¿Se puede hipotecar un bien que se posee en calidad de usufructuario?

Para determinar si el usufructuario puede constituir hipoteca sobre el bien que posee en calidad de tal, hay que responderse el siguiente cuestionamiento ¿Quiénes pueden constituir hipoteca? La hipoteca es un contrato accesorio mediante el cual se grava un bien inmueble con la finalidad de respaldar una obligación, de acuerdo con lo señalado en el artículo 2439 del código civil podrá hipotecar quien tenga la facultad de enajenar, dicho artículo señala lo siguiente:

“No podrá constituir hipoteca sobre sus bienes sino la persona que sea capaz de enajenarlos, y con los requisitos necesarios para su enajenación.

Pueden obligarse hipotecariamente los bienes propios para la seguridad de una obligación ajena; pero no habrá acción personal contra el dueño, si éste no se ha sometido expresamente a ella”.

Teniendo en cuenta lo anterior, toda vez que el usufructuario no es propietario del bien, sino quien tiene la facultad de gozar de la cosa, es decir, que el usufructuario solo tiene la mera tenencia de la cosa para disfrutar de ella, siempre con la obligación de restituirla, se podría decir que bajo estos términos el usufructuario no podrá constituir hipoteca, sin embargo, existe una figura denominada hipoteca limitada.

Hay hipoteca limitada cuando quien constituye dicha garantía, tiene un derecho eventual, limitado o rescindible sobre el bien; en la hipoteca limitada, se entiende constituida la hipoteca bajo los mismos términos a los que se encuentra sujeto el derecho, es decir, que el usufructuario si podrá constituir hipoteca, pero esta se encontrará limitada al igual que el derecho que él ostenta.

Ahora, si el usufructuario constituye hipoteca teniendo en cuenta, de que esta se encuentra limitada al derecho que este ostenta sobre el bien, una vez termine el usufructo queda extinguida la hipoteca; es causal de extinción de la hipoteca la resolución del derecho del que la constituyó.

Por otro lado el artículo 2443 del código civil hace una claridad señalando sobre qué tipos de bienes puede recaer dicho contrato, de acuerdo con lo establecido en este artículo la hipoteca puede recaer sobre bienes inmuebles sobre los cuales se ostente la propiedad o sobre los que se tengan en calidad de usufructuario, al igual que sobre naves.

En conclusión un bien que se posee en calidad de usufructuario si puede ser hipotecado, pero siempre con las mismas condiciones y limitaciones que se tiene respecto al derecho sobre el bien.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Roberto Mena dice:

    La casa de mi familia es propiedad de mi esposa con usufructo vitalicio a nombre de su abuela quien falleció hace más de un año. Se puede sacar una hipoteca del 10% del valor sin tener que reescriturar?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.