Documentos clasificados en Salario integral

¿Sobe qué base se debe cotizar a seguridad social cuando en el salario integral se ha pactado un factor prestacional superior al 30%?

En un editorial anterior se habló sobre la posibilidad de pactar en el salario integral un factor prestacional superior al 30%, de tal manera que, dado ese caso, ¿Cuál es la base para realizar las cotizaciones a seguridad social?

En primer lugar vale precisar que aun en los casos en que se pacte un factor prestacional superior al 30%,

17 septiembre, 2012 Derecho laboral

Seguridad social en el salario integral que adicional al factor prestacional incluye pagos no salariales

Algunas empresas llegan a pactar un salario integral en el que además del factor prestacional inherente a este tipo de remuneración,  incluyen pagos que  se han pactado como no constitutivos de salario, y surge la inquietud respecto el ingreso base de cotización que se debe considerar a la hora de liquidar los aportes a seguridad social.

13 septiembre, 2012 Derecho laboral

El salario integral no necesariamente se debe pactar por escrito

De la lectura del artículo 132 del código sustantivo del trabajo se concluye que el salario integral debe pactarse por escrito (“…valdrá la estipulación escrita de un salario que además de retribuir el trabajo ordinario,….”), pero la corte suprema de justicia en varias oportunidades ha considerado que tal formalidad no siempre es  necesaria.

Eventualmente la justicia puede avalar un salario integral que no ha sido pactado por escrito

El artículo 132 del código sustantivo del trabajo establece que el salario integral debe ser pactado por escrito, pero existe la posibilidad que en algunos casos la justicia avale un salario integral sin que se haya pactado expresamente por escrito, pues la jurisprudencia no ha considerado que tal mandato sea sacramental.

26 marzo, 2012 Derecho laboral

El salario integral debe ser pactado por escrito

El salario integral debe ser pactado o estipulado por escrito para que sea legalmente válido, pues así se desprende de la lectura de la norma que contempla este tipo de remuneración.

Veamos lo que dice el numeral 2 del artículo 132 del código sustantivo del trabajo quien contempla esta figura:

No obstante lo dispuesto en los artículos 13,

1 febrero, 2012 Derecho laboral

Salario integral mínimo para el 2012

El salario integral mínimo para el 2012 es de $7.367.100, incluyendo el factor prestacional que como mínimo debe ser del 30%.

Según el artículo 132 del código sustantivo del trabajo, el salario integral ha de ser como mínimo de 10 salarios mínimos mensuales, a lo que hay que sumarle un factor prestacional que debe corresponder como mínimo al 30% de dicho valor.

29 diciembre, 2011 Derecho laboral

Descanso compensatorio por trabajo dominical en el salario integral

Nos han consultado si el trabajador que ha sido contratado bajo la modalidad de salario integral, tiene derecho al descanso  compensatorio por trabajo dominical habitual.

Recordemos que cuando un trabajador cuando labora tres o más domingos en un mismo mes, tiene derecho a un día de descanso remunerado en la semana siguiente como compensación por el domingo trabajado.

15 noviembre, 2011 Derecho laboral

Límites del salario en especie aplican también para el salario integral

Nos consultan nuestros lectores si en el salario integral se puedan hacer pagos en especie superiores a los límites legales.

En nuestra opinión, los límites del salario en especie aplican también para los salarios altos pactados como integrales.

El artículo 129 del código sustantivo del trabajo,

18 agosto, 2011 Derecho laboral

Salario integral mínimo para el 2011

El salario integral mínimo para el año 2011 es de $6.962.800, incluyendo el factor prestacional.

Recordemos que el salario integral mínimo es de 10 salarios mínimos legales mensuales más un 30% considerado factor prestacional.

Esto quiere decir que el salario integral mínimo debe ser el equivalente a 13 salarios mínimos mensuales.

Cálculo del salario del empleado cuando devengue salario integral, para efecto de la deducción y del ingreso no constitutivo de renta

Los pagos por concepto de alimentación que efectúe el empleador son deducibles en la determinación del impuesto sobre la renta, adicionalmente el empleado podrá disminuir la base de retención en la fuente, debido a que dichos pagos son ingresos no constitutivos de renta, siempre que se cumpla la totalidad de los requisitos señalados en el artículo 387 -1 del Estatuto Tributario:

  1. El pago por concepto de alimentación puede ser para el empleado o su familia,