¿Se debe cotizar a salud por los días de licencia no remunerados?

Inicio » Derecho laboral. » (31 / 07 / 2011 )

Nos consultan nuestros lectores si al conceder al trabajador varios días de licencia no remunerada, se deben realizar aportes a salud por esos días.

Si bien el otorgamiento de una licencia no remunerada puede suspender el contrato de trabajo a la luz del numeral 4 del artículo 51 del código sustantivo del trabajo,  no por ello desaparece la obligación que tiene el empleador de seguir cotizando,  no solo a salud, sino al sistema de pensiones.

Si por ejemplo, en el mes de enero el trabajador estuvo 15 días de licencia no remunerada, y  en consecuencia sólo trabajó 16  días, los aportes a salud se deben realizar sobre los 30 días o el mes completo que se supone de 30 días.

Distinto sucede cuando el contrato de trabajo termina dentro del mes respectivo, caso en el cual se cotiza únicamente por los días que se hayan laborado en el mes.

Es importante anotar que según el artículo 71 del decreto 806 de 1998, cuando se suspende el contrato de trabajo por cualquiera de las causales contemplada por el artículo 51 del código sustantivo del trabajo (que incluye las licencias no remuneradas), el trabajador no estaría obligado a cotizar a salud; tal obligación solo corresponde al empleador. Consulte: Seguridad social en licencias no remuneradas.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Olga Martinez dice:

    Una persona laboro 22 años 6 meses con el seguro social patrono, tiene derecho a reclamar jubilación a los cincuenta años cumplidos según la convención colectiva de trabajo o hay alguna ley que lo permita

  2. Angelica Nuñez Rosario dice:

    En definicion exacta que es un contrato de prestacion de servicio y a que tiene beneficio el trabajador con respecto a la seguridad social.
    Si el empleador tiene licencia de maternidad y el empleador por no tenerlo vinculado a la seguridad social no recibe el pago de la incapacidad quien deberia cancelarlo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.