¿Si el trabajador completa los requisitos para la pensión pero sigue laborando y cambia la legislación, su derecho queda sujeto a la nueva normativa?

Consultan con frecuencia los lectores sobre la suerte que correría su pensión en el evento de que luego de completar los requisitos señalados por la ley para el otorgamiento de dicho beneficio decidieran continuar laborando. La pregunta se dirige directamente a saber hasta qué punto un eventual cambio de legislación podría afectar su derecho a la jubilatoria.

Pues bien, esa preocupación recurrente de los lectores ha distraído nuevamente la atención de quienes nos ocupamos de estos temas, a raíz de un caso que recientemente fue objeto de estudio por parte de la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia.

El caso es el siguiente:

Un trabajador que laboraba al servicio de una entidad oficial cumplió los requisitos de edad y tiempo de servicios que consagraba la convención colectiva de trabajo que en ese momento se encontraba vigente.  Sin embargo, el trabajador de marras no se retiró a disfrutar de su pensión sino que siguió laborando y al cabo de unos años informó a la empresa sobre su decisión de  retirarse del servicio. La solicitud le fue aceptada, y como consecuencia de ello le fue otorgada la pensión.

Años después,  cuando el trabajador cumplió los requisitos de ley el ISS le reconoció la pensión de vejez.

Esa decisión del ISS dio lugar a que la empresa a partir de ese momento  disminuyera el valor de la pensión que le venía pagando al pensionado, limitando su valor  a la diferencia existente entre el monto de la pensión de jubilación y el de la de vejez. Dicho en otras palabras la empresa pasó a pagar únicamente el mayor valor, tras considerar que las dos pensiones eran compartibles.

La empresa tomó esa decisión al considerar que si bien era cierto la convención colectiva  que estaba vigente al momento en que el trabajador había  cumplido los requisitos previstos para el reconocimiento de la pensión no contemplaba la compartibilidad  de ésta con la de vejez, la convención que correspondía aplicar no era esa sino la que regía en la época en que el trabajador había salido a disfrutar de la pensión, la cual sí daba lugar a ello pues en ese momento ya estaba rigiendo la norma legal que lo permitía (Artículo 5º del Acuerdo 029 de 1985, aprobado por el Decreto 2879 del mismo año).

Inconforme con la decisión de la empresa, el trabajador acudió a la justicia ordinaria laboral aduciendo que su pensión se regía por las normas vigentes al momento en que causó el derecho, luego de completar los requisitos exigidos para tal beneficio, y no por las que estaban en vigor en la época en que se retiró del servicio.

El caso llegó por apelación a la Sala de Decisión Laboral del Tribunal Superior de Bogotá, el cual le dio la razón a la empresa, o sea que para esa Corporación la normativa a aplicar era la que estaba en vigencia al momento de retirarse el trabajador de la empresa.

Contra la sentencia el trabajador interpuso el recurso de casación y el tema pasó a estudio de la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia quien resolvió la controversia a través de la Sentencia SL 829-2013 - Radicación N° 41306, del 19 de noviembre de 2013, M. P. Dra. Elsy del Pilar Cuello Calderón, en los siguientes términos:

“Sobre ese punto esta Sala de la Corte ha recabado en la diferencia entre la causación y disfrute de la pensión, la primera tiene que ver con el cumplimiento de la edad y el tiempo de servicios, o el número de cotizaciones requeridas, y la segunda hace referencia al momento en que el trabajador decide que no continuará en el empleo; esta última opción no puede significar, como lo entendió el ad quem, que (el demandante) claudicara en su derecho o lo sometiera a la nueva convención, pues una vez se consolidó era imposible su modificación o extinción.”

De ese modo la Corte ratifica su doctrina de que la pensión se regula por la norma vigente al momento de su causación, y no por la que esté en vigor en la época en que el laborante se retire del servicio, lo que significa que el temor a que aluden dichos lectores no tiene ningún fundamento.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Jorge dice:

    Buenos días

    Si un docente cumple la edad y el tiempo y sigue trabajando el salario en el momento de la causación. ¿se puede indexar al tiempo de retiro?

    como siempre Gracias por su ayuda

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.