El único contrato de trabajo que admite prórroga es el celebrado a término fijo

Por tanto, el celebrado a término indefinido, al igual que el suscrito por el tiempo que dure la realización de una obra o labor determinada,  y el destinado a la ejecución de un trabajo ocasional, accidental o transitorio no son susceptibles de prorrogarse.

¿Se le pueden asignar al trabajador funciones distintas de las establecidas para el cargo en el manual de funciones?

La anterior inquietud hace parte de las numerosas consultas que de manera recurrente nos hacen los lectores.

En efecto, frecuentemente se nos pregunta si es legítimo y legal que a un trabajador, ya sea público o privado, se le adicionen funciones que no están expresamente comprendidas en el manual de funciones del cargo que desempeña,

Contrato realidad – Según jurisprudencia del Consejo de Estado, el demandante debe probar la subordinación a efectos de desvirtuar el contrato de prestación de servicios

El Código Sustantivo del Trabajo, que es el que regula las relaciones laborales de los trabajadores particulares (en la parte individual pues en lo colectivo rige también para los servidores públicos), establece en su artículo 24 lo siguiente:

“Se presume que toda relación de trabajo personal está regida por un contrato de trabajo”

Pues bien,

¿Si dos empleados comenten la misma falta y sólo se despide a uno de ellos, es discriminatorio?

En la administración de personal se presentan diferentes situaciones particulares que pueden llevar a que un tercero considere que se  presenta discriminación, pues el empleador puede reaccionar de modo diferente según sea el empleado que comete una infracción o una falta.

Indemnización Moratoria – Según el Ministerio de Trabajo el empleador debe pagarla solo si media orden judicial en tal sentido

Así lo determinó el Ministerio en su concepto 140956 del 1º de Agosto de 2016, al responder la consulta que le formulara un ciudadano sobre la forma de pago de la cesantía y de la sanción moratoria por la no consignación oportuna de dicho auxilio.

Retiro de trabajador amparado por fuero sindical – No es necesario permiso del juez cuando el contrato termina por mutuo acuerdo o por renuncia voluntaria

En ninguno de los dos casos procede reintegro del trabajador ni pensión sanción, a menos que se pruebe que el consentimiento del trabajador se obtuvo con error, fuerza o dolo.

Todos sabemos que para poder despedir a un trabajador amparado por  fuero sindical,

Médicos que prestan su servicio social obligatorio mediante contrato de prestación de servicios, pero que lo hacen en forma subordinada, tienen derecho al pago de prestaciones sociales y horas extras

Los médicos que prestan su servicio social obligatorio pueden ser vinculados como servidores públicos (Por nombramiento o contrato de trabajo)  o mediante un contrato de prestación de servicios.  (Resolución No 1058 de 2010, artículo 15).

Los vinculados como servidores públicos están subordinados a la entidad empleadora y por lo mismo  deben someterse a los reglamentos que la institución les imponga.

¿Se debe renovar el contrato de trabajo a término fijo de trabajador con fuero sindical?

Nos consultan nuestros lectores si el empleador debe renovar el contrato de trabajo a término fijo de un trabajador que goza de fuero sindical, y la respuesta es no.

El fuero sindical limita la facultad del empleador para despedir al trabajador,

Si en una empresa la jornada de trabajo va de lunes a viernes, ¿hasta cuándo se le debe pagar el salario al trabajador si el contrato termina el viernes?

El tema del derecho del trabajador a reclamar el pago del salario correspondiente al sábado y el domingo cuando el contrato de trabajo termina el viernes nunca ha sido pacífico.

En efecto, mientras unos analistas consideran que si la jornada de trabajo establecida en la empresa va de lunes a viernes y el contrato de trabajo termina al finalizar la jornada del viernes,

La empresa puede despedir a su gerente pero si no media una justa causa debe indemnizarlo

Los órganos directivos de la sociedades comerciales tienen la facultad para nombrar y remover libremente a sus representantes legales (gerentes),  y en caso de removerlos, esa desvinculación debe hacerse conforme la ley laboral, pues esta prima sobre la ley comercial y sobre los estatutos internos de la sociedad.