¿Sobre qué base deben aportar a seguridad social los asociados de una CTA?

No existe claridad respecto a la  base sobre la cual los asociados a una cooperativa de trabajo asociado, deben realizar los respectivos aportes a seguridad social, pero en general se puede concluir que la base para liquidar los aportes a seguridad social, es el monto total que el asociado reciba por concepto de compensaciones.

Recordemos que la remuneración en las cooperativas de trabajo no se llama salario, sino que se denomina compensación, que es el valor que se supone recibe el trabajador asociado como remuneración por su trabajo.

Sobre la el ingreso base de cotización, el decreto 4588 de 2006, en su artículo 27 dice:

Filiación e ingreso base de cotización en materia de salud, pensiones y riesgos profesionales. Los trabajadores asociados son afiliados obligatorios al Sistema de Seguridad Social Integral; para efectos de su afiliación se tendrá en cuenta como base para liquidar los aportes, todos los ingresos que perciba el asociado, de conformidad con lo señalado en el parágrafo 1° del artículo 3° de la Ley 797 de 2003 y normas que lo reglamenten.

El ingreso base de cotización no podrá ser inferior a un (1) salario mínimo legal mensual vigente, excepto cuando existan novedades de ingreso y retiro.

Parágrafo. En aquellos casos en que el trabajador asociado además de las compensaciones propias de su condición, perciba salario o ingresos de uno o más empleadores, como trabajador independiente o por prestación de servicios como contratista, o ingresos como pensionado en un mismo período de tiempo, las cotizaciones correspondientes al Sistema General de Salud y de Pensiones serán efectuadas en forma proporcional al régimen de compensaciones, al salario que tenga como dependiente, a los honorarios o ingresos que tenga como trabajador independiente, a la pensión o ingresos que tenga por pensión, o al ingreso devengado en cada uno de los sectores, y sobre la misma base.

Esta norma no se refiere a las compensaciones, pero en cambio remite al parágrafo 1 del artículo 3 de la ley 797 de 2003 que dice:

En el caso de los trabajadores independientes se aplicarán los siguientes principios:

a) El ingreso base de cotización no podrá ser inferior al salario mínimo y deberá guardar correspondencia con los ingresos efectivamente percibidos por el afiliado. De tal manera que aquellos que posean capacidad económica suficiente, efectúen los aportes de solidaridad previstos en esta ley;

b) Podrán efectuarse pagos anticipados de aportes;

c) El Gobierno Nacional establecerá un sistema de descuento directo de aportes para permitir el pago directo de los mismos;

d) Las administradoras no podrán negar la afiliación de los trabajadores independientes ni exigir requisitos distintos a los expresamente previstos por las normas que las rigen;

e) Los aportes podrán ser realizados por terceros a favor del afiliado sin que tal hecho implique por sí solo la existencia de una relación laboral;

f) Para verificar los aportes, podrán efectuarse cruces con la información de las autoridades tributarias y, así mismo, solicitarse otras informaciones reservadas, pero en todo caso dicha información no podrá utilizarse para otros fines.

La norma, respecto a los ingresos que deben conformar la base para los aportes al sistema de seguridad en las CTA, se ha limitado a considerar que se deben considerar los mismos principios aplicables a los trabajadores independientes, lo cual no significa necesariamente que a los asociados de una CTA se les debe tratar como trabajadores independientes para efecto de los aportes a seguridad social, puesto que no son trabajadores independientes.

Esta imprecisión de la norma, ha llevado a que algunas CTA recauden la seguridad social de sus asociados con base al 40% del total de las compensaciones recibidas por estos, lo cual en nuestra opinión es incorrecto, toda vez que dicha base sólo aplica para trabajadores independientes, naturaleza que no tienen los asociados a las CTA, y la simple referencia que la el decreto 4588 del 2006 hace de la ley 797 [en la que nada dice del 405], no es suficiente para darles el tratamiento de trabajadores independientes.

Así las cosas, en nuestra opinión el ingreso base de cotización para los asociados de una cooperativa de trabajo asociado, es el monto total de las compensaciones recibidas.

Valga anotar que la misma opinión emitió el Ministerio de la protección en concepto  34693 2008.

MÁS SOBRE >

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.