Documentos clasificados en Facturación

¿Es obligación del emisor de la factura de venta entregar el original a quien le presta un servicio o vende un producto?

Existen ocasiones en que el proveedor le exige la factura de venta  original al que le presta un servicio o le vende un producto,  de lo contrario no le acepta la factura,  pero  la ley  1231 de 2008 en su artículo 1 que modifica el Código de Comercio dice:

Artículo 1°.

8 febrero, 2012 Impuestos

En operaciones con el régimen común el documento equivalente debe ser expedido por el proveedor

En las operaciones que se realicen con un responsable del impuesto a las ventas clasificado como régimen común, el documento equivalente a la factura que se expida cuando no se expide la factura, debe ser expedido por el proveedor perteneciente al régimen común.

Lo dispuesto por el artículo 3 del decreto 522 d 2003 sobre la obligación de elaborar el documento equivalente,

4 febrero, 2012 Impuestos

La factura en el régimen simplificado como título valor

El régimen simplificado no está en la obligación de expedir factura de venta, pero eventualmente sí puede necesitar  expedir una para utilizarla como título valor para cuando realice ventas a crédito, ¿es eso posible?

Al los responsables del régimen simplificado no le está prohibido expedir factura. Lo que le esta prohibido a los responsables de régimen simplificado es cobrar o facturar Iva.

5 noviembre, 2011 Derecho comercial

Resolución de facturación cuando es autorizada o habilitada en papel no se puede utilizar para facturar por computador

La autorización o habilitación de la numeración en las facturas es un requisito contemplado por la administración de impuestos en la resolución 3878 de 1996 como parte de un sistema técnico de control; dentro de las modalidades de facturación se encuentran en papel, por computador, máquina registradora POS y electrónica.

27 septiembre, 2011 Impuestos

¿Se deben facturar los pagos en especie?

Nos consultan nuestros lectores si se deben facturar los pagos en especie,  y en nuestro criterio sí se deben facturar.

Cuando se entrega un producto a un tercero para saldar una deuda que se tiene con él, si bien no se puede hablar de una venta como tal,

19 septiembre, 2011 Impuestos

Facturación en el contrato de suministro

La facturación en el contrato de suministro, por la naturaleza de este tipo de contrato, presenta cierta confusión debido a que resulta difícil definir con claridad en qué momento se ha de expedir la factura.

El contrato de suministro según el código de comercio en su artículo 968,

9 septiembre, 2011 Impuestos

Los responsables del régimen simplificado no están obligados a facturar

Las personas naturales que pertenecen al régimen simplificado en el impuesto a las ventas no están obligadas a facturar.

Por regla general todo comerciante debe expedir factura, pero para efectos tributarios, la ley consideró que las persona naturales responsables del régimen simplificado no están en la obligación de expedir factura.

8 septiembre, 2011 Impuestos

Requisitos del documento equivalente a la factura

El documento equivalente a la factura más común o más utilizado, es el que debe expedirse cuando se le compra a una persona que no está obligada a expedir factura, y principalmente, cuando el régimen común adquiere bienes y servicios a responsables del régimen simplificado.

25 agosto, 2011 Impuestos

¿Se debe colocar en la factura la cédula del adquiriente cuando este es una persona natural?

Uno de los requisitos de la factura contemplados en el artículo 617 del estatuto tributario tiene que ver con la plena identificación del adquiriente, sea éste persona natural o persona jurídica, pero debido  a la forma en que quedó redactada la ley, puede entenderse que en el caso de la persona natural no hace falta incluir su número de cédula.

25 agosto, 2011 Impuestos

Factura de las personas naturales no obligadas a expedir factura

Algunas personas naturales para efectos tributarios no deben expedir factura, no obstante algunos querrán facturar sin estar obligado a ello, lo que por supuesto la ley no impide.

Hay casos que aunque la ley no obligue a expedir factura es mejor hacerlo, como cuando se quiere un soporte válido como título valor o para no declarar renta si con la expedición de la factura puede aplicar al artículo 594-1 del estatuto tributario.

24 agosto, 2011 Impuestos