Inicio » Derecho laboral. » (25 / 04 / 2012 )

¿Se puede hacer un contrato de trabajo en el que sólo se pague el día trabajado?

Nos consulta un lector si es posible firmar un contrato de trabajo en el que únicamente se pague el día trabajado, independientemente del número de días que se trabajen en la semana.

Un contrato de trabajo puede incluir un sin número de circunstancias, como por ejemplo aquel contrato  de trabajo en el que el empleado labora un día a la semana, como suele suceder con las empleadas del servicio doméstico, no obstante, en todo caso habrá que pagar al trabajador lo que la ley ordena.

En consecuencia, así se trabaje un día cada semana, no es posible pactar que únicamente se labore el día que el empleado labora, puesto que el trabajador tiene derecho a que por lo menos se le reconozca el pago proporcional del descanso dominical, puesto que así lo ha considerado el código laboral en el numeral 5 del artículo 173 del código sustantivo del trabajo que dice:

Cuando la jornada de trabajo convenida por las partes, en días u horas, no implique la prestación de servicios en todos los días laborales de la semana, el trabajador tendrá derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.

Así las cosas, si bien se puede pactar contratos por un día o más de trabajo a la semana, habrá que por lo menos reconocer al empleado su descanso dominical (si no estuviere contemplado en la remuneración pactada 1),  así sea de forma proporcional, debiéndose llegar a la conclusión que no es posible pactar en un contrato de trabajo que únicamente se pague el día trabajado, como suele suceder no sólo en el servicio doméstico sino en los trabajos en el sector agrícola donde la remuneración es por jornales.

Adicional a lo anterior, valga precisar que también habrá que pagar lo que corresponde por seguridad social  y prestaciones sociales, e incluso sobre aportes parafiscales si ese fuere el caso.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

12 Opiniones en “¿Se puede hacer un contrato de trabajo en el que sólo se pague el día trabajado?”
  1. ivan martinez dice:

    donde puedo conseguir un formato para contratar una muchacha de servicio domestico que trabaja tres días a la semana y si lo tienen me lo pueden enviar.

  2. piedad dice:

    Buenas tardes.
    Quisiera hacer una pregunta y es la siguiente: tengo una escuela de formación deportiva y necesito un contrato para las personas que me colaborarán (ellos van sábados y domingos 1 hora y media); según la ley cuánto es lo mínimo que debo pagarles? Y qué tipo de contrato se deb firmar? Muchas gracias y quedo atenta a todos sus comentarios.

  3. Maria Ramirez dice:

    Hola. Tengo una pregunta. Mi empleada trabaja dos días en mi casa a $35.000 día y 3 días en la casa de otra señora a $38.000 día. Yo me encargo de las prestaciones sociales y demás, pero ahora la empleada me dice que no quiere un salario fijo mensual sino que le siga pagando por días trabajados y que ahí debo incluir los festivos. Si ella no trabaja los festivos,debo pagarle los días así no vaya? O eso está incluido en el pago de los días que sí va? Gracias!

  4. Carolina dice:

    Tengo una empresa de recreación y los fines de semana contrato a recreadores para que me ayuden. No quiero tener problemas laborales por lo que requiero hacerles firmar un contrato y liquidarlos al final de cada evento, pero no sé como hacerlo... Alguien me podría colaborar por favor... Mil gracias.

  5. carolina dice:

    Buena pregunta claudia. Quisiera ver la respuesta.
    Además, quisiera saber ¿puede un trabajador trabajar para un empleador los días domingos solamente?

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Para ambas preguntas la respuesta es Sí.

      1ª. Sí, porque la ausencia de la trabajadora obedeció a la voluntad de la empleadora. El Art. 140 del código Sustantivo del Trabajo, dice:

      ARTICULO 140. SALARIO SIN PRESTACION DEL SERVICIO. Durante la vigencia del contrato el trabajador tiene derecho a percibir el salario aun cuando no haya prestación del servicio por disposición o culpa del {empleador}.

      2ª. Sí, es perfectamente legal que se pacte que el trabajador sólo laborará el día domingo, o el sábado y el domingo, o tres días a la semana, etc.

      Saludos,

  6. Alonso Riobó Rubio dice:

    Considero que el tema amerita la siguiente precisión:

    Cuando se contrata a una persona para que labore uno o más días a la semana, es natural y obvio que el salario a recibir por el trabajador debe ser proporcional al número de días laborados y que el mismo no sea inferior al salario mínimo legal diario. Cuando esto ocurre, al pagársele al trabajador el salario diario, en él está incorporada la remuneración de los descansos dominicales y festivos.

    Me explico con un ejemplo: si a un trabajador se le paga mensualmente $ 566.700, en dicha suma está incluida la remuneración de los descansos dominicales y festivos. Y si a un trabajador que trabaja un día a la semana se le paga una treintava parte del salario mensual, en este caso $ 18.890, en dicho valor está incorporada la remuneración proporcional del descanso dominical o festivo correspondiente. O sea, que no es rigurosamente necesario que además de pagársele los $ 18.890 se le deba cancelar una suma adicional por el descanso dominical, que es lo que parece sugerir el editorialista.

    Cordial saludo,

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Con alguna frecuencia vuelvo a leer mis comentarios después de enviados, especialmente cuando alguien se ocupa de ellos. En esta oportunidad lo hice y eso me sirvió para darme cuenta de que mi comentario incurre en un error que me propongo corregir.

      Al reflexionar sobre el tema encuentro que la precisión que en ese momento consideré necesaria no lo era y, es más, no debía hacerse.

      La inconsistencia se exlica de la siguiente manera:

      Es cierto que cuando a un trabajador de salario mínimo se le paga dicho valor, en él está mincorporada la remuneración del descanso dominical y festivo. Hasta ahí mi observación es correcta. Pero deja de serlo cuando afirmo que las veces que al trabajador se le paga un día de salario con una treintava parte del salario mensual ahí se le está remunerando el descanso del domingo de esa semana. Y no es cierta según se pone de presente a continuación.

      A un trabajador de salario mínimo mensual se le deberá pagar por su trabajo en un mes $ 566.700, o sea, $ 18.890 diarios, pero ese trabajador sólo habrá laborado los días hábiles del mes, que bien pueden ser 23 (caso abril de 2012), 24 (caso mayo y junio de 2012) 25, 26, 27, etc. Y si suponemos que el trabajador por días labora esos mismos días con distintos empleadores, al final habrá recibido por su trabajo un salario muy inferior al percibido por el trabajador habitual ( 23 X 18.890 = $ 434.470; 24 X $ 18.890 = $ 453.360, etc).

      El asunto puede observarse más fácilmente en una semana: el trabajador habitual recibirá por esa semana: $ 132.230 (18.890 x 7)
      En cambio el trabajador por días, con distintos empleadores, sólo recibiría $ 113.340

      Esa es la razón por la cual al trabajador por días debe pagársele el salario del día más la fracción correspondiente a la remuneración del descanso dominical. Así por ejemplo, a un trabajador que labore dos días a la semana (en la que no haya festivos) habrá que pagarle, como mínimo, $ 44.077 que resulta de hacer la siguiente regla de tres simple directa: si el trabajador hubiese laborado la semana completa (6 días, de lunes a sábado) tendría derecho a recibir $ 132.230 ($ 18.890 x 7 ), pero como sólo laboró 2 días a cuánto tiene derecho? ( $ 132.230 X 2 / 6 = 44.077).

      En consecuencia acierta el editorialista en su comentario. Ahora recuerdo que fui yo quien en un comentario anterior advertí sobre la irregularidad en que se incurría cuando sólo se remuneraba el trabajo del día.

      Saludos,

      • Alonso Riobó Rubio dice:

        Corrección; debí escribir " fui yo quien advirtió" y no "fui yo quien advertí"

        • Martha L. Porras dice:

          Entonces según esto, si la empleada labora un día por semana y le estoy pagando $35.000 por ese día: está bien remunerada? a la fecha febbrero de 2013

          • Alonso Riobó Rubio dice:

            Está dentro de la ley. Pero recuerde que esa trabajadora tiene derecho también al pago de las prestaciones sociales y demás beneficios de que disfrutan todos los demás trabajadores, salvo que se trate de empleado de servicio doméstico, caso en el cual no tiene derecho a la prima semestral.

            Saludos,

          • Claudia Jaramillo dice:

            Buenas noches, si mi empleada domestica por dias va los martes y jueves y el Semana Santa YO le dije que No fuera, debo pagarle ese martes y ese Jueves Santo aunque no haya ido a laborar.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.