Inicio » Derecho comercial. Por » (02 / 02 / 2012 )

¿Si la letra de cambio no presta mérito ejecutivo que proceso se debe iniciar para cobrarla?

Cuando una letra de cambio no preste merito ejecutivo por que le faltó algunos de los requisitos que el código de comercio establece, se debe iniciar un proceso ordinario, pues aquí la obligación no es clara expresa y exigible; por ejemplo:

Señor:  Juan

Sírvase pagar a  María, el 2 de febrero de 2012

Atentamente……..Felipe.

En el anterior ejemplo de la letra de cambio, falta un requisito particular sin el cual la obligación contenida en el titulo no es clara, pues es un requisito de la letra de cambio contener la orden incondicional de pagar una determinada suma de dinero, como en el ejemplo  no existe  dicha orden de pagar una determinada suma de dinero, el documento no presta merito ejecutivo.

Recordemos que prestan merito ejecutivo los títulos valores y los documentos que contengan una obligación, clara, expresa y exigible que provengan del deudor o de su causante y constituyan plena prueba contra él, según lo preceptuado en el artículo 488 del código de procedimiento civil.

Por otro lado el artículo 620 del código de comercio expresa lo siguiente:

“Los documentos y los actos a  que se refiere este Título solo producirán los efectos en el previsto cuando contengan las menciones y llenen los requisitos que la ley señale, salvo que ella los presuma.

La omisión de tales menciones y requisitos no afecta el negocio que dio origen al documento o al acto” 

Teniendo en cuenta lo establecido en el artículo 620 si se omite uno de los requisitos que debe contener la letra de cambio, no se considera letra  de cambio como tal, pero el artículo 488 del código de procedimiento civil nos dice que prestan merito ejecutivo los documentos que contengan una obligación clara, expresa y exigible, en el ejemplo no hay una obligación clara pues no se sabe cuál es la cantidad de dinero que se debe pagar.

Entonces como el documento no presta merito ejecutivo, es decir, que no se puede iniciar una acción ejecutiva para obtener el pago, el procedimiento  a seguir es iniciar un proceso ordinario, ya que la pretensión es discutible.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Si la letra de cambio no presta mérito ejecutivo que proceso se debe iniciar para cobrarla?”
  1. luis goyeneche dice:

    preste 8 millones y me firmaron una letra ahora no me quieren pagar que paso devo seguir para hacer valer la letra que me firmaron

  2. Heriberto Salazar dice:

    ¿Es nula una letra de cambio en la cual se presenta error en el nombre del girado?. Por ejemplo por colocar el nombre de Juan Emigidio se anotó Juan Emigdio.

    • Nelson Junior dice:

      Si bien el derecho en general esta constantemente permedado de formas, es en los títulos valores, donde el culto a la formas se vuelve aun más exigente pues cualquier error en el titulo lo puede convertir en inexistente.

      En términos del articulo 626 del código de coemrecio, los suscriptores del titulo (girador, endosante u aceptante) están obligados solo a lo que dice el titulo, por tanto, cuando vaya dodne el girado este si quiere no e acepta, y si le acepta, el problema seria para después cobrarle como girado por que no concueerdan los nombres.

      PERE ELLO NO ES PROBLEMA, pues;

      El girado puede o no existir, basta que exista el nombre, si lo desea puede girar a Mickey Mouse (para ser más expresivos), en temimos generales si se cumple con los requisitos que disponen los artículos 621 y 671 del código de comercio la letra será plenamente valida así que NO ES NULA EN SU CASO (ya que hay un girado).

      En todo caso, si el girado acepta, y después dice que el no era el girado y que hay un error, usted de todas formas le podrá cobrar a él, por ser un suscriptor del titulo, pues la firma en un titulo valor se entiende como aval y la eficacia de este se desprende de la firma y la entrega (art 625).
      PUEDE COBRARLE SI LE ACEPTA. (será discutible si como girador o como aval pero que le quede claro que la letra NO ES NULA)

      Es posible que le propongan alguno que otro problema por que el girado no corresponda pero recuerde que sin importar, "siempre le puede cobrar al girador", pues en términos del articulo 678 este es responsable por la aceptación de la letra. ASI QUE PUEDE COBRARLE SIEMPRE AL GIRADOR DURANTE EL AÑO DESPUES DEL VENCIMIENTO.

  3. Oscar dice:

    que clase de proceso ordinario se inicia, esta inconclusa la información, gracias.

    • Nelson Junior dice:

      En la demanda, inicias un proceso ordinario "declarativo de obligación civil" o como quieras llamar, es uno de los requisitos de la demanda mencionar de que se trata el proceso, pero muchas veces tu los puedes nombrar según el asunto de que se trate.

  4. luz dary dice:

    cuanto tiempo de vencimiento se tiene para cobrar una letra de cambio

  5. gaby dice:

    que procedimiento se puede aplicar para la demanda de una letra de cambio

  6. gaby dice:

    cual es el procedimiento que se puede aplicar para la demanda de una letra de cambio en venezuela?

  7. yajure dice:

    no entiendo nada

  8. Víctor Eduardo dice:

    ¿Puede el Estado expropiar predios privados, mediante un Acta de Toma de Poseción?
    ¿ Cuales son los requisitos para que un predio pueda conmsiderarse afectado al espacio público?

  9. laura cardenas dice:

    que titulos valor sirven para endosarlos como garantia?

  10. CARLOS CASTRO dice:

    Despues de haberse realizado el titulo valor puedo por consentimiento entre las partes agregar una nueva persona en la parte de "paguese a la orden de _____" e incluir el nombre de mi señora madre ? no es un vicio en el documento ni nada por el estilo ?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.