Inicio » . » (24 / 10 / 2011 )

Sujetos pasivos y hecho generador del cuatro por mil

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Mi pregunta esta relacionada con lo siguiente: una empresa oficial tiene unos dineros para ejecutar unos contratos de construcción, los cuales no va a realizar; esta empresa nos va a dar a nosotros (otra empresa oficial) los contratos y los dineros de dichos contratos para que nosotros los ejecutemos, pero nos están diciendo que de la plata que nos va a girar nos descuenta el valor del cuatro por mil.

Mi pregunta es: se puede hacer esto así?, o nos debe girar el valor total sin descontar lo del cuatro por mil, por que en ese caso estaríamos asumiendo doblemente dicho impuesto una cuando no lo descuenta al hacernos el traspaso de los dineros y otra cuando nosotros paguemos a los contratistas.

Le agradezco su colaboración la cual es de carácter urgente; por favor recuerde que ambas son empresas oficiales.

Nuestra opinión

En primer lugar hay que determinar en cabeza de cual de las entidades recae el impuesto, es decir, cual de las dos entidades son sujeto pasivo del GMF.

Según el artículo 875 del Estatuto tributario, son sujetos pasivos del gravamen a los movimientos financieros, los usuarios y clientes de las entidades vigiladas por las superintendencias financieras, de valores y de economía solidaria, lo que significa que son usuarios o clientes de estas entidades aquellas personas naturales o jurídicas que tienen cuentas o depósitos bancarios en dichas entidades.

Por su parte, el artículo 871 del estatuto tributario, establece como hecho generador del gravamen a los movimientos financieros, la realización de transacciones financieras por parte del sujeto pasivo, mediante las cuales se disponga de recursos depositados en cuentas bancarias, sean estas de ahorro o corrientes. En otras palabras, el GMF se genera cuando usted dispone, retira recursos de sus cuentas bancarias.

Para el caso concreto de la consulta, la entidad oficial contratante, es sujeto pasivo del GMF al tener una cuenta en un determinado banco, en donde están depositados los recursos con los cuales le pagará al contratista, y genera el impuesto al momento de girar los recursos para hacer el pago respectivo al contratista, y en consecuencia, es la entidad contratante que ante la ley, debe pagar el GMF.

La entidad contratante, también es sujeto pasivo del GMF al tener una cuenta en una entidad financiera, y generará el GMF cuando retire dineros de sus cuentas. En el caso en cuestión, la entidad contratista no genera el GMF al recibir el pago por parte de la entidad contratante, por lo que la única que genera y por tanto debe pagar el GMF al hacer el pago del respectivo contrato es la entidad contratante.

Ahora, como un contrato es un acuerdo de voluntades, en la que las partes pueden acordar las condiciones que a bien consideren, siempre que no desborde la ley, pueden efectivamente pactar que los impuestos sean pagados por cualquiera de las partes.

El hecho que las partes acuerden que una de ellas asumirá el costo de los impuestos, no implica que se esté cambiando el sujeto pasivo, toda vez que ante la ley, el sujeto pasivo seguirá siendo el titular de la cuenta desde donde se hace el pago, independientemente de si se acuerda que un tercero le reembolse al sujeto pasivo el impuesto que se genere.

Como el impuesto es recaudado por la entidad financiera mediante el mecanismo de retención, el impuesto es pagado por la entidad contratante, por lo que cuando ésta le haga el pago al contratista, el impuesto ya ha sido pagado por el sujeto pasivo, así que acordar que el pago del impuesto sea asumido por el contratista, no es otra cosa que acordar el reembolso del impuesto que ha pagado el contratante, o aceptar recibir un valor inferior al pactado equivalente a lo pagado por la entidad contratante por concepto del GMF.

En ningún caso se puede interpretar que el contratista este pagando doblemente el impuesto, simplemente el contratista acepta asumir el impuesto que por ley le corresponde pagar al contratante.

Respecto al efecto que tiene el hecho que las dos entidades sean estatales, se debe tener en cuenta que éstas no figuran como sujetos pasivos exentos de dicho impuestos. Para determinar si las transacciones involucradas en el contrato están exentas del Gravamen a lo movimientos financieros, puede consultar el documento titulado Movimientos financieros exentos del gravamen a los movimientos financieros o 4×1.000.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


18 Opiniones
  1. ZORAYDA dice:

    TENGO UNA SOLA CUENTA DE AHORROS Y LA TENGO EXCENTA DEL CUATRO POR MIL PERO ME LLEGA MI EXTRACTO Y ME DOY CUENTA QUE ME LO ESTAN DESCONTANDO PUEDO RECLAMARLE ESTO AL BANCO.

  2. roberto paz dice:

    buenos dias mi inquietud es la siguiente un fondo de empleados puede cobrar el 4x1000 a sus empleados. gracias

  3. adriana dice:

    Buen dia, quisiera saber si un banco puede cobrar 4xmil sobre la comision cobrada sobre un pago que se realizo mediante transferencia a otro banco o mediante cheque y sabiendo que sobre el valor del pago se efectuo cobro del 4xmil
    Gracias

  4. dubys dice:

    mi pregunta es una empresa que es privada es exenta del impuesto del 4* mil

  5. jose orozco dice:

    si mi empresa tiene ingresos mensuales de mas de 10.000 millones, y para no pagar el 4 por mil , recibo pagos en efectivo y consigno directamente a mis proveedores, para no utilizar el servicio bancario estoy evadiendo el 4 por mil?, de ser asi que delito se genera?, a que pena o samcion me expongo?

  6. amira maldoando dice:

    Ley 1430 en su articulo 6 modifica el numeral 11, dice entidades vigiladas por la Superintendencia de la economia solidaria, pero de menciona directamente a los Fondos de Empleados, tambien aplica?

  7. AMIRA MALDONADO dice:

    Debe un Fondo de empleados aplicar a los creditos para sus asociados el 4x1000, descontarlo del valor a girar o aplicarlo al total al refinanciar un crédito. El artículo 6 de la ley 1430 del 2001-12-29, numeral 11 dice a las entidades vigiladas por la Supersolidaria pero no menciona a los Fondo de Empleados.

    Gracias

  8. marcela dice:

    hola necesito que me ayuden con estas preguntas: cual es el hecho generador del impuesto al valor agragado "IVA" 1. como se realciona el derecho tributario con el derecho laboral 2. que es presupuesto de hecho en el impuesto a la renta 3. como se calcula la renta liquida. Es urgente porfa gracias.

  9. carolina dice:

    tengo una duda, una empresa puede tener una cta excenta del 4 por mil asi como una persona natural, o eso no se aplica para las empresas?

    Gracias

  10. NATALIA dice:

    Mi duda es la siguiente, un banco puede descontar un valor a pagar sin previo aviso?
    la deuda fue adquirida con una corporacion de seguros y un banco la compro, muchos años despues se me saco de mi cuenta de ahorros el dinero sin realizar ningun tipo de aviso, esto lo pueden hacer? que normas y derechos regulan este acto indelicado?

  11. patricia E dice:

    una pregunta un fondo de empleados puede descontar el 4 por mil a sus afiliados cuando hacen cruce de cuentas????? asi al afiliado nunca le entreguen un efectivo, porque precisamente es un cruce de cuentas?????

  12. patricia E dice:

    Hola a todos;

    Quisiera saber si alguien me puede colaborar es que estoy en un fondo de empleados solicite un prestamo, y ahora les solicita que me hicieran cruce de cuentas con lo que tengo ahorrado, para pagar lo que debia, ellos lo hicieron, pero me descontaron el 4 por mil . mi pregunta concreta es ellos si pueden descontar ese valor???? eso acaso no es a nombre del fondo???? y si es posible que me descontaran cuando a mi no me dieron ningun efectivo fue un cruce de cuentas????

    agradezco sus repuestas....

    • ricardo sarmiento dice:

      Patricia buenos dias

      estuve mirando su pregunta sobre el tema del 4 por mil en cruces de cuentas con los ahorros permanentes en un fondo de empleados

      pues yo también tengo esa duda y nadie me ha respondido con exactitud.
      me gustaria si ya usted tiene una respuesta a su inquietud me la haga llegar a mi correo con el respeto que usted se merece.

      se lo agrade seria mucho

      atentamente

      Ricardo Sarmiento

  13. luzy dice:

    quisiera saber cual es el hecho generador del iva porfa me pueden colaborar

  14. maria duarte dice:

    hola necesito preguntarles si por ejemplo una persona tiene un CDT en una cooperativa de ahorro y credito por $25.000.000 si lo retira de esta entidad por vencimiento a esta plata se le cobra el gravamen a los movimientos financieros

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.