¿Se le debe exigir aportes a seguridad social a una persona natural comerciante?

El artículo 3 del decreto 1070 del 28 de mayo de 2013 dispuso que para la procedencia de la deducción sobre la renta de los pagos realizados a personas naturales cuyos ingresos no provengan de una relación laboral, se debe verificar que estas hayan realizado los aportes a seguridad social del caso. ¿Esto aplica también para las personas naturales que son comerciantes?

En principio se entendería que la obligación de exigir los aportes a seguridad social aplicaría únicamente a los trabajadores independientes, a los que se vinculan mediante un contrato de servicios, sin embargo, por la redacción del decreto existe duda respecto a si esa obligación se extiende a los comerciantes personas naturales con los que no existe ningún tipo de contrato de vinculación personal excepto el de compraventa de cosas, que ya pertenece al resorte del derecho comercial.

La confusión surge cuando el inciso primero del artículo 3 del decreto 1070 se refiere a  quienes “pertenezcan o no a la categoría de empleados”, y luego el inciso segundo  del mismo artículo dice que dicha obligación aplica respecto de esas personas que el inciso primero ha dicho que no importa si están o no en la categoría de empleados, es decir, que podría aplicar también a quienes estén en la categoría de trabajadores por cuenta propia, según clasificación del artículo 329 del estatuto tributario.

“De acuerdo con lo previsto en el artículo 26 de la ley 1393 de 2010 Y el artículo 108 del Estatuto Tributario, la disminución de la base de retención para las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, por concepto de contribuciones al Sistema General de Seguridad Social, pertenezcan o no a la categoría de empleados, estará condicionada a su pago en debida forma, para lo cual se adjuntará a la respectiva factura o documento equivalente copia de la planilla o documento de pago.

Para la procedencia de la deducción en el impuesto sobre la renta de los pagos realizados a las personas mencionadas en el inciso anterior, el contratante deberá verificar que el pago de dichas contribuciones al Sistema General de Seguridad Social esté realizado en debida forma, en relación con los ingresos obtenidos por los pagos relacionados con el contrato respectivo, en los términos del artículo 18 de la Ley 1122 de 2007, aquellas disposiciones que la adicionen modifiquen o sustituyan, y demás normas aplicables en la materia.”

Debido a esa redacción, muchas personas han interpretado que se debe exigir la prueba de aportes a seguridad social incluso a los comerciantes a quienes les adquieren insumos y materias primas.

En nuestro criterio, a este tipo de personas naturales no es obligatorio exigirles aportes a seguridad social para poder deducir los pagos que se les haya realizado un pago. La razón de ello es que el artículo 3 del decreto 1070 de 2013 se refiere al artículo 26 de la ley 1393 de 2010 y al artículo 18 de la ley 1122 de 2007, y estas norma se refieren exclusivamente a los trabajadores o contratistas independientes vinculados mediante un contrato de prestación de servicios.

Los comerciantes son un mundo aparte a quienes no se les pueden aplicar las normas que regulan los aportes a seguridad social en los trabajadores independientes. A estos, por ejemplo, la ley ha supuesto que la base de cotización es el 40% de sus ingresos mensuales, porcentaje que no aplicable a los comerciantes, puesto que en los comerciantes  la parte de los ingresos que corresponden al costo, son del 90% o incluso más.

Por ejemplo, si se le compra herramientas a un comerciante por $10.000.000 no es dable exigirle un aporte a seguridad social correspondiente a  $4.000.000, pues el aporte simplemente excedería con creces el margen bruto de utilidad en ventas que maneja el comerciante, que en muchos casos ni siquiera llega al 10%, de tal manera que no se le puede exigir que por esa venta pague a seguridad social casi $1.200.000 cuando su ganancia bruta fue de apenas $1.000.000. Resulta simplemente imposible que ese comerciante cumpla con las normas aplicables a los trabajadores independientes respecto a los aportes a seguridad social.

Por ser económicamente imposible que un comerciante cumpla con las exigencias de unas leyes (artículo 26 de la ley 1393 de 2010 y al artículo 18 de la ley 1122 de 2007) que además  no le son aplicables, no sería procedente aplicarles el inciso 2 de artículo 3 del decreto 1070 de 2013.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. Raul hernandez dice:

    Pregunto una persona que ejerce una actividad economica y por dicha actividad es regiem comun y comercializa productos al por mayor y detal tiene que pagar la salud por las ventas

  2. Alejandra Valencia dice:

    Buenas tardes, podrían ayudarme con una duda a cerca de la persona que es comerciante, declara renta y paga su seguridad social sobre dos salarios mínimos. Cual es el IBC sobre el cual debe cotizar ?..... ya que me están requiriendo porque el IBC se encuentra por debajo de los ingresos...... pero los ingresos del año son los percibidos en su actividad de comerciante. Gracias por su colaboración.

  3. Monica dice:

    Buenas tardes,

    Cuando un contratista tiene un contrato de prestación de servicios por menos del mínimo, está obligado a presentar su planilla de seguridad social?

    • Juan Carlos Garcia Mancera dice:

      No estaría obligado a presentar la planilla de pago de la seguridad social por ese contrato que es inferior a un salario mínimo legal vigente, de acurdo al parágrafo del articulo 3° del Decreto 3032 de 2013 (que esta vigente)
      (...) art 26 ...
      "PAR.—Esta obligación no será aplicable cuando la totalidad de los pagos mensuales sean inferiores a un salario mínimo legal mensual vigente (1 smlmv)”.(...)

      Pero si tiene mas contratos que sobrepasen el valor (SMLV) SI estará obligado a pagar seguridad social.

    • Juan Carlos Garcia Mancera dice:

      No estaría obligado a presentar la planilla de pago de la seguridad social por ese contrato que es inferior a un salario mínimo legal vigente, de acurdo al parágrafo del articulo 3° del Decreto 3032 de 2013 (que esta vigente)
      (...) art 26 ...
      "PAR.—Esta obligación no será aplicable cuando la totalidad de los pagos mensuales sean inferiores a un salario mínimo legal mensual vigente (1 smlmv)”.(...)

      Pero si tiene mas contratos que sobrepasen el valor (SMLV) SI estará obligado a pagar seguridad social.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.