Término que tiene la Dian para declarar a un contribuyente como proveedor ficticio o insolvente

El artículo 671 del estatuto tributario contempla una sanción consistente en declarar como proveedor ficticio o insolvente a un contribuyente  que incurra en las causales contempladas en los literales a y b del mismo artículo. ¿Cuál es el  término que tiene la Dian para imponer esa sanción?

La ley no consideró un término específico para esta sanción, por lo que debemos analizar la forma o el procedimiento con que se impone la sanción para luego concluir el término que le es aplicable.

Dice el artículo 671-3 del estatuto tributario que la sanción se impondrá mediante resolución, que por lo general es una resolución independiente, de manera que para determinar el plazo máximo que tienen la Dian para imponer la sanción, debemos remitirnos al artículo 638 del estatuto tributario, que en su parte pertinente dice:

Cuando las sanciones se impongan en resolución independiente, deberá formularse el pliego de cargos correspondiente, dentro de los dos años siguientes a la fecha en que se presentó la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, del período durante el cual ocurrió la irregularidad sancionable o cesó la irregularidad, para el caso de las infracciones continuadas.”

En consecuencia, el término que tiene la Dian para imponer la sanción, o mejor, para trasladar y noticiar  el pliego de cargos respectivo, es de dos años contados desde la fecha en que se presentó la declaración de renta del periodo en el cual sucedieron los hechos que dieron  lugar  a la declaración de proveedor ficticio o insolvente.

Llama la atención que la norma no se refiere al vencimiento del plazo para declarar, sino a la fecha de presentación de la declaración, de manera que si esta se presentó de forma extemporánea, el término para la Dian empieza a correr desde la presentación, y si dicha presentación sucedió antes del vencimiento de la fecha para declarar, igual el término inicia su conteo desde la fecha de presentación, lo que eventualmente puede beneficiar al contribuyente, pues en términos prácticos esos dos años pueden representar menos tiempo, y se puede dar el caso en que alcanzada la firmeza de la respectiva declaración, hace meses que ya expiró el término que la Dian tenía para imponer dicha sanción, o dicho de otra forma, puede ser que la Dian pueda proferir el requerimiento especial pero no imponer la sanción del artículo 671 del estatuto tributario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.