¿Solo el donante puede revocar la donación?

Se pensaría que la revocatoria de una donación solo es asunto del donante, es decir, que solo este es quien tiene la facultad de arrepentirse de donar sus bienes; ahora, esta facultad no es arbitraria ya que para poder revocar la donación es menester que ocurra cualquiera de las siguientes situaciones.

  • Que el donante decida revocarla antes de que el donatario acepte y le notifique tal aceptación.
  • Que el donatario haya incurrido en ingratitud.

 

El primer caso no tiene complicación, el donante decide modificar su decisión de  donar sus bienes, ya que no le ha sido notificada aun la aceptación del donatario, de conformidad con lo señalado en el artículo 1469 del código civil el cual establece lo siguiente:

“Mientras la donación entre vivos no ha sido aceptada, y notificada la aceptación al donante, podrá éste revocarla a su arbitrio”.

En el otro caso es menester que el donatario haya incurrido en ingratitud, pero ¿cuándo se asume que el donatario ha cometido acto de ingratitud?

El código civil señala que se considera ingratitud cualquier acto ofensivo que hiciera al donatario indigno de heredar, teniendo en cuenta lo anterior cuando el donatario cometa cualquiera de los actos contemplados en el artículo 1025 del código civil, entonces podrá el donante iniciar el proceso para revocar la donación, para lo cual tendrá un término de cuatro años contados a partir de que se tuvo conocimiento del  hecho ofensivo.

Si el hecho ofensivo causo la muerte del donante o dicho acto se ejecutó con posterioridad a esta ¿pueda esta acción ser intentada por los herederos del donante?

Perfectamente, pueden los herederos del donante iniciar un proceso revocatorio de la donación en los casos anteriormente señalados, incluso estos podrán continuar con el proceso iniciado con anterioridad a la muerte del donante, caso en el cual se da una sustitución procesal, ya que la titularidad de parte que ostentaba el occiso pasa a sus herederos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.