¿Se puede constituir prenda de una cosa ajena?

El contrato de prenda es del género de los contratos accesorios que dependen de otro para poder existir; cuando se da una cosa en prenda se da en garantía de un crédito una cosa mueble de la cual se hace entrega al acreedor; este tipo de contrato solo puede constituirse sobre bienes muebles, ya que si la garantía recae sobre bienes inmuebles, estamos frente a otro contrato también accesorio como es la hipoteca.

Es necesario que la persona que de una cosa en prenda tenga la facultad de enajenarla, incluso una tercera persona ajena al contrato principal, puede constituir prenda sobre una cosa suya  a favor del acreedor de la obligación prestando un servicio al deudor; en este caso el tercero de manera voluntaria presta su bien mueble para que sea dado en garantía.

Teniendo en cuenta lo anterior ¿es posible constituir prenda sobre una cosa ajena?

Es posible dar una cosa ajena en prenda aunque el dueño no haya consentido en ello, sin embargo el contrato subsiste mientras el dueño no reclame la cosa de conformidad con lo señalado en el artículo 2415 del código civil, el cual establece lo siguiente:

“Si la prenda no pertenece al que la constituye, sino a un tercero que no ha consentido en el empeño, subsiste sin embargo el contrato, mientras no la reclama su dueño; a menos que el acreedor sepa haber sido hurtada, o tomada por fuerza o perdida, en cuyo caso se aplicará a la prenda lo prevenido en el artículo 2208”.

Cuando se otorga una cosa ajena en prenda y esta es reclamada por el dueño, y por ende le es restituida, surgen los siguientes derechos a favor del acreedor:

  • Exigir al deudor que entregue otra cosa en prenda la cual debe ser de igual o mayor valor.
  • A que se constituya otra garantía.
  • Y en caso de que ninguna de las anteriores se dé, tendrá derecho a que de manera inmediata se cumpla con la obligación.

Si el deudor no puede constituir  otra prenda u otorgar otra garantía, habrá lugar a exigir el cumplimiento de la obligación, aunque no se haya cumplido el plazo para su exigibilidad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.