¿Si el trabajador labora parte del domingo tiene derecho al día de descanso compensatorio?

Se podría decir que muy pocos colombianos ignoran que cuando el trabajador labora en domingo adquiere el derecho a que su empleador le otorgue un descanso compensatorio en un día hábil de la semana siguiente, o a que se le pague una  remuneración adicional que se conoce comúnmente con el nombre de  recargo dominical. Pero la mayoría de ellos ignora que de acuerdo con la ley es al trabajador a quien le corresponde escoger entre una y otra opción. Ese desconocimiento ha dado lugar a que los empleadores se atribuyan esa facultad y en tal virtud sean ellos los que decidan sobre el asunto.

Ese tema, visto hasta ahí, no tiene nada de novedoso. Sin embargo, el asunto cobra algún interés cuando se trata de responder la siguiente pregunta: ¿Para tener derecho al descanso compensatorio debo necesariamente laborar todo el domingo? (la jornada diaria completa, se entiende)

Si acudimos al Código Sustantivo del Trabajo nos encontraremos con los artículos 180, (modificado por el Art. 30 de la ley 50 de 1990) y 181 (modificado por el art. 31 de la misma ley) , que señalan   lo siguiente:

El 180: “El trabajador que labore excepcionalmente el día de descanso obligatorio tiene derecho a un descanso compensatorio remunerado, o a una retribución en dinero, a su elección, en la forma prevista en el artículo anterior. (…)”

El 181: El trabajador que labore habitualmente en día de descanso obligatorio tiene derecho a un descanso compensatorio remunerado, sin perjuicio de la retribución en dinero prevista en el artículo 180 del Código Sustantivo del Trabajo. (…)”

Como puede observarse, dichos disposiciones simplemente dicen: “El trabajador que labore excepcionalmente el día de descanso obligatorio tiene derecho a un descanso compensatorio…”  y “El trabajador que labore habitualmente en día de descanso obligatorio tiene derecho a un descanso compensatorio…” sin indicar que dicho trabajo tenga que extenderse  a lo largo de la jornada completa para que dé lugar al descanso. Algunos ven en dichas normas un vacío legislativo.

Pues bien, la pregunta ya fue respondida por el Ministerio de Trabajo quien en concepto No. 2557 del 9 de enero de 2013 precisó que como los artículos 180 y 181 del Estatuto Laboral no se refieren a un número determinado de horas laboradas durante el día de descanso obligatorio para que surja el derecho al descanso compensatorio, éste procede cualquiera que sea el tiempo laborado ese día.

Así se expresó el Ministerio:

“…Con base en todo lo antes mencionado y dejando claro que es el trabajador y no el empleador quien selecciona la opción de recibir la remuneración u otorgar el día de descanso compensatorio remunerado en términos del artículo 180 del C.S.T ya mencionado, en criterio de esta oficina, aunque la legislación no hace referencia al número de horas que se deben laboral en el domingo para poder optar por el descanso compensatorio, el otorgamiento del día de descanso compensatorio procede por el solo hecho de existir una prestación de servicios en tales días, independientemente de cualquier otra circunstancia. De esta forma, cualquiera sea el número de horas que laboren en día domingo el trabajador tendría derecho al día completo de descanso en compensación.

Seguidamente aclaró el Ministerio que si ese día el trabajador labora más allá del límite de la jornada ordinaria, tiene derecho al pago de horas extras.

De ese modo, el Ministerio dejó perfectamente claro que no es necesario que el trabajador labore durante las 8 horas del domingo para que adquiera el derecho al descanso compensatorio, sino que basta que  lo haga durante una o más horas para que se haga acreedor al referido descanso.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.