Si no firmo mi declaración me sancionan, pero ¿Qué papel juegan los Bancos?

Es claro que de conformidad con el literal d) del artículo 580 del estatuto tributario, las declaraciones tributarias presentadas que no tengan la firman de quien tiene el deber formal de declarar, se entienden como no presentada. Y en esa medida la entidad debe expedir un auto declarativo para  esos efectos. Así mismo, el parágrafo 2 del artículo 588 del estatuto tributario contempla que dicha circunstancia puede corregirse liquidando el 2% de la sanción de extemporaneidad.  Lo siguiente hace referencia única y exclusivamente a las declaraciones que se presentan ante bancos.

Es claro, que el contribuyente será sancionado de una u otra forma cuando no firme la declaración, y eso digámoslo está bien. Pero ¿es obligación del banco verificar que la declaración se encuentre firmada? Al respecto el artículo 18 de la resolución 0478 del año 2000 modificado por la resolución 2184 de 2004, señala:

“ARTICULO 18. VERIFICACION PREVIA A LA RECEPCION. Para los efectos previstos en esta Resolución, las Entidades Autorizadas para Recaudar, al momento de recibir las declaraciones y recibos de pago, deberán verificar que:

DECLARACIONES:

(…)

  1. n) Estén firmadas en la casilla correspondiente al declarante y/o signatarios (contador o revisor fiscal). (…) “

Es decir, el Banco TIENE la obligación de verificar que la declaración se encuentra firmada. El problema es que si bien tiene dicha obligación, la resolución no dice que debe informársela al contribuyente, como tampoco señala el elemento temporal de la norma, es decir no señala el momento inicial en el cual se debe verificar que se encuentran firmadas, por lo cual hasta el envío de la información puede realizar esta  labor.

Ahora bien, cuando el Banco verifica la firma de la declaración ¿no está haciendo funciones de fiscalización? La respuesta en cualquier sentido es débil.

Posiblemente, si el Banco  y específicamente cajero se percatara de esta situación el contribuyente no tendría que liquidar y pagar  el 2% de la sanción de extemporaneidad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.