Término de notificación cuando la notificación ha sido devuelta por el correo

La ley dispone que la Dian debe notificar a los contribuyentes los actos administrativos que le afectan dentro de un término legal perentorio, de manera que si esa notificación no es oportuna, la Dian pierde la facultad de continuar con el proceso administrativo que llevaba a cabo. ¿Qué pasa con ese término cuando la notificación enviada al contribuyente ha sido devuelta por correo?

El artículo 568 del estatuto tributario señala que si la  notificación enviada por la Dian es devuelta por el correo, la Dian debe proceder a notificar el acto administrativo en cuestión mediante aviso publicado en el sitio Web de la Dian, pero es probable que dicha notificación por aviso suceda luego de transcurrido el término que tenía la Dian para hacerlo.

Supongamos que la Dian tenía hasta el 20 de septiembre para notificar el requerimiento especial, y envía la notificación por correo el día 19 de septiembre, pero dicha notificación es devuelta por el correo y el día 21 de septiembre la Dian publica en su sitio web el aviso de notificación. ¿Ese aviso de notificación es extemporáneo?

En principio se puede pensar que como el aviso de notificación se dio luego del 20 de septiembre que era la fecha límite que tenía la Dian, resulta entonces extemporáneo, pero en realidad no es así por una precisión que el mismo artículo 568 hace:

La notificación se entenderá surtida para efectos de los términos de la administración, en la primera fecha de introducción al correo, pero para el contribuyente, el término para responder o impugnar se contará desde el día hábil siguiente a la publicación del aviso en el portal o de la corrección de la notificación.

Es decir que para la Dian, la fecha que cuenta es aquella en que por primera vez introdujo la notificación en el correo, que para nuestro supuesto es el 19 de septiembre, por lo que está dentro del término legal.

Esto es válido siempre que la notificación devuelta por el correo se haya enviado a la dirección que figura en el Rut del contribuyente. Si la notificación devuelta por el correo fue enviada a una dirección distinta a la que figura en el Rut, no procede el aviso de notificación, sino que debe enviarse nuevamente la notificación a la dirección correcta, y ese segundo envío debe hacerse dentro del término legal que tiene la Dian para notificar al contribuyente.

Por ejemplo, si la notificación que se envió el 19 de septiembre se hizo a una dirección equivocada y por supuesto fue devuelta por el correo, y en tal evento la Dian envía nuevamente esa notificación a la dirección correcta el día 21 de septiembre, dicha notificación ya es extemporánea.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.