¿Tiene derechos herenciales el no nacido, que se encuentra en el vientre materno?

Para el derecho civil quien no ha nacido no se considera persona; para ser persona en el derecho civil es necesario que se nazca y que se sobreviva a la separación de la madre siquiera un instante, sin embargo el no nacido goza de derechos, de conformidad con lo establecido por el mismo código civil.

El artículo 91 del código civil establece que la ley protege la vida del que esta por nacer y que por ende se deben tomar la medidas convenientes para su protección siempre y cuando de algún modo peligre. Pero  ¿dentro de esos derechos del no nacido se encuentra comprendidos los derechos herenciales?

El no nacido si tiene derechos herenciales pero, estos se encuentran condicionados:

  • A que nazca vivo.
  • Sobreviva a la separación de la madre siquiera un instante.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 93 del código civil el no nacido tiene derechos herenciales suspendidos hasta que se cumpla la condición del nacimiento, pero no cualquier nacimiento ya que debe nacer vivo, este artículo establece lo siguiente:

Los derechos que se diferirían a la criatura que está en el vientre materno, si hubiese nacido y viviese, estarán suspensos hasta que el nacimiento se efectúe. Y si el nacimiento constituye un principio de existencia, entrará el recién nacido en el goce de dichos derechos, como si hubiese existido al tiempo en que se defirieron.

En el caso del inciso del artículo 90 pasarán estos derechos a otras personas, como si la criatura no hubiese jamás existido”. 

Por su parte el artículo 1019 establece como requisito para heredar la existencia natural al tiempo de abrirse la sucesión.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.