¿Se puede descontar el Iva implícito en la compra de combustibles?

Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

Cuando se compra combustibles como la gasolina, aunque no se facture Iva, existe allí un Iva implícito que en algunos casos se puede tratar como Iva descontable.

El Iva en los combustibles y demás derivados del petróleo, es monofásico, es decir, que lo cobra únicamente el productor, y una vez en manos del distribuidor, se convierte en parte del costo, de manera tal que el distribuidor, esto es, la estación de servicios, no le cobra Iva al cliente final, pero en todo caso se ha pagado un Iva que previamente se ha incorporado el costo y en consecuencia, al precio de venta.

Pues ese Iva implícito que se paga cuando se compran combustibles, puede ser tratado como descontable, siempre que el adquiriente sea responsable del impuesto a las ventas, y que el combustible comprado sea imputable como costo o gasto, y además se destine a operaciones gravadas o exentas [artículo 9 del decreto 3050 de 1997].

Dice el mismo artículo citado, que para poder descontar el Iva implícito pagado en la compra de combustible, es requisito que el distribuidor expida una certificación en la que se indique el valor del Iva liquidado por parte del productor, es decir, el Iva que pagó el distribuidor de combustibles al productor. Es importante resaltar que se debe expedir un certificado por cada operación, lo que significa que no se pueden hacer certificaciones globales por periodos quincenales o mensuales.

Importante enfatizar que la certificación del Iva que se puede descontar, hace referencia al Iva que previamente el distribuidor pagó al productor, no al Iva teórico que debiera haber facturado la estación de servicios, si tuviera tal obligación, lo cual se puede hacer para determinar el Iva que se debe asumir al régimen simplificado, más no para determinar el Iva implícito en los combustibles, dos aspectos muy distintos que dan valores muy distintos.

Por último, no se debe pasar por alto que una vez descontado el Iva implícito, se debe hacer el ajuste respectivo en el valor de la compra de combustible, de tal manera que al costo o al gasto n se lleve el Iva que ha sido descontado. Ejemplo: si se compró gasolina por $1.000 y se descontó un Iva implícito por $130, al costo o gasto sólo se debe llevar $870. Aquí se puede presentar algún error con mucha facilidad debido a que el recibo que expide la estación de servicios no discrimina el Iva, sino que incluye el valor total, lo cual puede inducir a error al momento de contabilizarlo.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. leon salinas dice:

    COMPRO COMBUSTIBLES RUSOS: quisiera saber si alguien conoce o esta en contacto con algunos de los barcos rusos, y de otos paises que estan anclados, y venden combustible en el km 171 parana grade, (frente a la ciudad de zarate buenos aires), necesito para la compra de gasoil sin nacionalizar, a ser nacionalizado en paraguay, desde ya agradecido...

    espero respuesta a mi correo personal.

    leon salinas
    PARAGUAY

  2. Raul Galvis dice:

    Mi pregunta es la siguiente; respecto a que si puedo descontar el IVA IMPLICITO EN LA COMPRA DE COMBUSTIBLES:
    Lo que no entiendo es que cada vez que yo le compre combustible a la bomba de gasolina le debo pedir la factura de quien le vendió el combustible?

    Alguien me podría explicar por favor?
    Le agradecería.

  3. Oniar Naólr dice:

    Que tema tan interesante, es un tratamiento que pocos conocen, muchas gracias. Otro tópico, de esos que hacen pensar que la contabilidad es especial en cada negocio.

  4. Javier dice:

    Es posible descontar el IVa que se paga en los gastos de representación como invitaciones a cenar?

    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.