¿Se debe suspender el contrato de prestación de servicios y de apoyo a la gestión cuando la contratista en estado de embarazo se incapacita?

Dentro de los fines del Estado para llevar a cabo su función pública, este a través de sus Entidades suscribe contratos por prestación de servicios, cuando dentro del personal de planta no hay personal idóneo para desempeñar ciertas tareas. El numeral 3 del artículo 32 de la Ley 80 de 1993 define que es un contrato de prestación de servicios de la siguiente manera:

“Son contratos de prestación de servicios los que celebren las entidades estatales para desarrollar actividades relacionadas con la administración o funcionamiento de la entidad. Estos contratos sólo podrán celebrarse con personas naturales cuando dichas actividades no puedan realizarse con personal de planta o requieran conocimiento especializado. En ningún caso estos contratos generan relación laboral ni prestaciones sociales y se celebrarán por el término estrictamente indispensable”

Por lo anterior se debe tener en cuenta que entre el contratante (Entidad) y el contratista (persona vinculada mediante contrato de prestación  de servicios), no existe ningún vínculo laboral, porque, es el contratista quien debe cotizar el 100% de los aportes a prestaciones sociales.

El contrato es ley para las partes, en cuanto obedece al acuerdo de voluntades, y son las partes quienes estipulan las causales de suspensión del mismo; respecto a  la licencia de maternidad esta se considera como un caso fortuito; es el supervisor del contrato quien deberá determinar si las obligaciones de la contratista se pueden desarrollar sin la presencia de esta o tendrá lugar a la suspensión temporal del contrato.

En conclusión son las partes quienes podrán suspender el contrato de prestación de servicios cuando haya eventos que constituyan fuerza mayor, caso fortuito o de interés público, que impidan temporalmente cumplir con el objeto de las obligaciones a cargo de las partes contratantes.

En fin respecto a la suspensión del contrato las partes de acuerdo a lo estipulado en el concepto No 180784 de septiembre 10 de 2013 del Ministerio de Trabajo tienen las siguientes opciones:

  1. Las partes pueden acordar no suspender el contrato, siempre y cuando la contratista acredite el cumplimiento de las actividades del mismo, por lo cual tendrá el contratante que pagarle los honorarios, ya que  el objeto del contrato se está ejecutando a satisfacción.
  1. Si las partes deciden suspender el contrato y la contratista llegare a disfrutar la licencia de maternidad, será la EPS quien asumirá el pago de la licencia, el contrato se reanudara una vez finalice la licencia de maternidad y se continuara su ejecución por el tiempo faltante para su terminación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.