Si el arrendador es usufructuario de la cosa y no declara su condición al arrendatario ¿que pasa con el contrato de arrendamiento una vez expirado su derecho?

Cuando el derecho que ostenta el arrendador sobre la cosa dada en arrendamiento expira de igual forma el contrato termina, aunque no se haya cumplido el tiempo establecido para su duración, de conformidad con lo señalado por el  artículo 2016 del código civil el cual establece lo siguiente:

“Extinguiéndose el derecho del arrendador sobre la cosa arrendada, por una causa independiente de su voluntad, expirará el arrendamiento aún antes de cumplirse el tiempo que para su duración se hubiere estipulado. 

Si, por ejemplo, el arrendador era usufructuario o propietario fiduciario de la cosa, expira el arrendamiento por la llegada del día en que debe cesar el usufructo o pasar la propiedad al fideicomisario; sin embargo de lo que se haya estipulado entre el arrendador y el arrendatario sobre la duración del arriendo, y sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 853, inciso 2o.”.

¿Qué pasa con el contrato de arriendo cuando el derecho del usufructuario termina? ¿En este caso corresponde al arrendador indemnizar al arrendatario?

Si al momento de celebrar el contrato de arrendamiento el arrendador manifestó su calidad  respecto a su derecho incierto sobre la cosa, una vez expirado el derecho no habrá lugar a indemnización a favor del arrendatario. Pero, ¿Qué pasa si el arrendador no declaro al arrendatario que su derecho respecto a la cosa se encontraba sujeto a una condición resolutoria?

Si el arrendador no declaro la condición de su derecho respecto a la cosa y celebro el contrato como propietario absoluto, cuando su derecho termine se vera en la obligación de indemnizar los perjuicios que se generen al arrendatario. Sin embargo se librará de dicha indemnización cuando el arrendatario haya celebrado el contrato a sabiendas de la condición que tenía el arrendador respecto a la cosa dada en arriendo.

Cosa distinta ocurre, cuando el derecho del arrendador se extingue por culpa de él, como cuando siendo el usufructuario de la cosa cede su derecho, en esta situación está obligado a indemnizar al arrendatario en todo lo que la persona que sucede no este obligada a respetar el contrato.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.