Autorretención por renta, se declarara en formulario 350 casilla 74 (otros conceptos)

Con el decreto 2201 de 2016, se adoptó una autorretención en la fuente adicional al sistema de retención en la fuente tradicional. En ella hemos observado,  que si bien se parece sustancialmente a la autorretención de CREE, presenta diferencias respectos de la periodicidad y ganancias ocasionales. Ahora bien, quedaba en duda si esa autorretención tendría […]

Autorretención por renta del decreto 2201 de 2016 no aplica para las personas naturales

A pesar de que el decreto 2201 de 2016 es claro en determinar que la autorretención a título de renta se predica de unos sujetos específicos, ha quedado en el público en general la duda de si dicha autorretención se predica de las personas naturales. Al respecto, el artículo 1 del decreto 2201 de 2016 […]

Fe de erratas, en la publicación del decreto 2201 de 2016 en el diario oficial

En el diario oficial 50.102 del 30 de diciembre de 2016 se publicó el decreto 2201 de 2016, mediante el cual se incorporó el sistema de autorretenciones de renta. Si bien el decreto dispuesto en la página de la presidencia de la república está bien, el publicado en el diario oficial presenta algunos errores. Precisamente […]

¿Aplica la retención mínima del artículo 384 ET por los meses de enero y febrero de 2017?

Anteriormente de forma general señalamos como había quedado el tema de retención en la fuente para los independientes. Ahora bien, de forma específica en esta oportunidad  pretendemos responder a la pregunta ¿aplica la retención mínima del artículo 384 ET por los meses de enero y febrero de 2017? La respuesta no es pacífica. Es claro […]

Empresas cobijadas por la ley 1429 de 2010, ya no están exoneradas de la retención en la fuente

En el artículo anterior vimos cómo estas empresas, las cobijadas por la progresividad de la ley 1429 de 2010, debían autorretenerse por concepto de renta en virtud del decreto 2201 de 2016. Ahora bien, como la autorretención por renta hoy es adicional al régimen de retenciones ordinarias, vale la pena preguntarse, ¿debe retenérsele a las […]

¿Las empresas amparadas en la ley 1429 de 2010 deben efectuar la autorretención a título de renta contemplada en el decreto 2201 de 2016?

Lo primero que debemos aclarar es que la ley 1819 de 2016, derogó el beneficio de progresividad de la ley 1429 de 2010, pero lo hizo hacia futuro en lo que respecta al régimen sustancial, con lo cual las empresas constituidas previamente a la expedición de la reforma tributaria bajo estos parámetros, mantienen los beneficios […]

¿Aplican las cuantías mínimas para efectos de la nueva autorretención a título de renta?

Recordemos que anteriormente en el caso del CREE, se presentó una discusión respecto de la diferencia entre cuantía y base. El decreto 862 de 2013, y 1828 de 2013 en su momento señaló que las bases de autorretención a título de CREE serían las mismas de rentas. Sin embargo, la DIAN mediante concepto 59385 de […]

¿Aplican la nueva autorretención a título de renta para los ingresos por concepto de ganancias ocasionales?

El decreto 2201 del 30 de diciembre de 2016 contiene 28 referencias al denominado impuestos de renta y “complementario”, 9 referencias en la parte considerativa y las 19 restantes en el articulado propiamente dicho. Solo en el parágrafo 3° del artículo 1 del decreto 2201 de 2016 (1.2.6.8 del decreto único tributario) se menciona expresamente […]

¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes?

Un lector nos pregunta ¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes? Al respecto es preciso aclarar algunos conceptos. Con la ley 1607 de 2012, desapareció del ordenamiento tributario y específicamente del impuesto de renta, la definición de trabajadores independientes, pues estas personas en principio fueron […]

Con la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016 ¿continúa la obligación de entregar al pagador la certificación a que se refieren los Decretos 1070 y 3032 de 2013, para la aplicación de la Retención en la Fuente a las personas naturales?

El decreto 1070 de 2013 en su artículo 1 contempla la obligación por parte de las personas naturales residentes de suministrar un certificado a sus agentes retenedores, para que este último, en base a esa información determine la categoría tributaria de la persona naturales y así proceder a efectuar las retenciones en la fuente correspondientes. […]