Inicio » . » (20 / 12 / 2010 )

Retención en la fuente en el pago de intereses moratorios por sentencia judicial

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

La empresa donde trabajo es persona jurídica y por consiguiente es agente de retención. La empresa fue demandada por un proveedor, y el juez ha ordenado el pago de intereses moratorios a favor del demandante.

Mi inquietud radica en si hay que practicarle retención en la fuente por el pago de esos intereses y cual sería la tarifa que se debe aplicar, si hay lugar a la retención

Nuestra opinión

Para dar respuesta a la consulta, nos remitiremos al concepto de la DIAN número 32543 de 2002 en el cual la DIAN fija su posición respecto a la obligación o no de practicar retención en la fuente en estos casos:

Problema jurídico:

¿Los intereses moratorios pagados por una persona jurídica o por una persona natural que tenga el carácter de agente retenedor por retardo en cumplimiento de una sentencia judicial, están sometidos a retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta y complementarios?

Tesis jurídica:

Los intereses moratorios pagados por una persona jurídica o por una persona natural que tenga el carácter de agente retenedor por retardo en el cumplimiento de sentencia judicial están sometidos a retención en la fuente a la tarifa establecida para el concepto del pago principal que genera los intereses.

Si los intereses se generan en un concepto cuyo pago o abono no genera retención, aquellos tampoco se encuentran sometidos a retención.

Interpretación jurídica:

De acuerdo con lo establecido en el artículo 26 del Estatuto Tributario, para que un ingreso pueda considerarse como constitutivo de renta y por lo tanto sujeto a retención en la fuente se requiere:
1 Que sea un ingreso propio.
2 Que sea realizado durante el año o período gravable
3 Que sea susceptible de capitalizarse o producir un incremento neto en el patrimonio.
4 Que no haya sido expresamente exceptuado como constitutivo de renta o de ganancia ocasional.
El artículo 395 del Estatuto Tributario establece una retención en la fuente sobre los pagos o abonos en cuenta que efectúen las personas jurídicas y sociedades de hecho, por concepto de rendimientos financieros, tales como, intereses, descuentos, beneficios, ganancias, utilidades y, en general, lo correspondiente a rendimientos de capital o a diferencias entre valor presente y valor futuro de este, cualesquiera sean las condiciones o nominaciones que se determinen para el efecto.
En este sentido debe tenerse en cuenta que la categoría de “Rendimientos Financieros” corresponde a una renta producida por el capital o a diferencias entre valor presente y valor futuro de este, cualesquiera sean las condiciones o nominaciones que se determinen para el efecto.
Los intereses moratorios pagados por el retardo en el cumplimiento de una sentencia judicial, no son rentas producidas por el capital, sino que corresponden a sanciones por incumplimiento a cargo de la entidad deudora, generadas por mandato de la ley, por lo cual no pueden considerarse como rendimientos financieros no siendo aplicable para estos casos el artículo 395 del Estatuto Tributario.
Según Sentencia de 15 de Junio de 2001 el H Consejo de Estado, señaló en uno de sus apartes: ”… los pagos que reciben los exservidores públicos a titulo de indemnización por el no pago oportuno, tales como sanciones o intereses moratorios, por tener su causa en una relación laboral, constituyen satisfacción de obligaciones de esta naturaleza.”
Es claro que el servidor público que es retirado de una entidad pública tiene derecho a que se le pague oportunamente la cesantía y sus intereses y en planes de reestructuración la indemnización correspondiente. No puede afirmarse que la mora en estos pagos, sea una renta producida por el capital. Es una sanción a cargo de la entidad deudora, generada por el mandato de la ley, en el incumplimiento.

No puede colocarse en la misma categoría como bien lo afirma la demandante, quien dispone de un capital con la finalidad de obtener después de un tiempo, una utilidad, y al trabajador que ha quedado sin empleo y que tiene derecho al pago de una indemnización, cesantía e intereses para solventar sus necesidades básicas. En el primer caso es determinante la voluntad de quien hace la inversión, en el segundo esa voluntad no cuenta.
…”
Luego agrega:
“Además, si la cesantía y sus intereses son rentas exentas al igual que la indemnización que reciben los trabajadores por planes de retiro, las sanciones monetarias por su no cancelación oportuna, no puede dar lugar a retención en la fuente, regulada por el artí culo 395 del Estatuto Tributario, norma que es aplicable a la rentabilidad que produce el capital”
Del pronunciamiento referido es preciso concluir:
1 .Los rendimientos sobre capital, están sometidos a la tarifa de retención prevista para rendimientos financieros.
2. En los rendimientos sobre capital es determinante la voluntad de quien efectúa la inversión quien busca aumentar el patrimonio a través del mercado de valores.
3. En derecho existe el principio de que lo accesorio sigue la suerte de lo principal; por lo tanto, si los rendimientos se originan en el incumplimiento por parte del empleador de una obligación laboral para lo cual no cuenta la voluntad del empleado, la tarifa de retención o la inaplicabilidad de ésta, dependerá del concepto principal por el cual se reconocen los intereses.
Conforme con lo anterior, los intereses moratorios pagados con ocasión del incumplimiento de obligaciones, que no correspondan a capital o de una suma reconocida como tal, están sometidos a retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta y complementarios a la misma tarifa del concepto que origine el pago del principal. Si se trata de rentas exentas las sanciones monetarias generadas por el incumplimiento de su pago no están sometidas a retención en la fuente.
El presente concepto revoca los que le sean contrarios, en especial los distinguidos con números 019539 de agosto 10 de 1990 y 075654 de 11 de agosto de 2000.
CTOR/ICG”

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


9 Opiniones
  1. nelly dice:

    Preste una suma de dinero a una sociedad y le estan practicando retencion en la fuente a los intereses que me deben pagar mensulamente, esto es correcto?

  2. Nidia Edith dice:

    buenas tardes por favor me pueden asesorar a que cuenta envio una retencion que me practicaron por unos intereses de un credito que debo cancelar soy persona Juridica
    gracias

  3. john urrea dice:

    quisiera saber algo si una persona natural puede ser agente de retencion por rendimientos financieros

  4. maria dice:

    Buenas tardes: Quisiera plantear lo siguiente.
    Una empresa nueva que inicia operaciones en octubre de 2010, pero que no tenian contador, ahora que se coloca la contabilidad al dia, hay que pagar mora en la declaracion de retencion e iva???

    • edgar dice:

      Toda empresa juridica debe presentar declaracion de renta y complementaraia en la fecha que esta estipulada, si no lo hace debe pagar sancion por extemporaneidad, El Contador es un profesional que presta el servicios para establecer la situacion financiera de la empresas, la Dian, no tiene que ver si esta tiene o no tiene contador,para que cumpla con los compromisos de presentar las declaraciones, de rentas, retencion e iva

  5. azucena dice:

    comenzando este nuevo año quisiera saber si la base de retencion es aplicable para las facturas con fecha de este año ya que hay facturas pendientes por pagar del año pasado, y por otro lado quisiera saber como puedo liquidar el valor por mora de no pagar retencion en la fuente e iva desde julio.

  6. paulina p carreo dice:

    Gracias excelente pàgina

  7. paulina p carreo dice:

    buenas tardes.
    gracias por la informacion que nos vienen suministrando ya que es de suma importancia para aquellos que la requieren-
    Deseo consultarle lo siguiente:
    En el caso de unos ingresos como consecuencia de una sentencia laboral con el Estado existe o no la obligación de la retención (IVA) teniendo en cuenta que el Abogado es del régimen común, si existe la obligación de este pago quien debe asumir este valor. En el momento que se firmo el contrato hace 10 años el abogado contratado pertenecia al regìmen simplificado cuatro años despues cambio su regimen a comùn
    Agradezco me asesore al respecto y cual es el porcentaje a cancelar por el IVA.

    Atentamente,

  8. Ronald dice:

    CONSULTA

    la empresa presta servicios en el exterior y le practican retencion en la fuente en el año por $200.000.000 que puede para disminuir los impuestos.

    *si paga por renta ordinaria puede utilizar los 200 millones para disminuir los impuestos???

    * si paga por renta presuntiva no puede utilizar los 200 millones para disminuir impuestos??

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.