Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

¿Se puede corregir una declaración presentada extemporáneamente?

En la semana anterior varios usuarios nos han consultado si es posible corregir una declaración presentada extensoramente, y la respuesta corta es que sí.

La corrección voluntaria de las declaraciones tributarias por parte de los contribuyentes está contemplada por los artículos 588 y 589 del estatuto tributario.

El artículo 588 del estatuto tributario hace referencia a las correcciones que arrojan un mayor impuesto a pagar o un menor saldo a favor, es decir, aquellas correcciones que perjudican al contribuyente y benefician al estado.

El artículo 589 del estatuto tributario hace referencia a las correcciones que arrojan un menor impuesto a pagar o un mayor saldo a favor, es decir, aquellas correcciones que perjudican al estado y benefician al contribuyente.

En el primer caso el plazo para corregís es de dos años contados desde la fecha en que se debió presentar la declaración. En el segundo caso el plazo es de un año.

Ninguno de los artículos contempla que la declaración no se puede corregir si fue inicialmente presentada extemporáneamente.

Ahora, existe una norma que de forma expresa contempla la posibilidad de se corrija una declaración presentada en forma extemporánea, y es el parágrafo 1 del artículo 644 del estatuto tributario:

Cuando la declaración inicial se haya presentado en forma extemporánea, el monto obtenido en cualquiera de los casos previstos en los numerales anteriores, se aumentará en una suma igual al cinco por ciento (5%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, por cada mes o fracción de mes calendario transcurrido entre la fecha de presentación de la declaración inicial y la fecha del vencimiento del plazo para declarar por el respectivo período, sin que la sanción total exceda del ciento por ciento (100%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a favor.

Queda claro entonces que una declaración presentada en forma extemporánea, puede ser corregida siempre que esté dentro de la oportunidad legal para ello.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

5 Opiniones en “¿Se puede corregir una declaración presentada extemporáneamente?”
  1. Karen dice:

    Buenas tardes, tengo una pregunta:
    si hago una corrección en la declaración de IVA pero solo en los ingresos excluidos, tengo que pagar sanción

  2. Mafecual dice:

    Cordial saludo.

    podrian ayudarme con la siguiente inquietud.

    los hospitales que son ejecutores parciales de los presupuestos de la nacion, pueden aplicar lo manifestado por la Dian en el oficio 042168 de junio de 2.007, donde les permite aplicar sistema de caja para efectos de la retencion en la fuente a las entidades ejecutoras del presupuesto.

    gracias por la colaboracion que me puedan brindar sobre el tema.

  3. Melissa dice:

    Es de aclarar que la sancion por correccion antes del emplazamiento para corregir es de:

    1. El diez por ciento (10%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente anterior a aquélla, cuando la corrección se realice antes de que se produzca emplazamiento para corregir de que trata el artículo 685, o auto que ordene visita de inspección tributaria.

    2. El veinte por ciento (20%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor, según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente anterior a aquélla, si la corrección se realiza después de notificado el emplazamiento para corregir o auto que ordene visita de inspección tributaria y antes de notificarle el requerimiento especial o pliego de cargos.

    Y se aumentara un 5% cuando la declaracion inicial sea extemporanea por cada mes o fraccion de mes calendario

    Saludos

  4. Oniar Naólr dice:

    Nuevamente gracias, muy claro, muy didáctico. Así como dicen en la canchita de football, "este man si sabe".