Inicio » Impuestos. » (02 / 12 / 2011 )

¿Si los servicios me los pagan quincenalmente cómo es la retención en la fuente?

Nos comenta un lector que tiene un contrato de servicios por el que le retienen el 6% y que el pago es quincenal. Pregunta si en cada quincena le deben retener el 3% o el 6%.

La retención en la fuente por servicios se aplica en el  momento en que se haga el pago o se cause el mismo, lo que ocurra primero, y tal retención se hará considerando el pago individualmente realizado.

En ese orden de ideas, cada vez que se realice un pago, si ese pago supera la base sujeta a retención (4 Uvt), se aplicará la tarifa fijada por la ley, ya sea del 4% o del 6% según corresponda.

En  consecuencia, la tarifa de retención no se puede dividir o fraccionar, puesto que la periodicidad el pago no afecta para nada la retención en la fuente. En la retención en la fuente interesa el concepto, la base, y el sujeto pasivo.

De hecho, debido a esta particularidad en la retención en la fuente, algunas personas optan por fraccionar facturas para así evitar la aplicación de la retención en la fuente, ya que esta solo se aplica cuando el pago supera la base sujeta a retención, y en ese caso lo que se divide es el pago o la base más no la tarifa. La tarifa se aplica completa o no se aplica. Y no se aplica cuando la base no da lugar a ella, pero si da lugar se aplica la totalidad de la tarifa fijada para el concepto correspondiente.

En  el caso de la retención en la fuente por ingresos laborales, cuando el pago es quincenal no se divide la tarifa sino que se suman las bases, puesto que por  disposición expresamente el estatuto tributario en sus artículo 385 y 386, se consideran los pagos totales recibidos en un mes, de modo que al pagar la primera quincena, no se aplica retención, pero dicho pago se suma con el que se realice en la segunda quincena, para considerar una base única sujeta a retención por el mes correspondiente.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

4 Opiniones en “¿Si los servicios me los pagan quincenalmente cómo es la retención en la fuente?”
  1. Karen Tabares dice:

    Tengo la siguiente inquietud, actualmente presto el servicio de lavado de vehículos, soy régimen simplificado, no declarante y mis clientes son personas naturales o jurídicas en donde el servicio que prestamos con el precio más alto es de $35.000, con las personas naturales no tengo problemas porque no me aplican retención, pero las personas jurídicas si lo están haciendo porque a pesar de que realizo una cuenta de cobro cada vez que les prestó el servicio, paso la relación quincenalmente, detallando los servicios prestado durante este periodo de tiempo y estos están relacionado este gran monto como la base para determinar si le toca aplicarme retención o no. particularmente no estoy de acuerdo con este procedimiento, ustedes que opinan?

  2. David Martinez Esguerra dice:

    Saludos,

    Primero, debo felicitarlos porque la información que he encontrado en Gerencie.com sido de gran ayuda para un proyecto académico de nómina en el que estoy trabajando.

    Segundo, tengo una duda acerca de las retenciones por ingresos laborales, cuando los pagos se hacen por quincenas, como bien dicen en el post, se deben sumar las bases para aplicar la retención en la segunda quincena, mi duda concreta es, ¿qué pasa si el trabajador renuncia y sólo trabajó 16 días, su pago efectivamente realizado de la primera quincena logró alcanzar la base de retención pero no se le realizó ya que la misma se debía hacer conjunta en la segunda quincena? haciendo el cálculo con lo devengado en los 16 días que trabajó puedo obtener el valor de la retención de ese mes pero si ya le pagué 15 días y le debo 1 solo (El día 16) y la liquidación de primas, vacaciones, intereses sobre cesantías, y cesantías claro está, ¿Como hago la retención, de donde debo descontar el valor que debe de retención en la fuente por ingresos?

  3. José Villa dice:

    Me da la impresión que este caso se trata de un contrato de trabajo camuflado de contrato de servicios. Si el total mensual es inferior a 95 UVTs se le aplicaría por obligación la tarifa para salarios y el valor a retener sería CERO PESOS, por aplicársele la tarifa 0%.

    • geider osorio dice:

      a los pagos realizados por prestacion de servicios se le aplica una tarifa del 6% para personas naturales y el 4% para personas juridicas, se aplica si supera la base de retencion para este caso mayor a 4 uvt si las supera se aplica sin importar que el pago sea quinsenal muy diferente al procedimiento de los asalariados que los ingresos durante el mes se suman y se hace la depuracion para la base de retencion o se aplica el porcentaje fijo de acuerdo a los procedimientos 1 y 2

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.