Inicio » Impuestos. » (08 / 11 / 2012 )

¿Se puede solicitar una devolución parcial de un saldo a favor de Iva?

Algunos saldos a favor de Iva se pueden solicitar en devolución, pero si el contribuyente no quiere solicitar la totalidad del saldo a su varo, sino una parte de él, ¿es posible?

En principio tal devolución parcial debería ser posible, pero hay un inconveniente legal, por cuanto el literal a del artículo 6 del decreto 1000 de 1997, exige como requisito para la devolución de los saldos a favor en el impuesto a las ventas, que la cuenta contable Iva por pagar tenga un saldo de cero:

Certificación del revisor fiscal o del contador público, según el caso, en la cual conste que se ha efectuado el ajuste de la cuenta "Impuesto sobre las ventas por pagar" a cero (0). Para tal efecto, en la contabilidad se deberá hacer previamente un abono en la mencionada cuenta, por un valor igual al saldo débito que la misma arroje en el último día del bimestre o período objeto de la solicitud, y cargar por igual valor el rubro de cuentas por cobrar. Lo anterior, sin perjuicio del ajuste previo establecido en el parágrafo 2 del presente artículo, cuando a ello haya lugar;

Cuando se hace una solicitud de devolución de Iva, hay que anexar el certificado del revisor fiscal en el que conste que sea realizado el ajuste respectivo de forma tal que el saldo de la cuenta “Iva por pagar” tenga un saldo de cero, lo cual se supone la obligación de exigir la devolución total del saldo a favor, pues de lo contrario no hay forma de que dicha cuente tenga al finalizar el bimestre un saldo de cero, y por tanto, no se podría expedir tal certificado.

Este pequeño detalle, podría hacer que sea imposible solicitar una devolución parcial del saldo a favor de Iva, pues no sería posible cumplir con el requisito exigido por la ley de ajustar a cero la cuenta respectiva de Iva.

Esta es una de las muchas “curiosidades” que contienen nuestra legislación tributaria…

Nota. El decreto 2277 del 6 de noviembre de 2012 en el literal a del artículo cuarto dice sobre el ajuste a cero de la cuenta de Iva:

Certificación del revisor fiscal o contador público, según sea el caso, en el cual conste que se ha efectuado el ajuste de la cuenta “Impuesto sobre las ventas por pagar” a cero (0). Para el efecto, en la contabilidad se deberá hacer previamente un abono en la mencionada cuenta, por un valor igual al saldo débito que la misma arroje en el último día del bimestre o periodo objeto de solicitud, y cargar por igual valor el rubro de cuentas por cobrar. Lo anterior, sin perjuicio del ajuste previo establecido en el Parágrafo 2 del presente artículo, cuando a ello hubiere lugar.

Como se observa, el contenido es básicamente el mismo.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

8 Opiniones en “¿Se puede solicitar una devolución parcial de un saldo a favor de Iva?”
  1. AMANDA CAMACHO dice:

    NECESITO SABER SOBRE QUE MAS PRODUCTOS DE AVICULTURA SE PUEDE SOLICITAR DEVOLUCION DE IVA GRACIAS

  2. Carlos Rojas dice:

    Señores
    Gerencie.com

    En mi opinión, si se puede solicitar devolución (o compensación) parcial del saldo a favor en una declaración del IVA; no permitirlo sería una violación a los artículos 683, 815, 850 y 857 del ETN y no hay norma expresa que lo impida. Se debe tener cuidado en no incurrir en los hechos sancionables previstos en los artículos 647 y 670 ibídem y cumplir lo dispuesto en el decreto 1000 de 1997, entre otros. El artículo 6 de éste decreto es sólo un reflejo en la normatividad tributaria de lo que hacemos en la contabilidad: dejar en cero las cuentas PUC 135517 y 2408, y como contrapartida dejar una cuenta por cobrar en la cuenta PUC 135520 que debe ser por el mismo valor reflejado en la declaración del IVA. Una vez hecho esto, podemos a) solicitar devolución, b) solicitar compensación o c) imputar en la siguiente declaración, por ejemplo, una situación puede ser compensar con retención o renta y solicitar devolución del resto.

  3. CARLOS BENITEZ dice:

    PARA OSCAR HUERTAS.

    EJEMPLO....

    Se inicia operaciones en el periodo MAYO - JUNIO, lo que indica que se debe legalizar ante la DIAN la actualización del RUT, como pòr ejemplo actualizar la actividad de productor de carnes y actualizar las responsabilidades.

    Para ese periodo (mayo-junio), se hace la declaracion de IVA, pero no se solicita la devolución por que ese sacrificio es de producción de 45 días atrás es decir, de MARZO Y ABRIL, en donde posiblemente no esta actualizado el RUT.y le van ha desconocer el IVA DESCONTABLE

    Para el periodo MAYO - JUNIO se arrastra el saldo de la casiila 64 del periodo MARZO - ABRIL a la casilla 59 de la declaracion MAYO - JUNIO, pero se solicita el IVA DESCONTABLE de los consumos de las aves sacrificadas en MAYO - JUNIO (DESCONTANDO LA MORTALIDAD) y se coloca este valor en la casilla 65. Y así sucesivamente....

    PARA MAYOR INFORMACION ASESORECE DE UN CONTADOR Y UN VETERINARIO EXPERTOS EN EL TEMA, SOPENA DE COMETER ERRORES QUE PUDEN SEN SANCIONABLES POR LA DIAN.

  4. rafael nuñez dice:

    Cuando la empresa me pensionó me hiso la liquidacion final y demas prestaciones sociales basados en 23 años de servicio, sin tener en cuenta un primer contrato de aprendizaje - Sena por tres años.
    Este tiempo (3) años, la empresa lo tenia en cuenta para cancelarme las primas de antguedad, ascenso y otros. ¿ Despues de diez años de estar pensionado puedo reclamar la liquidacion de los tres años?

  5. OSCAR HUERTAS dice:

    Con respecto al tema en mención y al comentario del señor Carlos Benitez: En cuanto a los productores de carnes (avicultores) un requisito para la devolución es el certificado de sacrificio, entonces, si termina su lote de pollos por decir a comienzo de junio, a eso del 20 del mismo mes inicia otro lote. Al inciar otro lote tiene que comprar concentrado el cual trae consigo el IVA descontable que da derecho a la devolución, entonces, ¿Cuál sería el manejo adecuado? ¿No lo tengo en cuenta en el tercer periodo de iva sino en el siguiente? Es decir, dejando el saldo total que puede solicitar en el periodo e iniciar a acumular en el siguiente.

    Agradezco los comentarios.

    • CARLOS BENITEZ dice:

      Hola Oscar....

      1. solo devuelven por aves sacrificadas (+- 45 días atrás)

      Si se viene produciendo y solicitando la devoluciones de tiempo atrás, no hay problema...

      Sí comienza operaciones en mayo - junio no le devuelven por que esos lotes consumieron 45 días antes y esas compras las realizó en marzo y abril en donde posiblemente no estaba legalizado, no había presentado declaracion de IVA por el segundo periodo, ni había actualizado el RUT, con la actividad de avicultor y la responsabilidades a que esta obligado

      En la declaracion de JULIO - AGOSTO se arrastra el saldo a favor del periodo MAYO - JUNIO y se coloca en la casilla " saldo a favor del periodo anterior" y en la casilla 65 del formulario de IVA se solicita EL IVA DESCONTABLE por el consumo de la producción que se sacrifico EN JULIO - AGOSTO

      Y así sucesivamente....

      PARA MAYOR INFORMACIÓN SOLICITAR LA ASESORÍA DE UN CONTADOR PUBLICO EXPERTO EN EL TEMA Y REMITIRSE AL ARTICULO 850 E.T.

  6. CARLOS BENITEZ dice:

    Muy buenas....

    Para complementar lo referente a los certificados del Contador o Revisor fiscal...

    Para el caso especifico de los productores de carnes (avicultores, porcicultores, etc...) no es obligación la firma de Contador o revisor Fiscal, esta figura solo opera para los comerciantes por que estos están obligados a llevar contabilidad, los avicultores o pocicultores no son comerciantes, estos certificados los puede firmar el mismo productor de bienes exentos.

  7. javy dice:

    No comprendi este comentario.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.