Tiempo establecido en la ley para repudiar o aceptar la herencia

El código civil establece que todo asignatario puede repudiar o aceptar de manera libre la herencia, sin embargo como toda regla general trae su excepción las personas que no tienen libre administración de sus bienes como los impúberes o personas con discapacidad mental, no es válida la manifestación de estos de aceptar o repudiar la herencia, ya que el consentimiento en este caso debe ser expresado por su representante legal.

Pero, ¿Cuándo se debe aceptar o repudiar la herencia? ¿Cuál es el término establecido en la ley para efectuar dicha aceptación o repudio?

Bajo los parámetros de la ley civil las asignaciones solo pueden ser aceptadas después de haber sido diferida la herencia, en cuanto al repudio este puede efectuarse después de la muerte de la persona de cuya sucesión se trata en virtud de lo establecido en el artículo 1283 del código civil el cual establece lo siguiente:

No se puede aceptar asignación alguna sino después que se ha deferido.

Pero después de la muerte de la persona de cuya sucesión se trata, se podrá repudiar toda asignación, aunque sea condicional y esté pendiente la condición.

Se mirará como repudiación intempestiva, y no tendrá valor alguno, el permiso concedido por un legitimario al que le debe la legítima para que pueda testar sin consideración a ella”. 

El hecho de manifestar si se repudia o se acepta la herencia debe ser incondicional, es decir, que no se admite aceptación o repudio con condición alguna, tampoco puede ser parcial, pero si es admisible simultáneamente aceptar una asignación y repudiar otra.

¿Cuándo es obligado el asignatario a manifestar si acepta o repudia la herencia?

En virtud de una demanda instaurada por cualquier persona interesada en la sucesión, el asignatario es obligado a manifestar si acepta o repudia la herencia para lo cual se le otorga un termino de cuarenta días los cuales se cuentan a  partir de la interposición de la demanda.

Si por cualquier circunstancia el asignatario no puede en este término manifestar su aceptación o repudio, el juez podrá prorrogar este plazo, la prorroga no podrá exceder más de un año. Es menester aclarar que este plazo (cuarenta días) solo podrá extenderse cuando el asignatario se encuentre ausente, cuando lo bienes estén ubicados en lugares distantes o cuando por cualquier motivo grave no pueda este manifestar la aceptación o el repudio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Moctezuma Sandoval dice:

    Mi Pregunta es la siguiente: Acaba de fallecer un tio aqui en Mexico y en su testamento dejo bien claro su reparticion de bienes, pero sus hijos , son nacidos y criados en Estados Unidos , y de antemano dicen que no quieren absolutamente nada de lo que les dejaron, y se lo quieren dejar a la que fuese su esposa en ese momento, que deben de hacer para dejarle todo a su viuda? la lectura del Testamento sera a finales del mes en curso, y otra, ellos no pueden asistir a la lectura del testamento, me preguntan que deben de hacer o asistir para esto se de arreglo lo mas pronto posible? Muchas Grasias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.