Se tiene un inversión en el exterior, pero la renta no supera el monto para obligarlo a presentar Declaración de Renta ¿debe presentar la declaración de activos en el exterior?

A pesar de que ya hemos hablado del tema, es preciso recordar quienes se encuentran obligados a presentar la declaración anual de activos poseídos en el exterior.

El artículo 607 del estatuto tributario señala:

“Articulo. 607. Contenido de la declaración anual de activos en el exterior. A partir de año gravable 2015, los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios sujetos a este impuesto respecto de sus ingresos de fuente nacional y extranjera, y de su patrimonio poseído dentro y fuera del país, que posean activos en el exterior de cualquier naturaleza, estarán obligados a presentar la declaración anual de activos en el exterior cuye contenido será el siguiente: (…)”

Notemos, que la obligación de presentar la declaración anual de activos en el exterior no está dada para los contribuyentes obligados a presentar la declaración de renta y complementarios, sino para los contribuyentes sujetos al impuesto pos sus ingresos de fuente nacional y extranjera y si patrimonio nacional y extranjero.

De allí, que aun no estando obligado a presentar la declaración de renta y complementarios se puede estar obligado a presentar la declaración anual de activos en el exterior.

Situación diferente se presente cuando analizamos la obligación a partir del concepto de residencia, pues son los residentes quienes tributan por sus ingresos de fuente nacional y extranjero, y de forma consistente su patrimonio.

Es decir, que lo importante es determinar si se es residente o no, pues de ello depende la obligación de presentar la declaración anual de activos en el exterior, pues solo los residentes tributan por ingresos y patrimonio tanto nacional como extranjero.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.