¿Se pierde la posesión por transferir la tenencia de la cosa a otra persona?

Cuando una persona tiene la posesión de un bien,  ejerce manifestaciones de la voluntad o actos de propietario del bien, no por esto es propietario, sin embargo por medio de la prescripción adquisitiva de dominio puede adquirir la propiedad. La posesión la define el código civil como la tenencia con animo de señor y dueño, es decir, que aunque no sea dueña la persona del bien que posee actúa como si lo fuera.

El código civil en su artículo 762 define la posesión de  la siguiente  manera: 

“La posesión es la tenencia de una cosa determinada con ánimo de señor o dueño, sea que el dueño o el que se da por tal, tenga la cosa por sí mismo, o por otra persona que la tenga en lugar y a nombre de él.

El poseedor es reputado dueño, mientras otra persona no justifique serlo”. 

La posesión de un bien se pierde solo cuando otra persona se apodera de ella, pero siempre debe existir por parte de quien se apodera la intención de adueñarse del bien. Entonces, ¿se pierde la posesión por transferir la tenencia de la cosa a otra persona?

De ninguna manera se pierde la posesión por transferir la tenencia del bien a otra persona, pues al transferir la tenencia mediante cualquier titulo no traslaticio de dominio solo concede a quien se  transfiere la mera tenencia, es decir,  que el poseedor puede dar el bien en arriendo, prenda, comodato, etc., de conformidad con lo establecido en el artículo 786 del código civil.

¿Qué pasa si quien tiene la cosa a nombre de otro usurpa la posesión?

Puede darse el caso en el cual la persona que tiene la mera tenencia de la cosa poseída por otro, usurpa dicha posesión,  como primera medida si el usurpador se da por dueño de la cosa no por esto el poseedor  pierde  la posesión;  pero, si el usurpador enajena a su nombre el bien, en este caso quien  adquiere la cosa también adquiere la posesión de la misma extinguiendo la anterior.

Sin embargo la cosa cambia cuando la posesión se encuentra inscrita, entonces si el usurpador que se hace pasar por dueño enajena la cosa, no se pierde la posesión, ni se adquiere, por parte de quien adquiere la cosa sin que se efectúe la correspondiente inscripción.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

7 Opiniones
  1. samir dice:

    compre una posesión de veinte años zona urbana ,como hago, para sacarle la sana posesión, y en que parte, y registrarla.

  2. Jorge dice:

    Buenas que pasaria si un padre let pasa sus propiedades a outrage persona para que no tenga derecho que she puede hacer

  3. José cardona dice:

    Como hago para dejar la escritura de mi casa a una sola persona me explico está a nombre de los dos y quiero dejársela a mi esposa que se debe de hacer gracias

  4. JORGE ALVARADO dice:

    Soy propietario inscrito de un inmueble, desde un comienzo lo arrende personalmente y cobraba personalmente los cánones de arrendamiento, después de un tiempo mi trabajo no me daba tiempo para realizar los cobros o mostrarlos entonces le pedí el favor a mi madre para que realizara esta labor, ella comenzó a cobrar los cánones y a realizar los contratos de arrendamiento a su nombre y como si fuera poco no me los entregaba; la hipoteca que tenia sobre el predio me fue consumiendo y decidí vender. Ya entregue el predio y mi madre con su apoderado pretenden que yo les debo pagar porque ella tiene la posesión y me exigen $50.000.000.oo o no me hacen entrega ( yo ya le entregué al nuevo dueño quien esta ejerciendo su dominio. Puede ella apropiarse de lo que era mio? ¿QUE PUEDO HACER?

  5. Angel villareal dice:

    HOLA. disculpen quisiera saber como? resolvería el juez este caso:
    1. primera persona cuenta con escrituras de un lote y uno tienen mucho que empezó a pagar predial, pero nunca ah vivido en el lote.

    2.segunda persona cuenta con acta de posesión extendida por un municipio y el titulo original del predio que la misma dueña le dio y ah vivido ahi por mas de 18 años hasta la actualidad y tiene recibos de cooperaciones de este lote.
    la declaración de 5 vecinos que les consta que lleva viviendo muchos años la señora.

    mi pregunta es la juez según la ley a quien le daría el caso ganado.

  6. Cesar Triana dice:

    Cordial Saludo. Tengo un automóvil inmovilizado en patios de movilidad por falta de original Licencia de Transito, El el que figura en Tarjeta de Propiedad No aparece, Mediante documento de compraventa se recibió el automóvil con fecha diciembre 2006, es decir tengo 9 años como poseedor o tenencia del vehículo.
    PREGUNTA: Puedo iniciar proceso de traspaso por Tenencia, para que quede a mi nombre y rescatar el vehículo de Patios . Gracias por su Respuesta.

  7. alejandro dice:

    consulta ,como se hace para tranferir un terreno que tiene solamente el papel de tenencia ,gracias .

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.