¿Si tengo saldo a favor en renta lo puedo compensar con CREE?

La respuesta de forma contundente en NO, veamos  el motivo.

La ley 1607 de 2012 en su artículo 27 dispuso:

Artículo 27. Declaración y pago. La declaración y pago del Impuesto sobre la Renta para la Equidad (CREE) de que trata el artículo 20 de la presente ley se hará en los plazos y condiciones que señale el Gobierno Nacional.

Parágrafo. Se entenderán como no presentadas las declaraciones, para efectos de este impuesto, que se presenten sin pago total dentro del plazo para declarar. Las declaraciones que se hayan presentado sin pago total antes del vencimiento para declarar, producirán efectos legales, siempre y cuando el pago del impuesto se efectúe o se haya efectuado dentro del plazo fijado para ello en el ordenamiento jurídico.

 Las declaraciones diligenciadas a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, que no se presentaron ante las entidades autorizadas para recaudar, se tendrán como presentadas siempre que haya ingresado a la Administración Tributaria un recibo oficial de pago atribuible a los conceptos y períodos gravables contenidos en dichas declaraciones. La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, para dar cumplimiento a lo establecido por el presente artículo, verificará que el número asignado a la declaración diligenciada virtualmente corresponda al número de formulario que se incluyó en el recibo oficial de pago.

Como bien sabemos todos desde la ley 1430 de 2010  hace carrera en Colombia la teoría del cumplimientos de dos obligaciones formales de forma conjunta como lo son la de presentar la declaración y la de pagar la declaración. A partir de dicha ley tal como ocurrió con las declaraciones de retención, si una declaración se presenta sin pago total se produce el fenómeno de la ineficacia.

Esta misma figura fue traída a la declaración anual de CREE, y por lo tanto teniendo en cuenta el decreto 2972 de 2013 (vencimientos tributarios) dicha obligación deberá cumplirse en dos cuotas. Sin perjuicio de que el artículo 49 del decreto de vencimientos prevé que las declaraciones que arrojen un saldo a pagar inferior a 41 UVT deberán realizarse en un solo pago conjuntamente con la presentación de la declaración.

Ahora bien, el decreto 2701 de 2013 que  reglamentó aspectos relacionados con el CREE dispuso el procedimiento de devoluciones, imputaciones y compensaciones de saldos a favor exclusivamente en el CREE, no obstante que en el artículo 14 señaló:

Artículo 14. Normas aplicables. Las devoluciones o compensaciones e imputaciones en el Impuesto sobre la Renta para la Equidad (CREE) se regirán por las normas generales en lo no previsto en el presente decreto.

Sin embargo, es de resaltar que aunque el decreto en términos generales deja abierta la discusión, no es menos cierto que la ley es clara y no deja asomo de duda, adicionalmente, las distintas direcciones seccionales han previsto el supuesto de que con saldos a favor en renta NO se compensen saldos a pagar de CREE, basados en la ley y en el sentido del decreto al determinar las compensaciones, pero de saldos a favor exclusivamente de CREE.

En conclusión, si tiene un saldo a favor en renta y un saldo a pagar en CREE, dicho saldo a favor no puede compensarse con el CREE, so pena de que la declaración se entienda como no presentada en virtud de la ley.

Nota: Hay que hacer aclaración en el sentido de que el pago si puede hacerse con títulos poseídos como TIDIS.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.