Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

¿Se puede depreciar un activo usado que ya ha sido depreciado en su totalidad por el primer dueño?

Si se compra un activo usado que el dueño anterior ha depreciado completamente, ¿puede ser depreciado otra vez por el nuevo comprador?

Aunque en principio podríamos decir que es posible depreciar nuevamente el activo por cuanto el comprador ha pagado un valor por él, y en consecuencia tiene el derecho a reconocer el desgaste  que ese activo sufra como consecuencia del uso que de él se siga haciendo,  el Consejo de estado ha sido enfático en decir que eso no es posible.

Es así como en sentencia 14013 de abril 6 de 2006 expuso lo siguiente:

“….si bien el artículo 139 del Estatuto Tributario autoriza la depreciación de los bienes usados, para lo cual el adquirente puede calcular razonablemente el resto de vida útil probable con el fin de amortizar el costo de adquisición; de acuerdo con la misma norma, la vida útil así calculada, sumada a la transcurrida durante el uso del anterior propietario, no puede ser inferior a la contemplada en el reglamento. Es decir, no es posible exceder el término previsto para la recuperación del 100 % del costo de adquisición del activo usado, y en consecuencia la deducción por depreciación sólo procede en cabeza del adquiriente, por lo que resta de dicho término.

Significa lo anterior, que si los bienes adquiridos por la actora, sobre los cuales se pretende la deducción por depreciación, ya se encontraban totalmente depreciados por su anterior propietario, como lo certificó el revisor fiscal en cede administrativa  y lo confirmó el dictamen pericial practicado en la primera instancia, no procede fiscalmente la deducción por depreciación, tal como se concluyó en la liquidación oficial de revisión y de reiteró en la resolución que decidió el recurso, independientemente del tratamiento contable previsto para los activos dados de baja.”

Ello obliga a que cuando el contribuyente adquiera un activo fijo usado, deba hacer un control sobre el valor efectivamente depreciado por el anterior dueño, y con base a ello fijar la vida útil de ese activo usado de tal manera que no se deprecie más del 100% del activo, sumando por supuesto el porcentaje depreciado por el anterior dueño y el porcentaje a depreciar posteriormente.

Ahora, si el anterior dueño ya depreció el 100% del activo, fiscalmente no se podrá depreciar más y no habrá forma de recuperar vía depreciación el dinero invertido en ese activo fijo, lo cual es muy discutible,  pero ante la opinión de la máxima instancia en materia tributaria que en este caso es el Consejo de estado, poco o nada se puede hacer distinto a acatar los pronunciamientos sobre la materia y actuar en consecuencia.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

10 Opiniones en “¿Se puede depreciar un activo usado que ya ha sido depreciado en su totalidad por el primer dueño?”
  1. julio leon dice:

    mi pregunta es la siguiente si tengo un proyecto que va a durar 6 meses y para realizar dicho proyecto debo comprar un activo fijo lo podría enviar directo al gasto ya que tengo en mi asignación presupuestar la partida y debo entregar un estado de resultado al cierre del proyecto

  2. patricia valenzuela dice:

    Hola me pueden ayudar como se hace la depreciación de maquinarias adquiridas en octubre del 2008 se deprecian en el mismo año 2008 o al 2009

  3. patricia valenzuela dice:

    tengo una maquinarias que suman $ 703.202 compradas en octubre 2008 como se hace la depreciación, en año 2008 y 2009, me pueden ayudar porfi

  4. John Edinson Vargas dice:

    Buen dia,

    Que pasa tributariamente con los activos completamente depreciados en su totalida que se entregan en donacion.

    agradezco la informacion.

  5. alejandra dice:

    Buenas noche la verdad es que tengo una inquietud referente al siguiente caso:
    X empresa se dedica a la venta de carne para hamburguesas esta carne es e se hace con gusanos "humus" en mi criadero de gusanos hoy tengo un equivalente de 10.000.000 y mañana esta en 25.000.000.
    se sobre entiende que es un ingreso no operacional y la contrapartida es materia prima, mi pregunta es si vendo este humus ganandole el 100% que cuentas me afectaria y como seria el asiento contable

  6. Mike dice:

    necesito un ejemplo de flujo de efectivo

  7. Hernan E Munoz dice:

    Buenos dias. Toda la vida he entendido la depreciacion como un concepto economico, es el demerito de un bien, por usar su capacidad de producir riqueza, lamentablemente tanto en lo contable como en lo fiscal, han determinado unas convenciones que no dejan de ser convenciones, mismas que fueron normalizadas en epocas en las cuales el mundo en su desarrollo tecnologico, era otro. Hoy en dia la velocidad en los cambios tecnologicos, vueven un equipo obsoleto en un espacio muy corto de tiempo, en muchas ocasiones menores a lo establecido por las costumbres contables y por las normas tributarias, y si no miren que sucede con las empresas de comunicaciones y de informatica, donde los equipos por un cambio tecnologico, se vuelve obsoleto en un instante; estamos proximos a tener en el mercado, una tecnologica 4G en los telefonos celulares, donde queda valor para los activos fijos de las empresa que reparen telefonia celular y que tengan equipos de no mas de 3 anos con la tecnologia de 3G? El mercado y las percepciones del consumidor son las que le dan valor a un bien, no la determinacion de un consejero de estado que en este caso esta tomando decisiones alejadas de la realidad que mueve el mundo.

    Hernan E Munoz R
    mail munozhernanenrique@gmail.com

  8. Alfonso Bohórquez Jiménez dice:

    Qué sucede con los activos usados importados?

  9. Jairo Valencia dice:

    Buenos dias, estoy en desacuerdo con este pronunciamiento ya que la depreciacion es el reconocimiento de vida util de un activo, y si el primer dueño decidio venderlo es porque aun tiene una vida util independientemente de la depreciacion que este alla causado, muy seguramente el valor de adquisicion del nuevo propietario es inferior al valor pagado por el primer propietario y este tendra una valorizacion que se hizo efectivo en el momento de la venta reconociendo un valor que es suceptible de depreciacion por el nuevo propietario.

  10. WILLIAM DUSSAN dice:

    Pues en mi concepto es una interpretación errada por parte del consejo de Estado en la interpretación del artículo 139 del ET-

    Según la sentencia que usted menciona, el concejo de Estado dice:

    “….si bien el artículo 139 del Estatuto Tributario autoriza la depreciación de los bienes usados, para lo cual el adquirente puede calcular razonablemente el resto de vida útil probable con el fin de amortizar el costo de adquisición; de acuerdo con la misma norma, la vida útil así calculada, sumada a la transcurrida durante el uso del anterior propietario, no puede ser inferior a la contemplada en el reglamento. Es decir, no es posible exceder el término previsto para la recuperación del 100 % del costo de adquisición del activo usado, y en consecuencia la deducción por depreciación sólo procede en cabeza del adquiriente, por lo que resta de dicho término".

    En mi concepto, el artículo 139 del ET lo que dice muy claramente es que
    se debe calcular razonablemente el resto de vida útil probable para amortizar su costo de adquisición, y que la vida útil sumada a la que ya ha transcurrido en manos del anterior propietario no puede ser INFERIOR; Y hago enfasis en esta palabra "INFERIOR", a la contemplada para bienes nuevos. nunca dice que sea superior........ Es decir, por ejemplo, si una maquinaria y equipo se deprecia normalmente en 10 años, si yo compro esa maquinaria y el anterior dueño ya depreció 8 años, yo lo que no puedo es sumar esos 8 años y decir que voy a depreciar en un año el total del valor de mi compra.es decir estaría por debajo de los 10 años de vida útil que menciona el reglamento. . pero nunca dice que yo no pueda depreciar por encima, es decir, yo puedo depreciar perfectamente los 10 años nuevamente, o si de acuerdo a un estudio tecnico me dice que la maquinaria tiene una vida útil de 5 años., pues puedo depreciarla los 5 años, a fin de cuentas estoy cumpliento loconsagrado en el artículo 139 del ET que habla de un mínimo... 8+5 = 13

    En definitiva lo que hay que tener claro es que fiscalmente lo que prohibe la norma es depreciar por debajo de la vida útil normal de cada activo, pero no por encima de ella..

    Sobre el tema que el Consejo de estado dice lo contrario a lo expuesto, considero que esos fallos aunque importantísimos como jurisprudencia, son fallos de caracter particular, y lo que hemos visto de esta corporación es que ellos tambien pueden en cualquier momento dar un jiro en su postura reperente al tema---

    dependerá entonces de la decisión de cada contribuyente si aplica la norma tal como está escrita, o como la ha interpretado el Consejo de estado en este caso particular..

    Espero haber aportado puntos de vista de debate..

    WILLIAM DUSSAN S
    DH&V ASESORES LTDA
    http://www.consultorcontable.com

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.