¿Si el trabajador no quiere recibir su liquidación donde la debe consignar el empleador?

El numeral 2 del artículo 65 del código sustantivo del trabajo señala que si el trabajador no está de acuerdo con el monto de la liquidación y por consiguiente no la quiere recibir, el empleador debe consignar el monto respectivo ante el juez de trabajo (laboral).

Para estos casos, el artículo 20 de la ley 1285 de 2009 dispuso que los depósitos que deban consignarse en las cuentas de los despachos de la rama judicial deben hacerse en el Banco agrario de Colombia:

Los dineros que deban consignarse a órdenes de los despachos de la rama judicial de conformidad con lo previsto en la presente ley y en las disposiciones legales vigentes se depositarán en el Banco Agrario de Colombia en razón de las condiciones más favorables en materia de rentabilidad, eficiencia en el recaudo, seguridad y demás beneficios a favor de la rama.

De la misma manera se procederá respecto de las multas, cauciones y pagos que decreten las autoridades judiciales o de los depósitos que prescriban a favor de la Nación.

En ningún caso el Banco Agrario de Colombia pagará una tasa inferior al promedio de las cinco mejores tasas de intereses en cuenta de ahorros que se ofrezcan en el mercado, certificado por la Superintendencia Financiera.”

En consecuencia, el procedimiento a seguir es solicitar el número de cuenta respectivo al juzgado laboral del lugar donde tiene residencia el empleador o el trabajador si este laboraba en un lugar distinto al que tiene la sede la empresa y hacer la consignación.

Una vez realizada la consignación se debe llevar una copia de la misma al juzgado junto con los detales de la liquidación. Igualmente se debe notificar al trabajador del procedimiento realizado.

También es posible que el empleador consigne directamente a la cuenta bancaria del trabajador donde regularmente le consignaba el sueldo y lo notificarlo de ello.

Con ello el empleador se cura en salud y en caso de una reclamación judicial por parte del trabajador, por lo menos puede evitar que el juez laboral le aplique la indemnización moratoria de que trata el artículo 65 del código sustantivo de trabajo, que como se ha dicho en anteriores editoriales, no opera de forma automática  sino que corresponde al juez laboral decidir si la aplica o no, tal como lo  ha manifestado  la sala laboral de la corte suprema de justicia en varias oportunidades.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Danny cervantes dice:

    omo puedo retirar mi liquidacion a consignacion del ministerio de trabajo

  2. Danny cervantes dice:

    n caso que supustamente esta a cosignacion en el ministerio de trabajo la liquidacion y esta comprobada la tranferencia que se debe hacer par retirar la liquidacion ya que en el ministerio dicen que no y la empresa me da el estado de tranferencia ya a pasado mas de un año y no me dan solucion

  3. Cesar Parra dice:

    Cordial saludo, por error se pago de manera doble la liquidacion a un extrabajador, cual es el procedimiento a seguir para recuperar el dinero. Esta permitido descontar al funcionario que cometio el error este dinero?

  4. Yesica Poveda dice:

    Buen día,

    en caso de que el trabajador no se ha acercado ni siquiera a la empresa a firmar su liquidación, se le han hecho llamados para que venga a firma y hacer la cancelación de la misma, ya ha pasado un tiempo máximo de 30 días. que se debe hacer ? consignar en una cuenta judicial en el banco Agrario y solicitar el titulo o consignarse a su cuenta original pero dejar un reporte en el juzgado igualmente en caso de que el trabajador pelee no haber recibido dichos dineros. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.