Inicio » Impuestos. » (09 / 01 / 2013 )

Retención en la fuente para trabajadores independientes

Actualización. Cambia nuevamente la retención en la fuente a los trabajadores independientes y  Consultar: Derogado el artículo 13 de la ley 1527 de 2012.

William Uribe comparte con los lectores de Gerencie.com una circular de su firma de asesores sobre este importante tema que ha sido reglamentado por el gobierno nacional:

“Por fin, en relación a la retención en la fuente para independientes, tenemos un panorama normativo que nos permite navegar evitando cuestionamientos por parte de la DIAN.

El Gobierno Nacional reglamento a través del Decreto 3590, del 28 de septiembre de 2011, el procedimiento y requisitos a tener en cuenta, con el fin de aplicar el artículo 173 de la Ley 1450 de 2011. Ley que ordena practicar a los trabajadores independientes que tengan contratos de prestación de servicios al año, que no exceda de trescientas (300) UVT mensuales $7.539.600 (año 2011), la tasa de retención en la fuente para ingresos laborales contenida en el artículo 383 del Estatuto Tributario.

Como se debe proceder?

1. El agente de retención, es decir la empresa contratante, debe conocer cada mes el monto de los ingresos del trabajador independiente y aunque es responsabilidad del prestador del servicio suministrar la información, es responsabilidad de la empresa contratante, realizar correctamente el procedimiento de retención, teniendo en cuenta que si no lo hace, se somete a los términos del artículo 370 del Estatuto Tributario, en otras palabras responde con su propio patrimonio por las retenciones no practicadas o efectuadas con error, sin mencionar las posibles sanciones en las que puede incurrir.

2. El trabajador independiente para dar a conocer sus ingresos, mensualmente debe pasar a cada una de las empresas que lo contratan en el mes, una certificación bajo la gravedad de juramento, especificando:

„h Identificación del trabajador independiente (Nombre completo y numero de RUT)

„h A que régimen de I.V.A pertenece, simplificado o común.

Relación de contratos que originan pagos en el mes, incluyendo el contrato suscito con la entidad ante la cual se certifica, detallando:…..”

Descargar archivo completo

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

20 Opiniones en “Retención en la fuente para trabajadores independientes”
  1. PEDRO ANZOLA dice:

    El contrato de corretaje tiene retenciones? cuales? gracias

  2. PEDRO ANZOLA dice:

    EL CONTRATO DE CORRETAJE EN INMOBILIARIAS TIENE RETENCIONES? CUALES?

  3. sandra dice:

    hola, estoy muy confundida con esta nueva reforma tributaria, soy agente o asesor de seguros, y apenas llevos 5 meses, todavia mis ingrsos son menor a 800.000 mil pesos, pero ahora me estan descontando como regimen comun, y no se si hay un tope de ingresos o si me llego a ganar un mes 300.000 me los descuentan de alli?

  4. bibiana dice:

    hola soy trabajadora independiente y quiero saber si es verdad q tengo q ser cotisante de la eps para poder q no me descuente la retencion fuente ya q mis jefes han dicho q nos seguiran descontando la retencion por q somos beneficiarias de la eps q tenemos en el momento gracias alas personas q me ayuden a resolver esta inquietud

  5. angelica dice:

    quiero saber a un valor de 150000 pesos que impuestos le saco. es un servicio de elaboracion de planos en autocad

    • jjbeltran dice:

      en la empresa que trabajo estamos seriamente preocupados por la retención en la fuente que nos hacen ¿ a un trabajador independiente con un salario de $1.600.000 y algunos menos , se deben descontar $160.000 por retención cada mes , agradezco su valiosa información

  6. alforero dice:

    Cordial Saludo, tengo un contrato de prestación de servicios por $4.000.000, el tema es que actualmente voy a presentar las cuentas de cinco meses que corresponden a mayo, junio, julio, agosto y septiembre del presente año. Me indican en la entidad que el porcentaje que me aplicaran de retención en la fuente es del 10% sobre el total. Mi pregunta es posible que se aplique la retención en la fuente para cada periodo en particular, sin que se me grave el 10%, por ser este contrato mi única fuente de ingresos? existe algún concepto de la DIAN que respalde esto ? muchas gracias

  7. Alicia Guzmàn M: dice:

    Estimados señores: Para una mejor comprensiòn y ayuda para mis colegas de la profesiòn "Asesores Independientes de Seguros", que funcionamos como intermediarios en la colocacion de Pòlizas de Seguros y tenemos contratos de corretaje con varias Compañìas, pero que en total devengamos por debajo de los 300 UVT mensuales, ¿como debemos proceder para que se nos suspenda el descuento del 10% de Retefuente, el cual a pesar de la Ley, nos siguen aplicando? ¿Lo que nos han descontado desde la entrada en vigencia de la Ley nos debe ser reintegrado? Gracias por su pronta respuesta.

  8. yonis serrano dice:

    con la ley 1527 ... tengo una inquietud cual es la base que se debe tomar para el calculo de las UVT y así aplicar la tabla de retenciones...el valor bruto que presenta en su cuenta de cobro el trabajador independiente o la base que nos de la depuración de dicha cuenta de cobro ej un trabajador independiente pasa la cuenta de cobro por 3.000.000 que convertidos a UVT son 115 para lo cual hay que aplicarles retención en la fuente 2% sobre el 80% de esos ingresos que son 2.400.000 que darían 48.000 de retención o la base para calcular la UVT son los 2.400.000 que convertidos a UVT ya no se debe aplicar retención pues no tiene la base mínima¿. en espera de su gran orientación. gracias,

  9. guillermo rico dice:

    revisando los descuentos de retecion en la fuente por parte de la empresa a la cual presto mis servicios de transporte de mercancia(LACTEOS) con vehiculo propio por prestacion de servicios no son claros con ese descuento.mi promedio mensual es de 4700000,mi pregunta es, cual es el monto que se debe cancelar por pago de retencion

  10. CINDY RIOS dice:

    ME GUSTARIA SABER; ¿CUAL ES LA NUEVA LEY O DECRETO QUE PERMITE A LAS EMPRESAS QUE TIENEN CONTRATO DE PRESTACION DE SERVICIOS CON INDEPENDIENTES PARA RETENERLES EL IVA?, ¿PORQUE SE LES RETIENE SI ESTAN CLASIFICADAS COMO REGIMEN SIMPLIFICADO?, Y ¿CUAL ES EL PROCEDIMIENTOS PARA APLICARLE ESTA RETENCION?. MUCHAS GRACIAS

  11. Indira sierra dice:

    yo gano 1000000 mensuales, mi contrato es por 6 meses y me retienen el 11% ya pase la carta correspondiente a mi jefe,pero ella insiste en seguir descontandolo, que puedo hacer?

  12. Lili dice:

    tengo un contrato de prestacion de servicios profesionales por $2.000.000 mensuales, me deben hacer retencion en la fuente?

    • eliana marulanda dice:

      NO deben por ninguna razon descontarte retencion en la fuente, estas entre el rango de 0 a 100 uvt, como lo dice la lay 1527 de abril en su articulo 13 y 15

  13. xavi r dice:

    SI UN TRABAJADOR INDEPENDIENTE TIENE UN CONTRATO CON UNA EMPRESA DEL SEPTOR PUBLICO POR VALOR DE 2.500.000 PESOS.
    SI LA NUEVA UVT ESTA POR VALOR DE 26049. Y SI LA BASE DE LA APLICACION DE LA RETENCION ES DE 95 U.V.T ES DECIR(2.474.655)
    MI PREGUNTA ES SE LE DEBE APLICAR LA RETENCION(19%) SOBRE LA DIFERENCIA (25.345). tengo la duda porque me dijeron q habia una tarifa menima de 35.000 pesos. es decir q la retencio no seria de 4.874 sino de 35.000?

  14. alejandro Murcia dice:

    ECIADOS SRS. TENGO UN CONTRATO DE CLASES DE INGLES EN UN COLEGIO, ME PAGAN 7.400.000, O SEA MENOS DE 300 UVTS. DE LOS CUALES DEBO PAGAR SALARIOS A 5 PROFESORES, DURANTE MUCHOS AÑOS ME HAN RETENIDO 11% MENSUAL,CUANTO SE ME DEBE DESCONTAR AHORA CON LA MUEVA REGLAMENTACION.
    MIL GRACIAS

  15. JOSE PABON RIVERA dice:

    APRECIADOS AMIGOS.
    QUE BUENO SERIA QUE ME ACLARARAN SI EN UNA CERTIFICACION LA SUMATORIA
    DE LOS CONTRATOS SE LLEGA A LA DECISION DE QUE SE DEBE RETENER POR SASLARIOS, CUAL DE LOS CONTRATANTES DEBERIA PRACTICAR LA RETENCION.
    LA NORMA DICE QUE LA BASE GRAVABLE SE TIENE QUE DEPURAR ENTONCES DEBO
    RESTAR EL 25% DE RENTA EXCENTA QUE APLICA PARA EL CALCULO DE LOS ASALARIADOS.

    LES AGRADESCO SU COLABORACION.

  16. jorge fernandez dice:

    La ley 1450 rige a partir del primero de julio de 2011.
    El decreto 3590 del 28-09-2011, rige a partir del 28-09-11.
    Mi pregunta es:Las retenciones se aplican a partir de la Ley 1450 o del Decreto 3590 ?
    Gracias

  17. HECTOR PLATA PLATA dice:

    Muy valioso el aporte, pero lo que no esta claro y es la duda que se genera con muchos colegas, es el procedmiento a seguir cuando se tiene un contrato de asesoria que no supera la base de los 95 UVT pero que sumado a los otros contratos que se puedan llegar a tener con otros contratantes la suma total este por debajo del limite de las 300 UVT mensuales. Para el ejemplo la pregunta seria, ¿Que retencion debe aplicar la empresa 1 que tiene un contrato de prestacion de servicios profesionales para el contratista X por valor de 950.000 mensuales. De acuerdo a la relacion presentada por el contratista sus ingresos mensuales incluidos el presente contrato suman 5.950.000?

    Agradezco los comentarios al respecto, porque al parecer en el decreto regalmentario se comtemplo que existieran varios pagos en el mes para el contratista X, pero no esta muy claro que pasa en el caso que un contratista tenga varios contratos que no superen las 95 UVT mensuales con diferente contratantes.

  18. CARLOS MORENO dice:

    Muy bueno su aporte, pero seria ideal que con un ejemplo practico describiera el procedimiento a seguir, no transcribir lo que dice la ley,
    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.