¿Se puede pactar periodo de prueba en el contrato verbal?

En Gerecie.com hemos afirmado que el periodo de prueba no es aplicable al contrato de trabajo verbal, no obstante hay opiniones que consideran tal posibilidad.

Es el caso del abogado Alonso Riobó Rubio, uno de los lectores de Gerencie.com más participativos, y muy acertado en sus apreciaciones.

En cuanto al tema que nos ocupa ha opinado el señor Alonso:

Aunque el contrato de trabajo se celebre en forma verbal, nada impide que se pacte período de prueba. Veamos la siguiente situación: el empleador y el trabajador celebran el contrato en forma verbal pero simultáneamente o días después suscriben un documento contentivo del acuerdo sobre el período de prueba. El texto podría ser del siguiente tenor:

Fulano y sutano mayores de edad e identificados como aparece al pie de nuestras firmas, empleador y trabajador respectivamente, hemos convenido que los primeros 30 días del contrato de trabajo que nos vincula desde el 1º de mayo de 2011, se tendrán como período de prueba.

Revisando la norma que regula el periodo de prueba, encontramos que el artículo 77 del código laboral colombiano dice:

El período de prueba debe ser estipulado por escrito, y en caso contrario los servicios se entienden regulados por las normas generales del contrato de trabajo.

(…)

La norma dice que el periodo de prueba debe ser estipulado por escrito, y nosotros hemos entendido que para ello necesariamente debe existir un contrato de trabajo escrito, y suponemos que el señor Alonso interpreta que la norma no está supeditando el periodo de prueba al contrato de trabajo escrito; simplemente obliga a que esa condición debe estar por escrito, pudiendo las demás condiciones ser pactadas verbalmente. En otras palabras, todas las condiciones del contrato se pueden pactar de forma verbal, excepto el periodo de prueba, lo que en efecto no es prohibido por la ley,  aunque implicaría de cierta forma la existencia de un contrato mixto: parte verbal y parte escrita, lo que tampoco está proscrito por la ley.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Sandra Moreno dice:

    Entré a trabajar a una empresa y a los 6 días me incapacitaron por dolor de rodillas y de espalda , después los medicamentos me sentaron mal y me incapacitaron por colon irritable, aunque yo vengo enferma desde el 2008 de túnel del carpo , artrosis y colon.(en otra empresa me empezó lo del túnel)
    He mandado las incapacidades por correo electrónico, y ahora me dicen que hoy 26 de diciembre de 2014 culminó mi prueba de trabajo y que yo me he incapacitado de diferentes cosas.(entré a trabajar el 4 de diciembre). Yo no he firmado contrato ni periodo de prueba, no he firmado nada.La verdad es que me demoré en mandar las últimas incapacidades que van desde el 18 hasta el 26, pero sabado y domingo no hay incapacidad por que no los trabajo.hasta hoy 26 las mandé, 9 días de demora, aunque yo llamé y dije que estaba incapacitada. Me dicen que ya fueron al ministerio de trabajo y que me van a mandar unos papeles por correo(no los han mandado)paea que los lea. ¿Cuáles son mis derechos y mis deberes en este caso? ¿Qué debo hacer?.La empresa entra a vacaciones colectivas.Y yo sigo incapacitada. Aclaro que la incapacidad no es una sola, cada vez que se acaba voy al médico y él según su criterio si la necesito me la da. Gracias por su ayuda y orientación.

  2. paty dice:

    Yo trabaje en periodo de prueba, y antes de cumplirlo la organización decidió presidir de mis servicios, y me quitó de la afiliacion al IESS el mismo dia,sin aviso anticipado o tramite alguno... se considera a eso un despido intempestivo?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.