¿Si el arrendatario no está matriculado en el registro mercantil, tiene derecho a la renovación automática del contrato?

Queremos compartir esta inquietud profesional que nos ha sido planteada:

“Tengo un local arrendado hace 3 años y el arrendatario montó un salón de belleza, pero averiguando en la cámara de comercio este señor como tampoco el salón de belleza se encuentran registrados, ¿será que el contrato se renueva automáticamente o puedo terminarlo a su vencimiento…?”

Centrándonos en materia, referimos que la inquietud hace referencia a la prerrogativa establecida en el Artículo 518 del Código de Comercio en cuanto que con las salvedades previstas, regla:

“…El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo...”

Del enunciado legal, sin mayor esfuerzo establecemos dos referencias fundamentales: “el empresario” y “establecimiento de comercio”, por lo que, consideramos que el Artículo 518 no refiere a un simple comerciante de los regulados en los primeros artículos del estatuto comercial, como tampoco, poner un aviso y abrir las puertas al público, sino a un tipo calificado de comerciante y a un tipo específico de actividad mercantil.

Bajo esta hipótesis es de sentar como la presunción legal de ejercicio del comercio consagrada en el Artículo 13 del C. de Co., no obstante se considerase cumplida cuando la persona que se supone comerciante reúna al menos una de las siguientes características:

1) se halle inscrita en el registro mercantil;

2)  tenga establecimiento de comercio abierto, y

3)  se anuncie al público como comerciante por cualquier medio.

Aunque no se regla de manera directa como debe probarse la calidad de comerciante, pero lo que particularmente se probaría serían los actos de comercio, consideramos que tales connotaciones, no alcanzarían la referencia propia del Artículo 10 que describe

“…Son comerciantes las personas que profesionalmente se ocupan en alguna de las actividades que la ley considera mercantiles.”

Máxime para los efectos del Artículo 518 del C. de Co., toda vez que de una parte el Artículo 515 del mismo ordenamiento define al ESTABLECIMIENTO DE COMERCIO como

“…un conjunto de bienes organizados por el empresario para realizar los fines de la empresa…”

Para armonizar a su vez, con el Artículo 25 del mismo ordenamiento, que define EMPRESA, como

“…toda actividad económica organizada para la producción, transformación, circulación, administración o custodia de bienes, o para la prestación de servicios. Dicha actividad se realizará a través de uno o más establecimientos de comercio…”

Y concluir en la abstracción al Numeral 6º del Artículo 28 del C. de Co., que fija como acto que debe inscribirse en el registro mercantil:

“…6) La apertura de establecimientos de comercio y de sucursales, y los actos que modifiquen o afecten la propiedad de los mismos o su administración…”

De tal forma que el EMPRESARIO circunscrito por el Artículo 518 debe ser entendido dentro del contexto de la definición de empresa, y no de mero comerciante de los términos del Numeral 3º del Artículo 13 del C. de Co., máxime cuando la primera obligación de todo comerciante, cualificado o no, de acuerdo con el Numeral 1º del Artículo 19 del C. de Co., para la presunción del Numeral 1º del Artículo 13,  es la de matricularse en el registro mercantil, así como la del Numeral 6º del Artículo 28, es la de inscripción en el registro mercantil de la apertura del establecimiento de comercio, obligaciones que de no cumplirse no solo deja en la informalidad la actividad pretendida mercantil, sino por fuera de las prerrogativas de la legislación comercial trasladándola a la regulación civil, de tal forma que en nuestra opinión, si el contrato de arrendamiento de local comercial lleva más de dos años en las condiciones que nos fuera consultada, no generaría para el arrendatario, el derecho a la renovación automática, pudiendo ser terminado al vencimiento del periodo que corre.

Claro está, es nuestra opinión con lo que, invocando el dinamismo del derecho comercial, la invitación al debate, queda abierta.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

5 Opiniones
  1. keila dice:

    Buenas tardes quisiera hacer una consulta me dejaron un trabajo sobre derecho comercial en donde me preguntan, Es mas útil un contrato de Depósito que un certificado de Depósito y el Warrant?
    Gracias de antemano

  2. Daniel dice:

    Estimados, completamente en desacuerdo. Fijense que comerciante es quien hace actos de comercio Art. 10 del Código de Comercio (Coco). El artículo 20 numeral 14 dice que es acto de comercio la empresa que presta servicios (peluquería la cual es una empresa según la definición del artículo 25 del Coco). Con solo esto ya sabemos que el acto es mercantil y aplica la normatividad mercantil no la civil como está en las conclusiones del documento. Ahora, el principal error es pensar que el registro de la apertura del establecimiento es lo que "da vida al establecimiento". Y no, el establecimiento no "nace" cuando lo registran sino cuando cumple con la definición del artículo 515 del Coco que dice: "ARTÍCULO 515. DEFINICIÓN DE ESTABLECIMIENTO DE COMERCIO. Se entiende por establecimiento de comercio un conjunto de bienes organizados por el empresario para realizar los fines de la empresa.". Entonces con esos elementos uno puede saber que lo señalado en el artículo 518 sobre el derecho de renovación aplica a un empresario (que lo es porque tiene una empresa) que ocupa un inmueble por dos años con un establecimiento de comercio (que lo es porque es un conjunto de bienes organizado para hacer los fines de la empresa). Entonces si tiene el derecho. Es cierto, está incumpliendo las obligaciones que como comerciante tiene pero eso tiene otras sanciones jurídicas. Ojo con estas respuestas porque el señor va a decirle que no tiene derecho a renovar y si lo tiene y los perjuicios que le van a tasar después..... Atn. Abogado Especialista en Derecho Comercial

  3. José Libardo López Montes dice:

    Sugiero tener presente que el planteamiento parte de la premisa: "Tengo un local arrendado hace 3 años(...)", en relación con la costumbre mercantil, basado en que la realidad del contrato prevalece sobre las formas, en cuanto al derecho sustancial. Cordial saludo.

  4. Angel Miguel dice:

    Hola a todos. Somos muy recursivos para las "leguleyadas". "El mercader de Venecia"
    salud y suerte.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.