¿Se puede otorgar mutuo sobre una cosa ajena?

Una de las características principales del contrato de mutuo o préstamo de consumo, es que recae sobre cosas fungibles las cuales se encuentran definidas por el código civil como cosas muebles de las cuales haciéndose el uso conveniente a su naturaleza se destruyen, de conformidad con lo señalado por el artículo 663 el cual señala lo siguiente:

“Las cosas muebles se dividen en fungibles y no fungibles. A las primeras pertenecen aquéllas de que no puede hacerse el uso conveniente a su naturaleza sin que se destruyan.

Las especies monetarias en cuanto perecen para el que las emplea como tales, son cosas fungibles”. 

Debido a que este contrato se perfecciona con la entrega de la cosa o cosas fungibles que hace el mutuante al mutuario ¿puede constituirse mutuo sobre cosas ajenas? Para que exista mutuo es necesario solo la entrega de las cosas, por ende existe la posibilidad que se constituya mutuo sobre cosa ajena.

Cuando se ha dado en mutuo una cosa ajena el dueño de las cosas podrá solicitar la reivindicación de estas, siempre y cuando todavía conste su identidad, es decir, que no se hayan destruido. En el caso contrario la responsabilidad del mutuario independientemente de la del mutuante depende de las siguientes circunstancias:

  • Si  celebro el contrato a sabiendas de que la cosa era ajena.
  • Se ignoraba la calidad de ajena de la cosa o cosas objeto del contrato de mutuo.

Si se actuó por parte del mutuario a sabiendas de la calidad de ajena de las cosas, es decir, que se procedió de mala fe este será obligado al pago inmediato del valor  de las cosas  junto con el máximo de los intereses permitidos por la ley.

Por otro lado, si el mutuario recibió sin conocer que las cosas dadas en mutuo eran ajenas no será este obligado al pago de las cosas, pero si a los intereses que se hayan pactado en el contrato y una vez vencido el termino que se estableció para ello.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.