Inicio » Derecho civil. » (17 / 11 / 2013 )

Responsabilidad cuando hay cesión del contrato de arrendamiento de vivienda urbana

Como primera medida hay que establecer que la cesión del contrato de arrendamiento de vivienda urbana solo es posible cuando en el contrato se  autoriza para realizarla, la autorización para ceder el contrato de arriendo debe ser enunciada en este, porque de lo contrario se entenderá que el arrendatario tiene prohibido cederlo, de conformidad con lo señalado en el artículo 17 de la ley 820 de 2003.

¿Qué pasa si el arrendatario contraviene la prohibición de ceder el contrato? Si el arrendatario no está facultado para  ceder el contrato e infringe la prohibición el arrendador podrá optar en esta situación por cualquiera de las siguientes circunstancias:

  • El arrendador puede automáticamente dar por terminado el contrato solicitando la entrega del bien inmueble.
  • O puede por otro lado celebrar nuevo contrato con los usuarios reales del bien inmueble.

En caso de suscripción del contrato de arrendamiento con los nuevos arrendatarios el contrato anterior queda sin efectos de conformidad con lo señalado en el inciso segundo del artículo 17 de la mencionada ley, el cual señala lo siguiente:

“En caso de contravención, el arrendador podrá dar por terminado el contrato de arrendamiento y exigir la entrega del inmueble o celebrar un nuevo contrato con los usuarios reales, caso en el cual el contrato anterior quedará sin efectos, situaciones éstas que se comunicarán por escrito al arrendatario”.

Ahora bien estando autorizada en el contrato de arrendamiento la cesión  y siendo esta efectuada por el arrendatario ¿Quién asume la responsabilidad del contrato? La responsabilidad derivada del contrato cedido a partir de que se comunica al arrendador dicha cesión,  recae sobre el cesionario, es decir, que el cumplimiento de las obligaciones le asiste al cesionario quedando el cedente eximido de cualquier responsabilidad.

Al cederse un contrato de arrendamiento este rige para el cesionario y el arrendador con las mismas condiciones establecidas desde el principio en el contrato objeto de la cesión, es decir, que el cesionario tiene las mismas obligaciones y facultades que tenía el antiguo arrendatario, a partir de la cesión las partes del contrato son el arrendador y el cesionario que se convierte en nuevo arrendatario.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

12 Opiniones en “Responsabilidad cuando hay cesión del contrato de arrendamiento de vivienda urbana”
  1. Hilda Henao dice:

    mi pregunta es: tengo un contrato con una casa de arrendamientos por 1 año, èsta me ha sido pedida por la misma casa de arrendamientos Santa fè, antes del año, queria saber si debo pagar el mes de arrendamiento aun sabiendo que ellos incumplieron en la contrataciòn y si siendo un incumplimiento por parte de ellos no me deben indemnizar por el perjucio.

  2. LORAINE dice:

    hola buenos días tengo una pregunta y me preocupa cuando uno firma un contrato de arrendamiento con una inmobiliaria y después por cosas personales no se quiere tomar el inmueble en arriendo pero ya esta firmado y autenticado el contrato que se debe hacer o que puedo hacer estoy re preocupada por esto gracias

  3. LORAINE dice:

    Hola buenos dias tengo una inquietud y me preocupa en caso de que se firme un contrato de arriendo con una inmobiliaria y después no se quiere tomar el inmueble por cosas personales que se debe hacer???? o que opciones tengo.

  4. Rubiela dice:

    Pregunta Rubiela. Si me deben dos meses de arrendamiento puedo pedir la restitucion del inmueble de manera inmediata o con cuanto tiempo de anticipación. El contrato se vence el 12 de diciembre proximo. Gracias por su orientación.

  5. Yadira Avila dice:

    Buenos Días. Agradezco me colaboren con una inquietud. por razones de trabajo avisamos al arrendador con un mes de anticipación de forma verbal que se haría entrega del apartamento.llegada la fecha se entrego el apartamento y el arrendador no reviso el apartamento de inmediato.luego de 5 días nos contacto para decirnos que teníamos que pagarle 2 vidrios que están rotos, destaparle un sifón que esta tapado y lavarle las cortinas. Estamos en la obligación de pagar estos arreglos y cabria algún problema legal? aun cuando el apartamento tiene problemas de humedad y el agua se devuelve por el sifón del baño, siendo ella conocedora de esta situación y que no están estipulados en el contrato? gracias..

  6. Ana Maria dice:

    Hola, Buena tarde.

    Si en un contrato de arrendamiento firman y se compromenten dos personas que figuran como arrendador y Codeudor, pero el primero desea ceder dicho lugar legal. Es necesario realizar nuevamente un estudio completo de los dos nuevas personas, teniendo en cuenta que el que figurá como codeudor continuará siendo el mismo y los costos de esté trámite recaerían sobre la persona saliente?

    • FERANDANTE dice:

      Ana Maria

      Entendemos que no es "arrendador y codeudor", sino ARRENDATARIO Y CODEUDOR, para el efecto de su inquietud, asi debe ser porque nace una nueva relación principal.

  7. Catalina dice:

    Buenos días, existe alguna regulación a la cesión del contrato de arrendamiento por parte del arrendador? por ejemplo teniendo en cuenta que el arrendador es una inmobiliaria y el dueño del bien quiere ser el arrendador.

    • ferandante dice:

      Catalina

      Buenos Días

      No.
      En su caso, el propietario puede solicitar, a las buenas se le ceda directamente el contrato de arrendamiento, o a las malas, terminar el contrato de consignación del inmueble

  8. Edward dice:

    Buenos días, tengo una consulta, si no se puede entregar el inmueble a la fecha de terminación del contrato, sino unos días después, cuanto debo cancelar o la inmobiliaria como me debe liquidar?, tengo que pagar alguna penalidad? Agradezco su opinión y orientaciones.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.