¿Se le puede cobrar a un trabajador la plata que no paguen los clientes?

Nos ha sorprendido una inquietud de un usuario en la que comenta que en la empresa para la que trabaja, le exigen pagar los valores que los clientes a los que el atiende no pagan.

Entre las muchas prácticas ilegales o abusivas que se ven en nuestro medio laboral, esta sí que nos sorprende, puesto que es a todas luces, indebida, ilegal, abusiva.

No se puede esperar que un trabajador deba responder con su patrimonio por la cartera que la empresa es incapaz de recuperar.

La ley laboral, afortunadamente previó ese tipo de situaciones y expresamente lo prohíbe. Es así como el artículo 28 del código sustantivo del trabajo estableció:

Utilidades y pérdidas. El trabajador puede participar de las utilidades o beneficios de su empleador, pero nunca asumir sus riesgos o pérdidas.

La norma es absolutamente clara en prohibir que el empleador traslade sus pérdidas o riesgos al trabajador.

Uno de los riesgos que implica ser empresario, es que los clientes no paguen sus deudas, riesgo que no se le puede trasladar al trabajador por expresa disposición legal.

Ese riesgo no se le puede trasladar al empleado, ni siquiera en los casos que por error de procedimiento, un trabajador otorgue una venta a crédito a un cliente que por políticas de la empresa no debería ser objeto de ese beneficio, puesto que la empresa además de asumir el riesgo propio de su negocio, debe diseñar los mecanismos de control para evitar que eso suceda.

Valga precisar que una exigencia de este tipo no se puede hacer ni aunque el trabajador lo acepte en el contrato de trabajo, puesto que esa sería una de las cláusulas ineficaces de pleno derecho.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Eddy dice:

    Los hoteles pueden cobrar facturas anuladas solo porque hubo un error humano, o porque el cliente haya pedido cambio de datos?

  2. Diego dice:

    Hola, en un restaurante pueden descontar a los meseros la comida que dejan de cobrar a los clientes?

  3. Andrea dice:

    Buenas tardes, lo que quisiera compartir es lo siguiente, trabajo en una empresa de metalmecanica como asistente de distribución,sucede que el mes pasado (30/12/15) se hizo un despacho a un cliente potencial, pero sucede que cuando digite la guía de remisión me indicaron que no coloque un ítem de la orden pero al final si se despacho tal ítem, eramos 2 personas a cargo mi ex jefe y yo, pero el que era mi jefe se fue de vacaciones el mismo día y nadie quedo en su puesto, me dejaron sola en el área y por ello se me complicaba llevar un buen control de los despachos, no podía actualizar mis cuadros de controles por la falta de tiempo, ahora se dieron cuenta del faltante después de casi 2 semanas después del despacho, y me han impuesto que trabaje mas de mis horas para cubrir el monto (S/.1500 aprox.), estoy un año trabajando sin goce de horas extras y ahora quieren que me quede fuera de mi horario para cubrir ese costo del cliente, me pareció muy injusto puesto que les plantie que no me pusieron a nadie para mi apoyo y sabiendo que es área estresante me dejaron sola, no me siento nada bien ya que todo este tiempo jamas me han reconicido mis horas extras y cuando recién me iban a reconocer me imponen esta sanción, por favor necesito que me asesoren...muchas gracias por su atencion

  4. Jesus Gomez dice:

    Un saludos cordial.
    Tengo una consulta que realizar, el cual esta vinculado al articulo 28 del codigo sustantivo del trabajo.mi pregunta" En una farmacia existen sus sistemas de seguridad (cámaras) y pueden ver todo lo que pasa en ella las 24 horas, ahora bien ya se ha hecho costumbres las pérdidas de medicinas y otros productos no medicinales lo llamaré misceláneos, los cuales cuando son detectados por el propietario, inmediatamente se lo descuenta a todos los empleados el cual considero un abuso, ya que pueden detectarlo por las cámaras de seguridad y atacar a la persona que lo hace, pero no es así. Estos robos o perdidas no se sabe quien lo hace, que puede ser un empleado o un cliente y los empleados tienen que pagar con su patrimonio( sueldo) cada vez que sucede. Es legal lo que hace el patrono, que debe hacer el empleado en este caso, a donde debe acudir, ya que el le participa al patrono su desacuerdo y no lo toman en cuenta, es lo que diga el patrono..
    Agradezco sus comentarios y recomendaciones, mil gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.