Responsables del régimen simplificado están obligados a pasarse al común a partir del periodo inmediatamente siguiente

Teniendo en cuenta la modificación del periodo gravable del impuesto a las ventas que pasó de ser únicamente bimestral a declararse en forma cuatrimestral y anual, las personas naturales pertenecientes al régimen simplificado cuando incumple cualquiera de las condiciones del artículo 499 del Estatuto Tributario deberá pasarse al régimen común a partir del periodo inmediatamente siguiente ¿bimestral, cuatrimestral o anual?

Lo primero de anotar es que generalmente en el momento de transición esas personas naturales tienen unos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior inferiores 15.000 UVT ($402.615.000[1] tope para el 2013) ubicándose en el periodo anual que equivale al año gravable de enero a diciembre, conforme al numeral 3 del artículo 600 del Estatuto Tributario.

Lo segundo de anotar es que no se trata de un nuevo responsable del impuesto a las ventas que inicia actividades gravadas durante el ejercicio y está obligado a declarar y pagar en forma bimestral[2], ya que viene de ser responsable del IVA bajo la regulación del régimen simplificado donde ha realizado operaciones gravadas con el mencionado impuesto.

Ante esas dos observaciones considero que el periodo inmediatamente siguiente a partir del cual el responsable del régimen simplificado deberá pasarse al común es el anual, por lo tanto las condiciones de los numerales 2, 4, 5 y 7 del artículo 499 se tendrán que revisar en enero[3] al igual que la del numeral 1 “Que en el año anterior hubieren obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad inferiores a cuatro mil (4.000) UVT”; es decir de enero a diciembre del año anterior se revisa el cumplimiento de esas condiciones para efectos de continuar perteneciendo al régimen simplificado, en el evento de que se incumpla (una o más) deberá actualizar el registro único tributario – RUT con la responsabilidad 11 – Ventas régimen común y cumplir con las demás obligaciones inherentes a dicho régimen.

Diferente es la situación del numeral 6 que señala la obligación de inscribirse en el régimen común en forma previa a la celebración del contrato cuyo cuantía sea superior a las 3.300 UVT[4], por consiguiente el nuevo responsable del régimen común estaría en la obligación de facturar dicha operación gravada.


[1] $402.615.000 = 15.000 UVT X $26.841 (valor UVT 2013).

[2] Parágrafo 1 artículo 24 Decreto 1794 de 2013.

[3] En lo posible antes de enero proyectar el cumplimiento o no de las condiciones para efectos de gestionar oportunamente las nuevas obligaciones.

[4] Parágrafo 1 del artículo 499 del Estatuto Tributario

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.