Inicio » Impuestos. » (13 / 03 / 2011 )

¿Seguro que hacer caso omiso al emplazamiento para corregir no es sancionable?

Se suele afirmar que no es obligatorio responder el emplazamiento para corregir y que en consecuencia no es sancionable hacer caso omiso de él, pero tal vez no sea del todo cierto.

Y es que efectivamente el hecho no responder al emplazamiento para corregir, no es un hecho sancionable, pues así lo contempla expresamente el artículo 685 del estatuto tributario cuando dice “La no respuesta a este emplazamiento no ocasiona sanción alguna.”

Sin embargo, no se debe perder de vista que si el contribuyente ignora el emplazamiento para corregir, la Dian puede proferir un requerimiento especial,  y en esa instancia la sanción como mínimo se duplica, ya que en el requerimiento la sanción que se impone no es la de corrección sino la de inexactitud.

Recordemos que la sanción por corrección después del emplazamiento, es del 20%, mientras que la sanción por inexactitud planteada en el requerimiento especial, es del 160%, que puede ser reducida a una cuarta parte (40%) si el contribuyente acepta y corrige la declaración en ocasión al requerimiento especial.

De modo pues que indirectamente el hecho de ignorar un emplazamiento para corregir sí puede conllevar a una sanción más costosa. Y son estas particularidades las que el contribuyente debe evaluar  y sopesar al momento de recibir un emplazamiento para corregir, porque en la medida en que deje transcurrir instancias, la sanción se hace más onerosa por aquello de la progresividad de las sanciones tributarias, las que están en función de la renuencia del contribuyente a cumplir con las obligaciones que la ley le impone.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.