Retención en la fuente CREE: ¿en el pago o abono en cuenta?

Inicio » Impuestos. Por » (07 / 08 / 2013 )

Continuando con el análisis del reciente decreto reglamentario de la retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, es importante revisar la redacción del articulado en cuanto al momento de efectuar la respectiva retención, teniendo en cuenta aspectos como la creación del nuevo tributo a partir del 1º de enero de 2013  y el establecimiento del sistema de retención en la fuente desde el 1º de mayo.

El inciso 2 del artículo 2 del Decreto 862 del 26 de abril de 2013 señala “Para tal efecto, al momento de efectuar el respectivo pago o abono en cuenta, el agente retenedor o el autorretenedor, según el caso, deberá practicar la retención a título del impuesto sobre la renta para la equidad -CREE en el porcentaje aquí previsto” y un parte del artículo 3 indica “ … deberán efectuarla retención del tributo cuando efectúen pagos o abonos en cuenta a las sociedades, personas jurídicas y asimiladas, así como a las sociedades y entidades extranjeras…

De las expresiones subrayadas se puede advertir que el literal de la reglamentación únicamente establece la obligación de retener cuando se efectúe pagos o abonos en cuenta, sin señalar el principio general que rige en materia de retención en la fuente, el cual consiste en retener en el momento en que se efectúe el pago o abono en cuenta sujeto a la misma, lo que ocurra primero.

Si al aplicar el reglamento consultamos solamente su redacción, los agentes retenedores y autorretenedores que llevan contabilidad deberán retener desde el 1º de mayo de 2013 cuando abonen en cuenta y con respecto a las operaciones anteriores a esa fecha estarían obligados a retener cuando realicen el respectivo pago, ya que no retuvo cuando se contabilizó la obligación, de esa manera facturas de venta de años anteriores al 2013 que se paguen desde mayo estarían sujetas al RETECREE, situación que contradice el fin del sistema retención creado para facilitar, acelerar y asegurar el recaudo de los impuestos, como el nuevo tributo para la equidad – CREE empezó aplicar a partir del 1º de enero de 2013, sería ilógico e ilegal retener a título del CREE sobre operaciones económicas causadas antes de su entrada en vigencia.

Ante la posibilidad de ese procedimiento anti técnico y teniendo en cuenta que el artículo 2 del mencionado decreto señala expresamente que el sistema de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE empieza a regir a partir del 1 de mayo de 2013, considero que el reglamento se deberá interpretar en forma armónica aplicando el principio general de retención en la fuente, el cual consiste en retener en el momento en que se efectúe el pago o abono en cuenta, lo que ocurra primero.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


7 Opiniones
  1. Angelica Millan dice:

    como saber que porcentaje se debe retener del CREE Cuando no se tiene el Rut para saber el CIUU, en la pagina de la Dian ya no esta la opcion.

    existe algun fortmato? me lo regalan por favor.

    Gracias.

  2. SALCADOR AREVALO dice:

    Tengo la inquietud vendí mi casa tengo escritura de hace 20 años, es mi vivienda. el avalúo actual es de $120.000.000, la compró una entidad y la escritura va por $350.000.000, figuramos dos personas en ella. A que me veo obligado a declarar, a cuanto ascendería la ganancia ocasional.
    agradezco me ayuden
    cordial saludo

    • SALVADOR AREVALO dice:

      Tengo la inquietud vendí mi casa tengo escritura de hace 20 años, es mi vivienda. el avalúo actual es de $120.000.000, la compró una entidad y la escritura va por $350.000.000, figuramos dos personas en ella. A que me veo obligado a declarar, a cuanto ascendería la ganancia ocasional.
      agradezco me ayuden
      cordial saludo

  3. carlos alberto puentes gonzalez dice:

    voy a realizar un cobro de un contrato con entidad distrital por valor de 4.042.000 que porcentaje me deben retener gracias

  4. Jorge dice:

    Buen dia alguno me puede ayudar explicandome si los bancos estan obligados a realizar la retencion en la fuente a titulo de CREE en los pagos realizados con tarjeta de credito o debito.
    puesto que ellos practican retencion en la fuente a titulo de renta, iva e ica. ¿Tambien deben practicar a titulo de CREE?

  5. Alveiro Collazos dice:

    No comparto parte del expresado en este editorial, en el sentido que si ya tenia una transaccion debidamente causada le deba aplicar esta nueva retencion que no estaba vigente en el momento que ocurrio el hecho economico; ahora que si la transaccion no estaba causada ahi si se debe aplicar la nueva retencion del CREE

    • Leopoldo Cabral dice:

      La reforma tributaria generó el CREE (impuesto sobre la renta para la equidad) el cual sustituye las contribuciones parafiscales que actualmente realizan todas la empresas que contratan trabajadores.

      El pago o abono en cuenta deberá considerarse después del primero de mayo aunque la reglamentacion llame a confusión según el decreto 0865.
      Si efectuamos retecree sobre facturación anterior a mayo que no se haya pagado, condenaríamos a todas las sociedades y personas naturales responsables a volver a pagar parafiscales. Aportes en linea o el pila etc no han dejado de liquidar y cobrar Sena, ICBF y Caja en los aportes de enero a mayo de 2013, incluso hasta la fecha en que dispuso la norma cesara esta obligación. Pero es claro que si la reglamentación confunde no hay argumentos legales contundentes para obligar a tributar doble a las sociedades, solo porque la reglamentación introduce al palabra pago o abono en cuenta.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.