¿Se puede cambiar el certificado de que trata el decreto 1070 de 2013?

La ley 1607 de 2012 modificó la forma de clasificar las personas naturales, de allí que se definieran tres categorías, i) empleados, ii) trabajadores por cuenta propia, y iii) otros. Dicha clasificación tiene efectos en la determinación del impuesto, por eso, también fue importante ajustar el sistema de retención en la fuente y adecuarlo.

Fue entonces cuando se expidió el decreto 1070 de 2013, el cual señaló que todas las personas naturales residentes deberían entregar un certificado bajo la gravedad de juramente, donde cumpliendo ciertos requisitos señalaran prácticamente si pertenecían o no a la categoría tributaria de empleados.

Ahora bien, muchos contribuyentes han optado por no presentar su certificado obteniendo así una ventaja. La norma señala que aquellos a quienes no lo presenten se tomaran por empleados, así si la venta o servicio es inferior a la bases de retención en la fuente para empleados, se ahorraría la retención. Otros por el contrario se han auto determinando como empleados desconociendo la normatividad, y desestimando los conceptos que señala el decreto 3032 de 2013.

Entonces, ¿Qué sucede si alguien se clasificó mal en el certificado de que trata el decreto 1070 de 2013?¿puede modificar la información dada bajo la gravedad de juramento?

Algunos han señalado que al tratarse de una obligación que se surte tan solo una vez antes del 31 de marzo de cada año, es imposible entender que sobre el mismo se puedan hacer modificaciones. No obstante, el decreto en este aspecto no estipuló procedimiento alguno, y por lo tanto es viable que aun cuando se haya certificado la clasificación tributaria bajo la gravedad de juramento sea posible hacer modificaciones.

Dicha postura fue adoptada por la DIAN mediante oficio 047711 de 2014 donde dispuso:

De la norma citada tenemos que el agente de retención parte de la información suministrada por la persona natural a quien se le practica la retención en la fuente, quien luego de un análisis de su situación concluyó si se cumplían o no algunos de los supuestos anteriormente señalados. Con base en esto, practica las retenciones en la fuente que correspondan en los términos ya señalados.

 “Por lo anterior este Despacho considera que si esta información se modifica, tendrá efectos a partir del mes siguiente en que ocurra dicho cambio. 

Tenga en cuenta que con el fin de precisar las definiciones, condiciones y requisitos que permitan la clasificación de los contribuyentes en las categorías tributarias anteriormente mencionadas, el Gobierno Nacional expidió el Decreto 3032 del 27 de diciembre de 2013, del cual destacamos los artículos 1 y 2 a través de los cuales se define, entre otros, el término insumos o materiales especializados y se señalan las condiciones para considerar si una persona natural residente en el país se considera empleado.

 Por lo anterior se considera que sí es procedente corregir la certificación de que trata el artículo 1º del Decreto Reglamentario 1070 de 2013, a fin que la persona natural modifique la información suministrada por este medio al agente de retención, esto es si se considera o no empleado, información que surtirá efectos a partir del mes siguiente en que ocurra dicho cambio.”

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.