¿Si el trabajador solicita la cesantía para reparaciones locativas y la utiliza para otros fines puede ser sancionado por el empleador?

Como el auxilio de cesantías está destinado a cubrir las necesidades del trabajador cesante, es natural que su entrega a éste sólo proceda a la terminación del contrato de trabajo, pues de otra manera no se cumpliría la finalidad que se propuso el legislador al establecer dicho auxilio. Así quedo consagrado inicialmente en la ley.

Sin embargo, muchos años después de establecido el derecho a las cesantías bajo esas precisas condiciones, la escasez de vivienda que en esa época registraba el país obligó al legislador a flexibilizar la entrega de las cesantías y  en tal virtud dispuso que durante la ejecución del contrato de trabajo el trabajador podía solicitar liquidaciones parciales de sus cesantías  con el fin de aplicar su producto a la compra, construcción, reparación, y ampliación de vivienda, al igual que para el pago de deudas hipotecarias contraídas por el trabajador o por su cónyuge o compañero(a) permanente con ocasión de la compra de su vivienda .

Más tarde volvió el legislador a ocuparse del asunto y esta vez creó la posibilidad de que el trabajador pudiera solicitar retiros anticipados de cesantías con destino a la financiación de estudios superiores, y concretamente  al pago de matrículas “del trabajador, su cónyuge, compañera o compañero permanente y sus hijos, en entidades de educación superior reconocidas por el Estado, y al pago de matrículas en instituciones y programas técnicos conducentes a certificados de aptitud ocupacional, debidamente acreditados, que impartan educación para el Trabajo y el Desarrollo Humano del empleado”. (Ministerio del Trabajo – Circular 00000011 del 7 de febrero de 2011)

Ahora bien, los trabajadores que pertenecen al régimen tradicional de liquidación de cesantías pueden formular su solicitud directamente al empleador; y los que se hallan en el régimen de liquidación anual y definitiva, al empleador si se trata de las cesantías que aún no se han consignado,  o al  respectivo fondo de cesantías, en ambos casos con el lleno de los requisitos que para tales efectos señala la ley, demostrando debidamente que el producto de la liquidación parcial que solicita lo va a invertir en uno de los fines previstos por la ley (compra de vivienda, construcción de vivienda, reparaciones a la vivienda, mejoras locativas, liberación de gravámenes que afecten la vivienda, pago de matrículas del trabajador, etc., )

La solicitud que en tal sentido dirija el trabajador al fondo de cesantías debe ir acompañada de una certificación del empleador en la cual conste:

  1. El nombre del trabajador que presenta la solicitud de retiro parcial de cesantías.
  2. El valor del anticipo de cesantía.
  3. La afirmación del empleador de haber verificado y estar dispuesto a vigilar que el trabajador va a utilizar sus cesantías o el préstamo en las inversiones y operaciones permitidas por la ley.

Sin la carta del empleador en la cual se acrediten el cumplimiento de la obligación prevista en el artículo 3° del Decreto 2076 de 1967 de verificar y vigilar la correcta destinación de las cesantías de sus trabajadores, las Sociedades Administradoras de Fondos de Pensiones y Cesantías no podrán aprobar y pagar las solicitudes del trabajador de que trata el artículo 21 de la Ley 1429 de 2010.

Y cuando es el empleador quien debe pagar las cesantías  debe comprobar que el trabajador cumple todos los requisitos que la ley exige para tales fines, so pena de incurrir en las sanciones consagradas en el artículo 254 del C.S.T. que prevé expresamente la prohibición para los empleadores de realizar pagos parciales de cesantías cuando no se cumplen dichos requisitos.

Así mismo al empleador le corresponde verificar y vigilar que el trabajador le dé a las cesantías la destinación invocada en su solicitud, (sea que el trabajador pertenezca al sistema tradicional o al de liquidación anual). De no cumplir con ese deber también puede ser sancionado.

Tanto el empleador como el fondo de cesantías disponen de un plazo de cinco días hábiles para atender la solicitud del trabajador, el incumplimiento de esta obligación puede dar lugar a la imposición de multas por parte del Ministerio de trabajo. (Ley 1429 de 2010, artículo 21)

Y ahora la pregunta: ¿si el trabajador no cumple con su deber y utiliza las cesantías para otros fines puede ser sancionado por el empleador? La respuesta es No, toda vez que no existe ninguna norma legal que le señale a dicho incumplimiento sanción alguna.

Como se observa, nuestro ordenamiento jurídico prevé severas sanciones para el empleador que incumple los deberes que se vienen de relacionar, pero no contempla ninguna consecuencia sancionatoria para el trabajador incumplido.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

16 Opiniones
  1. William yepes dice:

    buenas trdes:

    eh solicitado mis cesantias a mi empresa donde adjunte los siguientes documentos
    certificado de tradicion y libertad, cotizacion de materiales que pedi en homecenter,avaluo catastral del ultimo año, etc
    mi pregunta es la siguiente: en el avaluo de tradicion y libertad figura el nombre tanto de mi esposa como el mio pero en el avaluo catastral solo figura el nombre de ella ´´me dicen que tengo que presentar un registro civil de matrimonio de lo contrario el area de juridica no aprueba el retiro de las cesantias por no tener el predio a nombre de el´´
    si en el certificado de tradicion y libertad figura mi nombre es posible que me retengan las cesantias por este documento donde solo figura el nombre de ella
    este retiro de cesantias es para arreglos locativos muchas gracias y quedo atento a una pronta respuesta

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      El trabajador puede solicitar la entrega de las cesantías con el fin de invertirlas en reparaciones o mejoras locativas de un inmueble que sea de su propiedad o de propiedad de su cónyuge. En el caso que usted plantea prevalece la información que contiene el folio de la matrícula inmobiliaria, o sea el certificado de tradición y libertad que expide la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos.

      Saludos,

  2. juan carlos dice:

    buen dia doctor mi pregunta es para el retiro parcial de las cesantias para educacion el monto consignado al centro educativo o matricula para curso de seguridad o vigilancia solo puedo retirar lo del pago del curso o puedo hacer retiro parcial de las cesantias
    gracias por su atencion

  3. aracely polo dice:

    puedo pedir mis cesantias para medicina o compra de carro

  4. aracely polo dice:

    fuera de estudios reparaciones locativas compra de vivienda en que ota forma se pueden pedir las cesantias

  5. Ayde Bolaños dice:

    Buenas noches: Me aprobaron las cesantias para compra de vivienda, sin embargo en estos días llegó la cuenta de cobro del credito educativo de mi hijo con el Icetex ( la parte condonable), Puedo utilizarla para pagar este rubro sin realizar tramites con el fondo, ya que este es muy demorado.

  6. angie dice:

    Buenas tarde mi pregunta es que.es obligatorio que la empresa le consigne las cesantias donde ell quiera o a donde uno quiera o la persona puede escoger el fondo.y. es un derecho que los fondos privados no las dejen pasar para el fondo noacional gracias espero su resspuesta y otr pregunta lo que pasa es que nosotros con mi esposo compramos un lote es en el campo y queremos construir pero fuimos a compensar a solicitar un prestamo y nos dijeron que no que solamente nos prestaban
    un millon que porque la empresa no autorisa.

  7. Rocio peranta. dice:

    Buenos dias en este retire mis cesantías yo puedo hacer uso de ellas para pagar la mano de obra o solo para material de la vivienda

  8. angelica dice:

    Hola..tengo casa con mi hermana, aparecemos las dos en el certificado de libertad. Puedo sacar cesantias para mejora devivienda?

  9. elisabeth hernandez dice:

    buenas tardes! tengo un empleado que me solicita una carta para el fondo nacional para el retiro de sus cesantías para mejoras de vivienda...que debo hacer o tener en cuenta antes de expedir esta carta...pues por un lado me dicen que debo exigirle el contrato de quien va a realizar los trabajos en la vivienda pero por otro que no es necesario este ni ningún otro requisito por ser mi empresa pequeña

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      El hecho de que su empresa sea pequeña no lo libera de la obligación que le exige la ley de verificar que el trabajador le dé a las cesantías la aplicación invocada. En necesario que el trabajador le presente un presupuesto de las obras a realizar (materiales y mano de obra), un contrato de obra, y el certificado de matrícula inmobiliaria del inmueble en el cual se va a llevar a cabo la obra con el fin ve poder verificar que el bien es de propiedad del trabajador o de su mujer.

      Saludos,

      • Diana rodriguez dice:

        Buenos días, tengo problemas en mi empresa para el retiro de cesantías para mejoras de vivienda radique los documentos que exigen el contrato de obra, fotos, certificado de libertad todo llevo mas de dos meses y me informan que la abogada no autoriza por el dinero debe ser girado al maestro de obra. Que debo hacer agradezco su colaboracion

        • Hernando dice:

          Como bien dice el artículo, tanto "El empleador como el fondo de cesantías disponen de un plazo de cinco días hábiles para atender la solicitud del trabajador, el incumplimiento de esta obligación puede dar lugar a la imposición de multas por parte del Ministerio de trabajo. (Ley 1429 de 2010, artículo 21)" Le sugiero que recurra al Mintrabajo para que un Inspector conmine a la empresa para que autorice al fondo de cesantías el desembolso de lo solicitado.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.