Inicio » Impuestos. » (26 / 08 / 2011 )

¿Se puede prescindir del recurso de reconsideración?

Nos preguntas nuestros lectores si el contribuyente puede prescindir del recurso de reconsideración, esto es, puede optar por no presentarlo, y la respuesta corta es que sí.

Recordemos que el recurso de reconsideración se presenta contra la liquidación oficial de revisión, por ejemplo, y esta liquidación se profiere luego que el contribuyente ha dado respuesta al requerimiento especial,  o cuando ha pasado la oportunidad legal que tiene el contribuyente para responder el requerimiento especial y no lo hace.

De modo que una vez notificada la liquidación oficial de revisión, el contribuyente puede interponer contra ella un recurso de reconsideración, recurso que puede ser obviado sin que el contribuyente tenga alguna consecuencia negativa por ello siempre que recurra a la jurisdicción contencioso administrativa.

Esto se puede hacer gracias a lo dispuesto por el parágrafo único del artículo 720 del estatuto tributario:

Cuando se hubiere atendido en debida forma el requerimiento especial y no obstante se practique liquidación oficial, el contribuyente podrá prescindir del recurso de reconsideración y acudir directamente ante la jurisdicción contencioso administrativa dentro de los cuatro (4) meses siguientes a la notificación de la liquidación oficial.

Esto es lo que se conoce como el principio de Per Saltum y da la oportunidad al contribuyente de evitar perder tiempo en discusiones banales con la Dian.

Recordemos que este principio opera siempre que el contribuyente haya dado respuesta en debida a forma al requerimiento especial. Si el contribuyente no respondió el requerimiento especial  o lo hizo mal, no podrá prescindir del recurso de reconsideración, pues si lo hace, se “agota la vía gubernativa” y el contribuyente ya no podrá recurrir a la vía judicial para lograr la nulidad de la liquidación oficial de revisión, y esta quedará en firme adquiriendo mérito ejecutivo.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

2 Opiniones en “¿Se puede prescindir del recurso de reconsideración?”
  1. Carlos Fajardo dice:

    Cordial saludo

    Creo que su escrito puede inducir a errores a los lectores contribuyentes al afirmar que “Recordemos que el Recurso de Reconsideración se presenta contra la liquidación oficial de revisión" cuando en realidad el Recurso de Reconsideracion puede interponerse contra las liquidaciones oficiales, resoluciones que impongan sanciones u ordenen el reintegro de sumas devueltas y demás actos producidos, en relación con los impuestos administrados por la Unidad Administrativa Especial-Dirección de Impuestos Nacionales segun el Artículo 720.- Modificado. Ley 6 de 1992, artículo 67, por otra parte la expresión "da la oportunidad al contribuyente de evitar perder tiempo en discusiones banales con la Dian" es un jucio de valor que pudieron evitar puesto que si el contribuyente tiene las pruebas y argumentos suficientes puede discutir los procesos ante la DIAN y asi no contribuir a la congestión de los juzgados o tribunales administrativos.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.