Sujeción pasiva del impuesto a la riqueza. ¿Persisten los problemas?

Queremos llamar la atención sobre un tema que si bien parece superado, presenta dificultades prácticas en la determinación del impuesto a la riqueza. Se trata de la sujeción pasiva de dicho impuesto, señalada en el parágrafo del artículo 3 de la ley 1739 de 2014 donde dice:

“PARÁGRAFO. Para determinar la sujeción pasiva a este impuesto, las sociedades que hayan llevado a cabo procesos de escisión y las resultantes de estos procesos, a partir de la vigencia de la presente ley y hasta el 1o de enero de 2015, deberán sumar las riquezas poseídas por las sociedades escindidas y beneficiarias, a 1o de enero de 2015.

Para determinar la sujeción pasiva a este impuesto, las personas naturales o jurídicas que hayan constituido sociedades a partir de la vigencia de la presente ley y hasta el 1o de enero de 2015, deberán sumar las riquezas poseídas por las personas naturales o jurídicas que las constituyeron y por las sociedades constituidas a 1o de enero de 2015, teniendo en cuenta en este último caso la proporción en la que participan los socios en las sociedades así constituidas”.

Hacemos énfasis en el segundo inciso del parágrafo, el cual señala que cuando las personas naturales o jurídicas hayan constituido sociedades desde la vigencia de la ley (23 de diciembre de 2014) hasta el 1 de enero de 2015, deben sumar las riquezas poseídas tanto de quienes la constituyeron como de las constituidas teniendo en cuenta la participación de los socios.

Se trata de una norma antiabuso que trata de evitar la erosión de la base del impuesto a la riqueza, pues como todos sabemos de la base gravable se pueden detraer el valor patrimonial de las acciones poseídas en sociedades nacionales.

La problemática planteada radica que la norma quedó totalmente redactada en función de la “sujeción pasiva” y no en función de los demás elementos de la obligación tributaria como la base gravable.

Supongamos que una persona natural con una riqueza de 1.200 millones decidió constituir una SAS el 25 de diciembre de 2014 por una suma de 700 millones, claramente sigue teniendo los mismos 1.200 millones.

Solo que su base gravable ya no serán los 1.200 millones, sino que en caso de no tener deudas, su base gravable será de 500 millones, pues se restan los 700 millones de las acciones.

La norma lo que buscó era precisamente evitar estas situaciones, y buscó que en todo caso se tributara en el caso del ejemplo sobre los 1.200 millones.

Pues bien, la DIAN en concepto 24178 de 2015 trató de dilucidar la situación sin éxito alguno, pues a pesar de extender los efectos  a la base gravable, el argumento dado en el ejemplo señala que al constituir la sociedad “se disminuye su riqueza”, cuando en realidad la riqueza sigue siendo la misma.

Lo anterior, motiva a señalar que la discusión en relación a la sujeción pasiva continua, y solo una interpretación bajo el principio del “efecto útil de las normas” podría medianamente zanjar la discusión.

¿Usted qué opinión tiene del tema?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Luis dice:

    Ojo
    En el quinto párrafo de este artículo se lee:

    "Supongamos que una persona natural con una riqueza de 1.200 millones decidió constituir una SAS el 25 de diciembre de 2015 por una suma de 700 millones, claramente sigue teniendo los mismos 1.200 millones."

    Para que el ejemplo sea válido, ese "25 de diciembre de 2015" se tiene que cambiar por "25 de diciembre de 2014".

    Por otro lado, deben ser precisos y decir que el Concepto 24178 al que hacen referencia es de fecha agosto 19 de 2015
    http://www.cijuf.org.co/normatividad/concepto/2015/concepto-24178.html

    Además, leyendo los ejemplos que la DIAN da en la respuesta a la pregunta 3 dentro de dicho concepto, se nota que la DIAN se equivoca tenázmente. En ese concepto la DIAN ilustra que si en "diciembre 26 de 2013" (ese "2013" también debía ser cambiado por "2014") una sociedad X tenía "riqueza" (osea, patrimonio líquido) de 1.500 millones y decide constituir una sociedad X1 aportando 800 millones, disque en ese caso la Sociedad X queda con una "riqueza" ( patrimonio líquido) de 700 millones. Los de la DIAN no saben de contabilidad. Obviamente la "riqueza" de la sociedad X no se cambia. Sigue siendo 1.500 millones. Para ilustrarlo supóngase que la Sociedad X, antes de constituir a la sociedad X1, tenía los siguientes datos:

    Caja.......................800 millones
    Bienes raices.......700 millones
    Total P.B. ...........1.500 millones
    Pasivos.......................0
    Total P.L (riqueza)..1.500 millones

    Pero luego constituye la sociedad X1, aportando el efectivo de 800 millones. En ese caso, cambia un activo que se llamaba "efectivo" por otro que se llamará "acciones", y su "riqueza" sería:

    Acciones en X1.......................800 millones
    Bienes raices..........................700 millones
    Total P.B. .............................1.500 millones
    Pasivos.........................................0
    Total P.L (riqueza)................1.500 millones

    Ahora, cuando la Ley 1739 dice que se sumen las "riquezas" a enero 1 de 2015 de X y de X1, y con ello mirar si la suma de esas "riquezas" superan o no los 1.000 millones a enero 1, y con ello convertirlas a ambas en sujetos pasivos del impuesto a la riqueza, para mi es claro que en el momento de sumar esas "riquezas" se tienen que hacer primero las respectivas eliminaciones de partídas recíprocas entre X y X1 (lo mismo que se hace cuando se consolidan estados financieros entre una matriz y su subsidiaria). Eso significaría que si X llega a tener en enero 1 de 2015 unas "cuentas por cobrar a X1", y obviamente X1 tiene unas "cuentas por pagar a X", entonces se eliminan entre sí esas partidas para poder obtener la verdadera consolidación de las "riquezas" De igual forma, si X tiene unas "acciones en X1", y X1 tiene un "patrimonio-aporte social recibido de X", entonces esas partídas recíprocas también se tienen que eliminar entre ellas.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.