¿Si no se solicita devolución o compensación de un saldo a favor, cuándo queda en firme la declaración?

Un lector nos consulta sobre el caso de una declaración de renta que arrojó un saldo a favor, saldo a favor que no fue solicitado en devolución ni tampoco en compensación, sino que fue imputado a la declaración del periodo siguiente, y quiere conocer cuándo queda en firme la declaración que arrojó el saldo a favor.

Esta inquietud surge probablemente porque la norma tributaria contempla un término de firmeza diferente para los casos en que se solicita la devolución y/o compensación de un saldo a favor, pero dicho tratamiento diferencial surge en el momento en que el saldo a favor es solicitado en devolución y/o compensación. El simple hecho de arrojar un saldo a favor no conlleva a que el término de firmeza sea distinto al general que contiene el inciso primero del artículo 714 del estatuto tributario.

Cuando no se solicita la devolución o compensación de un saldo a favor, entonces ese saldo a favor se imputa en la declaración del periodo siguiente, decisión que no cambia el término de firmeza de la declaración, de manera que esta sigue siendo de dos años contados a partir del vencimiento de la fecha para declarar, y desde la presentación de la declaración cuando su presentación ha sido extemporánea.

La imputación del saldo a favor en la siguiente declaración no constituye ningún reconocimiento a favor del contribuyente, por lo que la Dian aún conserva su facultad de fiscalización y de encontrar improcedente el  saldo a favor, solicitará la corrección de la declaración que arrojó el saldo a favor lo que a su vez puede implicar la corrección de la declaración en la que fue imputado el saldo a favor, pero en todo caso en una y otra el término de firmeza es el de dos años contados desde el vencimiento de la fecha de para declarar.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Luis dice:

    Gracias por la información. Y estoy de acuerdo con ella: la firmeza de la declaración que arroja un saldo a favor que simplemente es imputado al periodo siguiente, le opera en dos años (o en 6, si es una declaración del IMAS)

  2. Margoth dice:

    Eso lo puede hacer la DIAN, pero no lo debe hacer, les sugiero radicar nuevamente la solicitud. Mas informes info@niifconsultores.com

  3. CECONTAR dice:

    Ok.. Muy bien , pero hay un contribuyente que viene arastrando saldos a favor desde el año 2012, hicimos solicitud de compensación una vez presetamos la declaración del 2015 y le negaron el saldo correpondiente al 2012 , porque ya habia quedado en firme dicha declaración

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.