¿Terminación de contratos de arrendamiento de vivienda urbana con más de 4 años de antigüedad?

Llevo arrendando una vivienda desde hace VEINTICUATRO (24) AÑOS y la propietaria me dijo que debía de pagarle este mes y que buscara para donde irme el próximo mes mi pregunta es cuanto tiempo me debe dar de plazo para desalojar el inmueble y debo de pagar el canon durante este tiempo.”

Es la puntual inquietud de una de nuestras lectoras, que traemos a referencia.

Si bien es cierto un contrato de arrendamiento no da más derecho que los de uso y disfrute del inmueble a cambio de un precio, no es menos cierto que su terminación es frecuente fuente de traumatismos a pesar de una relación estable, confiable y doblemente beneficiosa, durante muchos años.

La terminación por el Arrendador de Contratos de Arrendamiento de Vivienda Urbana superiores a cuatro años, taxativamente reglada en el Literal “d” del Numeral 8º del Artículo 22, Artículos 23 y 32 de la Ley  820 de 2003, en la practica es bastante engorrosa de cumplir, por lo delicado de las diferentes sub-etapas a seguir:

  1. Previo aviso escrito al arrendatario dando por terminada la relación contractual por mera voluntad, manifestando que constituye en su favor  la indemnización de ley, enviado a través de servicio postal autorizado con una antelación no inferior a tres (3) meses a la fecha de vencimiento de la prorroga que corre, y
  2. Constituyendo indemnización a favor del arrendatario por una suma equivalente a 1.5 meses de canon de arrendamiento vigente a la fecha del aviso.

Esta indemnización debe ser consignada a través del Banco Agrario de Colombia a favor del Arrendatario [indicando en el formato establecido para consignación de arriendos: a) que como Arrendador consigna  la indemnización del Literal “d” del Numeral 8º del Artículo 22 de la Ley 820 de 2003; b) la causal invocada; c) nombre del arrendatario; d) identificación y e) dirección exacta del inmueble] pero a órdenes de la Autoridad competente [En Bogotá D. C., la Subsecretaría de Inspección, Vigilancia y Control de Vivienda de la Secretaría del Habitad; para el resto del país, la dependencia funcional que determine las Alcaldías de cada  Municipio, y la Gobernación del Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina] que será la encargada de comunicar al arrendatario que se ha constituido a su favor la indemnización inmediatamente el arrendador le haya informado de esta circunstancia.

  • Si el arrendatario cumple restituyendo  el inmueble en la fecha de terminación del contrato, recibirá el pago de la indemnización, de conformidad con la autorización que expida la Autoridad competente, para lo cual deberá dirigirse a ésta con la copia del acta de recibo suscrita por el Arrendador.
  • Si el arrendatario no restituye el inmueble, el arrendador tendrá derecho a que se le devuelva la indemnización consignada, sin perjuicio de que pueda iniciar el correspondiente proceso de restitución del inmueble.
  • Si el arrendador con la aceptación del arrendatario desiste de dar por terminado el contrato de arrendamiento, podrá solicitar a la Autoridad competente, la autorización de devolución de la suma consignada.>
  • De no mediar constancia por escrito del aviso, o enviado extemporáneamente, el contrato de arrendamiento se entenderá renovado automáticamente por un término igual al inicialmente pactado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

65 Opiniones
  1. Alexandra dice:

    Muchas Gracias por su colaboración
    hace un mes le arrende un apto de forma directa a un pareja, desde la primer semana hemos tenido varios inconvenientes, hacen mucho ruido en las noches, entra demasiada gente a la casa y a altas horas, rompen botellas en las escaleras y no limpian ni recogen los vidrios, cierran demasiado duro las puertas, se cumple el mes de pago el día 15 y hoy siendo 20 no han pagado y al cobrarles se molestaron y me querían pagan solo la mitad y que en 3 días el resto.. quisiera saber en este caso ¿que puedo aducir para terminar el contrario sin salir perjudicado?
    le agradezco mucho su atención.

  2. luz lady villamarin dice:

    Buenos dias
    Dr. Calderon,

    Tenemos el siguiente caso tomamos una casa en arrendamiento con un contrato (debidamente autenticado) por un año, tenemos 2 meses y queremos devolver la casa ya que tiene mucha humedad, y la misma con olores fétidos, como tenemos el contrato a un año podemos disolverlo ya que no es una casa adecuada para habitar?, el arrendatario no pueden aplicar las cláusulas de contrato?, como se debe proceder en dicho caso o con quien podemos hablar?

  3. Luis Palacios dice:

    Tenemos una hermana que esta muy enferma en un hogar gediatrico, Tiene una casita y tiene arrendado su Tercer piso, hace un poquito mas de 4 años, como los arrendamientos no alcanzaban para el sostenimiento de nuestra hermanita, nos toco vender la casa; al arrendatario se le avisó hace 1 mes pero lleva como 8 meses de la prórroga.¿cuanto hay que indemnizarlo?.. este caso de fuerza mayor y de humanidad ayuda en algo?, La casa la tenemos que entregar dentro de un mes. favor orientarnos,

  4. arnaldo moreno dice:

    Buenos días.

    Comedidamente solicito los servicios de un abogado para la terminación de un lanzamiento de un inmueble.

    gracias

  5. Augusto dice:

    buenas tardes, he realizado un contrato de arriendo donde fue pactado un incremento igual al ipc + 1 punto, de igual forma un canon de arriendo de forma de seguro por daños que se pudieran presentar al inmueble. el inquilino ya lleva 3 años pero deseo pedirle y ya se me paso la prorroga. el ha incurrido todos los meses en el paso tardio del arriendo.
    Que puedo hacer para pedir el inmueble.
    Gracias.

  6. Martha González dice:

    Una persona de la tercera edad (70 años) durante tres años ha servido de codeudora en un contrato de arrendamiento. Hoy en día por su salud y edad ha informado a la Administradora del inmueble su renuncia a seguir siendo codeudora. La Oficina le ha contestado que no puede renunciar. Que puede hacer ella porque realmente no desea seguir siendo fiadora.

  7. carolina dice:

    Buenas tardes, doctor quisiera pedir su orientación en el siguiente caso
    llevo 7 años viviendo como arrendataria y el dueño de la casa me pidio que le desocupara quisiera saber a que derechos tengo para desocupar la vivienda

  8. Ligia dice:

    Por favor si son tan amables de ayudarme con esta inquietud:
    Resulta que mi madre tiene un inquilino ya cumplió 5 años y cuatro meses. No se le hizo contrato por escrito y nunca se han hecho recibos. Pero hemos ha decidido pedirle el apartamento en que términos se debe pedir el inmueble y con cuanto tiempo de anticipación. Este señor ha pagado cumplidamente. Sino que pensamos vender la casa y necesitamos pintar ? Gracias

  9. Sonia salinas dice:

    Buenas tardes
    Tengo rentada una casa y por tercer mes consecutivo no se ha cubierto el pago de la renta en tiempo y forma según lo marca el contrato que se firmo y en este mes se condiciona el resto del pago hasta no arreglar un portón que no abre facilmente . Quiero saber que puedo hacer y si esta en razón de condicionar el pago de la renta.
    muchas gracias.

    • FERNANDO CALDERON OLAYA dice:

      Buenos Días

      Si usted por "tercer mes consecutivo" acepta el pago de la renta en esas condiciones, podría estar modificando el contrato y ya no existirá causal para terminar el contrato por mora en el pago de la renta.

      Inicie el proceso de restitución

  10. FRANCISCO CARLOS GUERRERO dice:

    Buenas tardes Doctor. Mi caso es el siguiente:
    tengo un local arrendado hace 2 años, en el contrato esta estipulado que se usara para un centro de acondicionamiento fisico, osea para un gimnasio en el primer piso se colocarán las maquinas para pesas y en el segundo piso seria para bicicletas y bailoterapia, al principio se hizo asi despues fueron subiendo maquinas al segundo piso y me tienen dañado en gran cantidad la cerámica, en el primer piso hay dos piezas las cuales serian usadas para masajes y oficina y una de estas ya le metieron maquinas tambien, quedamos de dar un deposito de $1'600.000lo cual no se cumplió, en este diciembre se cumplen dos años y le pase un oficio para que me lo firmara para dar por terminado el contrato y no me lo quiso firmar,también quedamos que el canon de arrendamiento se hará de acuerdo al IPC y tampoco lo ha cumplido, entonces esta violando el contrato en el abuso de confianza metiendo maquinas a la pieza que se iba a usar para masajear, subiendo maquinas al segundo piso y no haciendo el incremento del arrendo en el contrato estipulado ha y lo otro es que subarriendo sin mi permiso,como hago para que me desocupe, le agradezco su respuesta

    Atte Francisco C.Guerrero

    francisco.carlos.64@hotmail.com

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.