No pero sí, ¿se debe o no diligenciar el valor contable en el formato 1732 para los que pertenecen al grupo 1 y 3?

Los canales de comunicación de la DIAN no han sido los más eficientes últimamente, prueba de ello son las discusiones que se tuvieron y se tienen sobre los formularios. Hoy una prueba más, la resolución 029 de 2016 DIAN señala expresamente:

Artículo 1°. Modificar el parágrafo 1° del artículo 2° de la Resolución 000004 de 2016, el cual quedará así:

Parágrafo 1°. Los contribuyentes del sector privado y público para quienes la fecha de aplicación de los nuevos marcos contables inició el 1° de enero de 2015, únicamente deberán diligenciar la columna de “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario. Lo anterior sin perjuicio de la obligación de disponer de la información financiera correspondiente cuando la administración tributaria la solicite.

Los contribuyentes del sector privado y sector público, que durante el año 2015 no aplicaron los nuevos marcos contables, deben diligenciar la columna “Valor Contable” conforme a las normas y planes de cuentas contables vigentes para ese año gravable y “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario.

Es decir, deja claro que quienes aplicaron los nuevos marcos técnicos normativos a partir del 1 de enero de 2015 no deberán diligenciar el valor contable, pues, “únicamente” deben diligenciar el valor fiscal.

Sin embargo, en comunicado No 46 del 12 de abril de 2016, publicado en la página web de la DIAN se lee:

Disponiendo, según el comunicado, que debe diligenciarse el valor contable haciendo una “homologación”.

Confiamos en que la DIAN corrija su comunicado y evite distorsionar la información que suministran a los contribuyentes, máxime cuando ya empezamos temporada de vencimientos tributarios.

Nota: La Dian corrigió su posición.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Luis dice:

    Ojo, el comunicado 46 de la DIAN (que en realidad es 47) ya lo corrigieron.

    http://www.dian.gov.co/descargas/EscritosComunicados/2016/46_Comunicado_de_prensa_12042016.pdf

    En este momento la parte final dice:
    "Por su parte, los contribuyentes del sector privado y público que durante el año
    2015 no aplicaron los nuevos marcos contables, deben diligenciar la columna “valor
    contable" conforme a las normas y planes de cuentas contables vigentes para para
    ese año gravable y “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario."

    • Yhony Lee dice:

      Luis,

      Buen día,

      El artículo fue publicado ayer en horas de la mañana, y se hicieron las respectivas gestiones, para que se corrigiera, y efectivamente la oficina de procesos de la DIAN tomó nota y modificó en horas de la tarde.

      Saludos,

  2. MARIAM GARZON dice:

    En artículo publicado hoy en Porafolio afirma que debe reportar la información en el formato 1732 bajo normas internacionales

  3. Jose Villa dice:

    A estas alturas, ya en plena etapa de vencimientos y la Dian no sabe a ciencia cierta qué es lo que quiere. En esos bandazos el único perjudicado es el contribuyente.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.