Retención mínima, ¿1400 o 4073 UVT?

El parágrafo 4 del artículo 3 del decreto 099 de 2013 señaló que para que aplique la retención mínima de que trata el artículo 384 del Estatuto Tributario el tope de ingresos del año anterior como factor de referencia deberían ser  4.073 UVT.

En su oportunidad, el decreto 1070 de 2013 al señalar la obligación de suministrar al agente retenedor un certificado, hizo igualmente referencia a 4.073 UVT. No obstante, el decreto de vencimientos tributarios 2972 de 2013, estableció que para efectos de saber si se está o no obligado a declarar la referencia en UVT era de 1.400. Lo que llevó a que muchos contribuyentes discreparan de una pregunta aparentemente simple ¿a quienes debo efectuar la retención mínima del artículo 384?

El 05 de marzo de 2014 la DIAN mediante concepto 015616 señaló lo siguiente:

“Una vez realizado el análisis, en el evento que se concluya que pertenece a la categoría tributaria de empleado se deberá practicar retención en la fuente por los pagos que se realicen, para lo cual se aplicará la tabla de retención en la fuente contenida en el artículo 383 del Estatuto Tributario y si sus ingresos en el año gravable inmediatamente anterior, son iguales o superiores a cuatro mil setenta y tres (4.073) UVT, en ningún caso la retención podrá ser  inferior a la que resulte mayor al aplicar la tabla del artículo 383 y la tabla del artículo 384 del Estatuto Tributario.”

Aunque la doctrina es clara, al poco tiempo la DIAN mediante oficio 019738 del 21 de marzo de 2014 pareció entender la disposición de otra manera al señalar:

“En merito a lo expuesto se concluye que para efectos de aplicar la retención en la fuente mínima a partir del año gravable 2014 a las personas naturales pertenecientes a la categoría tributaria de empleados, el tope de ingresos del año gravable inmediatamente anterior que se debe tener en cuenta, es el tope de ingresos para no estar obligado a declarar de mil cuatrocientas (1.400) UVT y consecuente con lo anterior, los empleados deben informar a sus pagadores o agentes de retención si sus ingresos totales en el año gravable inmediatamente anterior superaron mil cuatrocientas (1.400) UVT.”

Algunos señalan que se debe acatar la última doctrina, es decir el concepto 019738 de 2014, ya que por ser posterior implica  una lectura a la luz de código civil. Y estos efectivamente tienen razón, pero no por ese argumento. Acá no hay cabida a la interpretación dada por el código civil, pues la DIAN de conformidad con la circular jurídica 175 de 2001 debe publicar en el diario oficial los conceptos que modifiquen, revoquen o cambien la doctrina vigente.

Ahora bien, la pregunta que surge es ¿el Oficio 019738 de 2014 fue publicado en diario oficial? Sí, en el diario oficial No 49174 página 28 con fecha del 6 de junio de 2014.

En ese sentido, la retención en la fuente mínima aplica sobre el referente de los 1.400 UVT.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.