Inicio » Derecho laboral. » (01 / 02 / 2011 )

¿Se debe pagar interés por las cesantías no pagadas de años anteriores?

¿Cuando un empleador no  ha pagado las cesantías a sus trabajadores,  correspondiente a años anteriores, debe pagar intereses por esos valores adeudados?

El plazo que tiene un empleador para pagar las cesantías es hasta el 14 de febrero de cada año, y si no las paga, deberá pagar un día de salario por cada día de retardo, pero ese pago es a título de sanción más no a título de intereses, y de allí surge la inquietud: ¿Debe el empleador pagar intereses además de la sanción?

La ley nada dice al respecto, pero vía interpretación de la norma, se podría llegar  a una conclusión.

Hay una norma que contempla el pago de intereses a las cesantías, cual es el artículo 99 de la ley 50 de 1990 contempla:

2. El empleador cancelará al trabajador los intereses legales del 12% anual o proporcionales por fracción, en los términos de las normas vigentes sobre el régimen tradicional de cesantía, con respecto a la suma causada en el año o en la fracción que se liquide definitivamente.

La costumbre nos llevado a considerar que los intereses sobre las cesantías se han de calcular sobre el saldo acumulado al 31 de diciembre, lo cual es correcto pero sólo en parte.

Cuando el pago de los intereses se realiza cada año, la anterior afirmación es correcta, puesto que el saldo acumulado a 31 de diciembre corresponderá exactamente al valor causado durante el año, pero si no se han pagado los intereses de años anteriores, el saldo acumulado a 31 de diciembre podrá contener valores causados en años anteriores, y ya no coinciden con lo estipulado por el artículo 99 de la ley 50 de 1990.

Nótese que la norma arriba transcrita dice claramente que los intereses se calculan sobre las sumas causadas en el año, es decir, que no autoriza pagar intereses sobre cesantías causadas en años anteriores.

Ahora, si en el año se causan las cesantías de años anteriores, aplicaría la norma, ya que en un solo año contablemente se causaron los intereses de varios años, y en ese evento habría lugar al pago de intereses por las cesantías de años anteriores.

Según la anterior interpretación, si en el 2008 se causaron las cesantías pero no se pagaron, en el 2009 no se podrían pagar intereses sobre las cesantías del 2008, ya que la norma, restrictivamente interpretada, sólo autoriza pagar intereses sobre las cesantías causadas en el 2009.

En todo caso, los anteriores son intereses legales, más no remunerativos ni mucho menos moratorio.

No obstante, sobrevive una antigua norma que ha escapado a las derogatorias modernas, que sí contempla expresamente una sanción por no pagar los intereses sobre cesantías oportunamente.

Estamos hablando del artículo 5 del decreto 116 de 1976:

Si el patrono no pagare los intereses dentro de los plazos señalados en el presente decreto, deberá pagar al trabajador, a título de indemnización y por cada vez que incumpla, una suma adicional igual a dichos intereses, salvo los casos de retención autorizados por la ley o convenidos por las partes.

Esta norma contempla una indemnización, que es diferente a un interés, sea legal, remuneratorio o  moratorio.

En este orden de ideas, cuando durante un solo año se pagan los intereses sobre cesantías de años anteriores, el procedimiento recomendable es liquidarlos independientemente, y para cada año aplicar la sanción y los intereses  correspondientes.

En fin, sobre este tema no hay nada claro ni definido, es sólo nuestra opinión la que hemos expuesto aquí, y que podrá ser  complementada, mejorada o desvirtuada con la suya.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Se debe pagar interés por las cesantías no pagadas de años anteriores?”
  1. luis dice:

    como liquido los intereses a la cesantias y la sancion por la consignacion parcial en un fondo

  2. stelllasc dice:

    el auxilio de transporte faltante a liquidacion de las cesantias mas intereses sobre lo mismo, es posible que lo paguen, o reclamarlos en el momento de liquidacion del contrato, esto sucedio desde 1999 hasta el 2008.

    gracias

  3. carlos sanchez dice:

    como calculo los intereses de cesantias a un trabajador que gana 606.000 y no lo he cancelado los intereses dede 2006/12/02 hasta 2013/03/04

  4. Libardo Rincon M. dice:

    Laboro en una empresa de transportes desde marzo/73;liquide parcial/cesantias hasta 1990.La empresa que valor de cesantias me debe liquidar por el año 2012 ?

  5. luis alberto dice:

    hola soy estudiante de contaduria y necesito saber que condiciones se le debe poner a una empresa que quiera poner directamente con ellos a un trabajador que tiene mas de 14 años laborando con ellos por medio de bolsa de empleo.
    ¿porque despues de tanto tiempo laborando con ellos ahora quieren que firme contrato directo con la empresa.?
    acepto sujerencias.

  6. ELDER dice:

    tengo 17 años trabajando en una empresa nunca me an hablado de las cesantias tengo eps arp y pago pencion como me doy cuenta si tengo las cesantias muchas grasias por su respuesta

  7. LUIS FERNANDO ARIZA CARDONA dice:

    fui empleado público desde el 02 de junio de 1988 hasta el 15 de octubre de 2010, para liqidarme las cesantias definitivas tomaron el ultimo salario devengado más la doceava parte de la prima de navidad más doceava parte de prima de vacaciones por los días laborados dividido en 360, esta correcta esta formla? tengo derecho a intereses por las cesantias acumuladas durante todo el tiempo laborado?

  8. Camilo Bernal dice:

    buenas tardes. trabajo desde el 2004 en una empresa y al solicitar un extracto de mis cesantias consignadas me di cuenta que de ese año solo me consignaron la mitad de lo que me correspondia. puedo reclamarle a mi empresa el valor que me dejaron de pagar? gracias.

  9. patricia c dice:

    trabajo en un hospital soy empleada pblica, apartir del año 2011 me estan pagando el auxilio de transporte, y yp entre a trabajar desde el año 2003, puedo pedir que se me pague la retractividad del auxilio desde el año 2003, teniendo en cuenta que ya es un derecho adquirido?

  10. CARLOS OTALORA dice:

    Buenas tardes, trabajo en una cooperativa de trabajo asociado me liquidan todas mis prestaciones con el salario mínimo, la duda que tengo es porque ami me reconocen un auxilio bonificaciòn por función mensual fijo por $573.500 hace 24 meses pero no me liquidad nada sobre este valor, quiero saber si esto es legal y esta adecuado a la norma, mil gracias.

  11. andres mauricio galvis dice:

    cordial saludo, excelente pagina! me gustaria que me aclararan si el pago del auxilio de transporte es retroactivo es decir, el empleador que en su momento no haya pagado el auxilio de transporte por un periodo determinado por alguna razon se le puede reclamar de manera retroactiva? muchas gracias.

  12. Reynaldo Vásquez Lozano dice:

    Estoy tan agradecido de haber encontrado una página para consultar todos los aspectos legales . QUISIERA SABER SI POR AUXILIO DE ALIMENTACION Y TRANSPORTE SEA LA CANTIDAD QUE SEA SE DEBEN DESCONTAR Y PAGAR PARAFISCALES.

  13. jose villa dice:

    Tanto las cesantías como los intereses a cesantías son no solo prestaciones sociales sociales sino que son derechos del trabajador y el hecho que no se hayan pagado en años anteriores NO significa que tales derechos desaparezcan como por encanto. Claro está que si el cumplimiento de estos derechos si no se exige por escrito operaría la figura de la prescripción al cumplirse los tres años de haberse vuelto exigibles debido al silencio.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.